Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Пятница, 13

Праздники

Это не праздник, но чем не дата :)

На вас как-то сказывается такое совпадение числа и дня недели?

На мне сильнее всего сказывается то, как оно сказывается на окружающих. Ну, когда целый день слушаешь, как всем невезет и какой сегодня неудачный день, это так или иначе сказывается на собственном настроении :)

А вы знаете историю? ;)

Орден тамплиеров или храмовников, самый богатый рыцарский и монашеский орден, в XIII-XIV столетии обладал огромной властью, землями, сокровищами. Фактически, тамплиеры занимались ростовщичеством во всемирных масштабах: к их услугам прибегали короли, желающие пополнить казну государства, и римские папы.
    В 1296 году Папа Бонифаций VIII издаёт буллу Clericos Laicos, в 1302 году – Unam Sanctum, освобождающие священников от уплаты налогов светским государям и провозглашающие независимость церкви, а так же, утверждающие её верховенство над светской властью. Это приводит к конфронтации между церковной и светской властью и вызывает недовольство правящих домов, особенно во Франции и на Туманном Альбионе.
    Несомненно, французский король Филипп VI опасался тамплиеров в своём королевстве, считая, что рыцари Храма могут выступить против него на стороне Папы, еще большее недовольство вызывала у него финансовая зависимость от всемогущего ордена - ведь именно храмовники ссужали короля огромными суммами. Казна тамплиеров находилась в Тампле, во Франции - в главной резиденции ордена.
    К 1306 году Филипп решает избавиться от ордена храмовников, и начинает изыскивать для этого подходящие возможности. Почва была подготовлена: рыцарей должны были обвинить во всех смертных грехах, включая содомию, идолопклонничество и сатанизм.
    В ночь на 13 октября, пятницу, рассылаются указы по всем округам и префектурам страны, со строжайшим повелением открыть их одновременно. В указах содержалась информация о выдвигаемых против храмовников обвинениях и приказ о немедленном пленении, суде и казни.
    Таким образом, в пятницу, 13 октября все тамплиеры вместе с магистром ордена были арестованы. Арестованным предъявили обвинения в отрицании Иисуса Христа, поклонению Антихристу, идолопоклонничестве, содомии, надругательстве над крестом, а именно, что они, якобы плевали на крест, попирали его ногами и бросали на землю. Их обвиняли в сборе богатств незаконным путём и растрате доверенных им средств, в том, что они отвергали святое причастие и т.д. Следственная комиссия по делу тамплиеров допросила множество свидетелей, к некоторым святое следствие применило пытки. Пытки в средневековье были узаконены, как необходимый элемент в следственном деле, для получения необходимых показаний. Сам великий магистр признался по отдельным пунктам обвинения, а именно, в отречении от Христа и святотатстве.
    Множество рыцарей погибло в этот день, еще больше было казнено впоследствии, событие это фактически разрушило организацию ордена и передало казну тамплиеров в руки светской власти.
    С тех пор любое совпадение пятницы и 13 числа любого месяца считаются несчастливыми.

Так что - предыстория есть :) Но что на самом деле может сейчас сделать с человеком "несчастливое число" - тема спорная :)

Я не рыцарь но у меня в этот гадский день столько глюков на работе было, и оборудование дохло. Гадость короче :evil:

И вот опять страшная дата :) У кого что? :) Лично у меня голова трещит, все думаю - вдоль или поперек она треснет - но пока на том все. Муж пошел на работу с зароком не делать ничего важного, даже деньги сегодня получать не хочет. Верит в эту дату :)

Лично я никак не реагирую. Но, мой муж никогда не заключает сделок, не лезет в новые дела, именно уважая чужую реакцию на такие дни. Я от него научилась понимать всех по 13 пятницам. Когда человек слегка на взводе и боится, он может и сказать что-то резкое, и вообще.

Но так как-то складывается, что все равно этт день тихий и довольно уединенный.

Я, вообще, стараюсь на такие приметы внимания особо не обращать. Считаю, что нужно быть оптимистом и настраиваться на лучшее, но денек сегодня, действительно, шебутной и напряженный, надеюсь к вечеру все успокоится :)

Ровно отношусь. Любой день может стать неприятным и глюкавым, пятницы 13 для меня не правило и не исключение:)

Хотя я как-то читала что эти дни почему-то не благоприятны, но мне кажется что большей частью работает человеческий фактор. Как и в любой другой день.

Зато верю в лунные дни (бабушка занимается астрологией), у меня есть четко пара дней когда я веду себя как ПМСная девица:), периодами бывает что бабушка мне говорит "ну все, вгамуйся, сегодня твой любимый такой-то день" :lol: , но подсчетом их не занимаюсь, чтобы не вводить привычку психовать в какой-то определенный день, я и так могу ого-го как :lol:

Зато верю в лунные дни (бабушка занимается астрологией), у меня есть четко пара дней когда я веду себя как ПМСная девица:), периодами бывает что бабушка мне говорит "ну все, вгамуйся, сегодня твой любимый такой-то день" :lol: , но подсчетом их не занимаюсь, чтобы не вводить привычку психовать в какой-то определенный день, я и так могу ого-го как :lol:

Я тоже верю в лунный календарь, иногда действительно помогает. А еще я слышала, что в полнолуние нужно думать, исключительно, о положительных вещах, чтобы все сбывалось и получалось. :D

У нас это был самый счастливый день - мы расписались в пятницу 13-го! :D Поэтому я с нежностью отношусь к этому дню и не делаю из него буку-бяку. И вообще считаю, что не надо себя накручивать, тогда пятница триннадцатое не будет отличаться от любого другого дня.

два месяца подряд эта дата - год серьезный выдался :) Как день прошел?

два месяца подряд эта дата - год серьезный выдался :) Как день прошел?

Честно? Замечательно! :star:
    Меня сегодня муж накормил своими кулинарными экспромтами, обалденно вкусно! А ещё мы прогулялись по хорошей погоде с Вадимкой. Так что всё было просто отлично!

Знаешь, не очень. Градусник разбился, ртуть собирали. С заведующей в садике поругались. Не выспалась. Не очень приятная была пятница :(

У нас день как день был, разве что мужа на работе задержали. Ну и погодка была - мама не горюй, ночью летели хлопья снега с кулак размером :lol: . Пожаловаться бы на то что отопление отключили, так его в четверг отключили (заразы!:x )

Как прошел день? У нас все тихо, кажется :lol:

У меня вся техника, какая могла сбоить - сбоила. Причем как умела, так и сбоила. Но сомневаюсь что тут виной пятница:) скорее всего электропостачання у нас такое веселое :evil:

У меня вся техника, какая могла сбоить - сбоила. Причем как умела, так и сбоила. Но сомневаюсь что тут виной пятница:) скорее всего электропостачання у нас такое веселое :evil:

А в субботу прекратила сбоить? Тогда точно пятница, 13 поработала :lol:

у нас прошел незаметно как то..не до пятницы 13 было что ли...я на кухне пол дня просидела ток к 11 ночи вспомнила что пятница 13

а я в числах давно сбилась :oops: так что у меня пятница как пятница. а муж не придает этой дате никакого значения :)

Мне 13 в пятницу абсолютно ничего не трогает и не смущает, ничего такого не случается, я бы даже сказала что в обыкновенные дни неприятностей больше.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики