Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Грудное молоко или искуственное?

Грудное вскармливание

У меня при выкармлевании ребенка была проблема, кормить грудью я смогла только первый месяц жизни, потом у меня из-за нервного срыва пропала полностью молоко и пришлось пользоваться искуственным питание. Есть мамы которые не хотят портить красоту своей груди и поэтому специально не кормят грудным молоком. Как вы думаете и как делаете?

Мы на ИВ были, на то у нас сУрьЁзные были причины. Честно говоря .....я и не сожалею.

Есть мамы которые не хотят портить красоту своей груди и поэтому специально не кормят грудным молоком.

Странная постановка вопроса... Тогда лучше и не рожать, чтоб фигуру не испортить...

А вообще кормление грудью не влияет на форму груди. Она, т.е. грудь, меняет форму под действием гормонов во время беременности. Независимо от того, планируете вы кормить или нет грудь набухает, вырабатывается молозиво.

Я за сохранение ГВ любыми способами. Не факт что выйдет, но попытаться нужно. Если не вышло, тогда вопрос сам по себе отпадает...

Мы тоже были на ИВ со второго месяца жизни, и тоже по серьезным причинам, но я очень жалею, что не получилось кормить ребенка нормальным, естественным образом. У нас было столько проблем с иммунитетом, с аллергиями, сейчас на все эти проблемы врачи мне говорят - а кормила бы ты грудью... Может, и не было бы проблем.

у нас все искуственники, но я за ГВ. Своих до последнего к груди прикладывала, все надеялась, что прорвет, но ничего не получилось. А форма груди - вопрос. У меня много разных наглядных примеров.

Моя сейчас даже отказывается от бутылочки, несмотря на то, что в роддоме нас заставляли прикармливаться и сосали бутылку мы только так. Так что едим только мамино молоко, а если пить Плантекс, то с чайной ложечки )

у меня оба были на ГВ..да и я изначально ставила за цель кормить..что может быть полезне маминого молока?..чесно гря не непонимаю и неуважаю тех мамочек которые намерянно делают из детей искуственников, которые не добаиваются того чтобы молоко было и было налаженно кормление..да есть случаи из за которых не сложилось с ГВ..но это редкость или уж какие то медицинские противопоказание..а так в большинстве случаев это лень и большая любовь к себе любимой..ИМХО

А я не смогла кормить сынулю грудью и очень из-за этого переживала (у меня плоский сосок и не смогли правильно приложить к груди) и пришлось пройти через все - алергия, раз 10 меняли смеси, стафилокок, ну короче по полной программе! Я столько слёз над ним выплакала, что со вторым однозначно только гв!

у меня оба были на ГВ..да и я изначально ставила за цель кормить..что может быть полезне маминого молока?..чесно гря не непонимаю и неуважаю тех мамочек которые намерянно делают из детей искуственников, которые не добаиваются того чтобы молоко было и было налаженно кормление..да есть случаи из за которых не сложилось с ГВ..но это редкость или уж какие то медицинские противопоказание..а так в большинстве случаев это лень и большая любовь к себе любимой..ИМХО
    Я не защищаю ИВ, но ведь и на ИВ и на ГВ дети то вырастают одинаковые.

у меня оба были на ГВ..да и я изначально ставила за цель кормить..что может быть полезне маминого молока?
    Счастливые детки!
    ..чесно гря не непонимаю и неуважаю тех мамочек которые намерянно делают из детей искуственников, которые не добаиваются того чтобы молоко было и было налаженно кормление..да есть случаи из за которых не сложилось с ГВ..но это редкость или уж какие то медицинские противопоказание..а так в большинстве случаев это лень и большая любовь к себе любимой..ИМХО
    У меня старшенький искуственик :(
    Много факторов повлияло на это:
    Приложила поздно к груди (лишь на 3-и сутки) За это время Ванька уже успел почувствовать вкус смеси и легкость ее добывания. Из-за этого отказывался брать грудь. Первые две недели была высокая темп. мне было тяжело. Потом попали с ним в больницу (Ваньке 3 недельки и по 10 часов его капали три дня подряд) я нервничала, это сказывалась на кол-ве молока. Он был голодным, постоянно кричал. А потом еще и срыгивать начал (прям фонтаном через пару минут после кормления). "Добрая" тетя доктор, вместо того чтобы как-то подсказать, помочь, предложила перевести его на смеси. Я сдалась. :?
    Уверенна, если бы не поленилась, настроилась, то через месяц все бы стало на свои места.
    По этому, когда рожала Наденьку (мне делали кесарево) строго настрого приказала ничем ее не кормить! Часа в три ночи я пришла в себя и потребовала доченьку. Надюшка так и не узнала, что такое смесь! :D

Искуственники во много раз чаще вырастают аллергиками и т.д.
    Мне вот тоже педиатр назначила докармливание, т.к. мы мало набрали веса. Покивала головой, но дома просто стала чаще и внимательней кормить грудью.

Мне тоже кажется, что обстоятельства бывают разные... Если так получилось, что ребенок на искусственном, надо очень внимательно выбирать производителя питания, и следить за проявлениями аллергии и иммунитет поддержиться всеми силами, потому что именно в грудном молоке ребенок получает защиту от вирусов.

Я была на ИВ -нет аллергий, брат -тоже нет. Так что это не показатель.
    Моя мама тоже на ИВ - никаких аллергий нет.

Искуственники во много раз чаще вырастают аллергиками и т.д.

Я не очень с этим согласна по своему личному опыту. Старшенькая искуственница, уже помню в 10 мес стырила шоколадку и ничего и никогда не обсыпало. Меньший польше года на ГВ - в итоге атопический дерматит . Правда после года все пршло, но суть....

у меня все трое искуственники, аллергий нет никаких, думаю что это не основной показатель, но все равно стараюсь первоначально аллергеные продукты в больших количествах не давать. Например, у старшего сына (у мужа) аллергия на яйца, так я яйца давала долгое время совсем по чуть-чуть. Может я и зря перестраховуюсь, но яйцо все равно относится к аллергеным продуктам, да и некчему спешить, еще накушаются :wink:

Максимон искусственник, и аллргик. Но аллергия у нас проявлялась с самого первого дня, еще когда я пыталась его кормить сама, и продолжилась потом, когда перешли на искусственное полностью. Так что - кто его знает, как сложилось бы, если бы мы таки наладили нормальное кормление.

Я считаю, что все это домыслы, что кто на ИВ -аллергики, толстеют и т.п.

Мене мама годувала груддю до 2-х років, за що їй вдячна, бо маю добре здоров'я.
    Своє чудо планую так само. Тай в принципі лікар, що робила узд, Тетяна Павлівна з мед центру Венера теж радила не менше року годувати, бо це дає дуже сильний імунітет дитині.

Не знаю, может успокою переживающих за форму груди мамочек...
    Я двоих деток кормила грудью больше года (1,3 мес и 2 года соответственно) и сейчас она точно такая как до беременностей и ГВ.

Мне тоже показалось странной постановка вопроса автором.
    Уже при беременности грудь увеличивается заметно, даже если сразу перевязаться и не кормить, все равно грудь уже была большой! А чтобы форма не менялась (т.е. не правератилась в уши спаниеля), нужно все время бюстгалтер носить, днем и ночью. и не на тонких бретельках, а так называемые танковые чехлы, чтобы мышцы не растягивались. У меня после двух ГВ все в норме, красота да и только, потому что соблюдала правила

У меня на первом месте - здоровье ребенка.
    Кормлю грудью уже 2 года, как результат - дочка практически не болела. Могу на пальцах пересчитать сколько раз.

а я пока только грудью кормлю...6 месяцев..но чувствую скоро придется на искусств. переходить...я прям даже не знаю какое покупать даже...

а я пока только грудью кормлю...6 месяцев..но чувствую скоро придется на искусств. переходить...я прям даже не знаю какое покупать даже...

Ну после 6 месяцев уже и не грудное вскармливание и не искуственное, скорее смешанное считается. Ведь уже можно прикармливать. Каши детские типа Хайнц, Винни, Малышка-ассортимент с 4 месяцев. Пюре всевозможные овощные. Мы так питались :wink:

Нам тоже 6 и уже пару недель явно чувствую, что этого ей мало. Уже перешли на прикормы, уже можно. Думала тоже прикармливать смесью, пока до врача добрались с консультациями по прикорму, но она на отрез отказалась ее пить, пришлось потреблять самой )) Зато молока стало больше :lol: А ест прикорм уже с удовольствием, тянется за ложкой.

Нам тоже 6 и уже пару недель явно чувствую, что этого ей мало. Уже перешли на прикормы, уже можно. Думала тоже прикармливать смесью, пока до врача добрались с консультациями по прикорму, но она на отрез отказалась ее пить, пришлось потреблять самой )) Зато молока стало больше :lol: А ест прикорм уже с удовольствием, тянется за ложкой.
    А какой марки прикорм даете???

Домашней )) сама готовлю пюрешки, кашу намололи на кофемолке, будем на следующей неделе пробовать. Но детки разные, и вкусы у них тоже не одинаковые. Говорят, одни с удовольствием едят обычную кашу, другим подавай специальную детскую. Точно так же и со смесями. У наших знакомых знакомые имеют двойню, соответственно, докармливают смесями. Дык одно дите ест одну марку, а другое - другую :lol:

goldana, успокоили))
    А тоя хочу как можно дольше Масика кормить, и немножко за грудь переживаю :(

прикорм этому не мешает. вы ж не сможете молоко литрами производить, а ребенку все больше калорий нужно, он ведь не только растет, но и двигается больше.

Кормление грунью-это круто.О порльзе я молчу.А вот ещё какая экономия.И прикармливать позже начинаешь и на смесь не тратишься.Я кормила 2.5мес.Мечтала хоть до полугодика дотянуть.Но...........
    Сейчас понимаю,что из-за своей неграммонотности потеряла этот шанс.Если бы вовремя обратилась к специалисту,можно было этого избежать.У подруги в 2 мес пропало молоко и она благодаря грамотному специалисту смогла востановить весь процес и кормит уже 8 месяц!
    А кормить ребёнка до 2 лет-это сила!Не очень понимаю,оно идёт в кач-ве напитка,или как основное блюдо?! :?

Я свою манявочку кормлю уже 1 год и 11 месяцев. Знаете, когда она мне говорит "Мама, не любу цицю - пота (просто) обожаю" - это такое счастье. Волноваться о форме груди не стоит, все зависит только от самой мамочки. Мне кажется проще уделить внимание своей груди, чем выбирать смеси (если только это не по состоянию здоровья). И вообще за грудью нужно ухаживать в любом случае, как кормящей мамочке, так и не кормящей.

Кормить надо грудью, но если это не возможно, то от ИВ никуда не дется!

У нас получилось смешанное вскармливание. До месяца кормила только грудью, а потом по недосмотру нашего врача попали в больницу с желтушкой. У меня молоко начало пропадать. В больнице приучили сына к соске и он в 4 месяца полностью бросил грудь.
    Но вот по развитию опережает своих сверсников. Сейчас ему 4 с половиной годика. Незнаю связано ли это как-то с ИВ, но об этом многие искуственники говорят. Может в ИВ получается витаминов и микроэлементов больше для правильного развития.
    Поэтому ничего против ИВ не имею.

я принципиально за гв!кормить пока требует!

Конечно, даже без вариантов - если есть возможность кормить грудью, так и надо делать. Молоко мамы - это самое полезное, самое ценное, самое лучшее, что можно дать малышу. Просто бывают разные ситуации, и не всегда получается сохранить ГВ, приходится отказываться от него в пользу заменителей. Но если отказываются без определенной надобности, не понимаю...

Я тоже считаю что грудное молоко самое лучшее и кормила им пока могла, к сожалению это было не долго. Молока у меня много было, моя дочка ела мало, так я сцеживала и 2 раза в день отдавала дочке своей подруги, та выпивала все и ещё просила. А у меня просто беда, расскажу что бы знали , что такое тоже случается, жаль я в своё время ничего подобного не услышала.
    После грудного кормления малышка моя через время начинала сильно кричать, мы и капли и масажжы и др..ничего не помогает, через два месяца она просто отказалась брать грудь, есть хотела но не брала, я сцеживала, пробовала дать с бутылочки, она пила, но как только понимала, что это молоко - начинала плакать и не ела. Так промучилась несколько дней - дочка пила только хиповский чай. Я пошла в поликлинику, посмотрели, побрали все анализы - не переносимости лактозы не обнаружили, молоко в норме. Развели руками, посоветовали давать на пробу смеси. А у меня молока хоть отбавляй. Правда от нервов стало убывать потихоньку. Перепробовали мы све доступные тогда смеси, их было очень много, длялось это всё около3-х недель, дочка и я сильно похудели. Из всего разнообразия она выбрала соевый Детолакт - на вкус ужасная смесь - крейда плохого замеса. Кашки ( пожже) ч ей делала на овощном отваре, вообщем строгая диета, без молока была у нас до 2-х лет, пока она сама не научилась точно говорить болит и неё или нет. Через 8 месяцев после отказа, я, читая детский журнал, случайно прочитала статью, где рассказывали, то если у мамы отрицательная группа крови, а у ребёнка +, то происходит непереносимость молока, что произошло и со мной. Мне нужно было ввести сыроводку и проблем бы не было, только не один врач об этом ( о группе крови) даже не поинтересовался, хотя даже с головы кровь у 2-х месячного ребёнка брали. Слов нет.

Конечно, если есть возможность грудного вскармливания - надо кормить!
    В грудном молоке ферменты такие, что нет ни в одной смеси, ни в молоке коровьем, козьем.
    После грудного молока могу поставить по кормлению козье молоко, после коровье, уже после всго этого, смеси.
    А иммунитет хорошо поддерживать слабенькими чаями из трав.
    Нельзя давать покупные соки. Только выжитые самим можно. Разбавляя кипячёной водичкой.
    Каши - только самим надо варить.
    Почему раньше были дети здоровее? Потому что всякой химии не ели.))

Конечно, если есть возможность грудного вскармливания - надо кормить!
    В грудном молоке ферменты такие, что нет ни в одной смеси, ни в молоке коровьем, козьем.
    После грудного молока могу поставить по кормлению козье молоко, после коровье, уже после всго этого, смеси.
    А иммунитет хорошо поддерживать слабенькими чаями из трав.
    Нельзя давать покупные соки. Только выжитые самим можно. Разбавляя кипячёной водичкой.
    Каши - только самим надо варить.
    Почему раньше были дети здоровее? Потому что всякой химии не ели.))
    Хочу немного скорректировать список :)
    После грудного молока идет донорское, а после него смесь и только потом козье и коровье молоко.
    А на счет химии - это 100% :!:

Конечно на усмотрение каждого, но смеси я вообще исключаю из списка.
    И квалифицированные врачи именно это и рекомендуют.
    Просто из-за лени неохота готовить. А лень чревата последствиями для детей.))

Конечно на усмотрение каждого, но смеси я вообще исключаю из списка.
    И квалифицированные врачи именно это и рекомендуют.

Тогда я сомневаюсь в квалификации этих врачей.
    Смесь - это адаптированное питание для ребенка. А молоко, не важно, коровье или козье - для козленка или теленка. Очевидно, что разница есть :)

В России очень мало смесей, которые действительно соответствуют нормам, или хотя бы не приносят вред ребёнку. И даже из этого выбора, большая вероятность возникновения аллергии, или проблем с желудочно-кишечным трактом.
    Подделок - более 50%.
    Что бы обезопасить ребёнка от вероятности заболеваний, лучше изначально кормить натуральной пищей.
    Сейчас пища - это своего рода риск. К сожалению. Изготовление любой продукции потребляемой населением, это бизнес. А бизнесу всё-равно, что будет с нашими детьми. Для бизнеса, основным критерием считается только то, что не нарушает закон. Преимущественно. Хотя бы по документам.

А вы думаете, что молоко не приносит вред организму?
    Почему-то специалисты разных профессий рекомендуют вводить молоко не ранее полутора лет, а цельное вообще отложить до 3х.
    О пользе натуральной пищи никто не спорит. Просто она не всегда и не везде уместна, особенно если под натуральностью каждый подразумевает свое.
    И если уж говорить о натуральности, то лучше остановиться на грудном молоке и на этом закончить :)

ну, расскажите тогда, чем оно вредное что ли :roll:

Гугл в помощь :wink:

И если уж говорить о натуральности, то лучше остановиться на грудном молоке и на этом закончить :)

Одобрям! У меня сестра до двух лет кормила мальчика, такой крепыш растет!!! А у нас пол годика - и все :(

эдак любой разговор можно к гуглу свести. Если уж утверждаете что-то в теме, то обоснуйте. Может я гуглом пользоваться не умею :roll:

Согласна с Люськ, в гугле можно найти даже рекомендации по родам от иноплянетянина, если очень постараться (шутка, конечно). Лучше корректную статью медицинскую процитировать и другие факты привести.

эдак любой разговор можно к гуглу свести. Если уж утверждаете что-то в теме, то обоснуйте. Может я гуглом пользоваться не умею :roll:
    Я к тому, что тот, кто ищет - всегда найдет. Тем более запрос был дан в ключе "докажите мне, что..."
    Гугл выдает в первой десятке по запросу "вред молока" нужную информацию. Если копнуть еще глубже - еще больше.

Анна Васьковская, вопрос звучал так: ну, расскажите тогда, чем оно вредное что ли . Первая страница поиска отправляет на сайты типа страстей, журналов, коммерческие сайты витаминов и сайт народной медицины, а так же сайт о личностном росте (:!:). Я согласна, что накопать можно все, что угодно, но поделиться толковой статьей наверняка тоже не сложно.

С того же сайта о личностном росте :)

Но лишь недавно ученые НИИ питания РАМН открыли антигенные свойства пищи; не до всех эта информация дошла и она не так распространена, как общепринятая точка зрения. Но вспомним ветхозаветную историю, в которой говорилось о том, что у Адама на одно ребро меньше, так как Господь создал из него Еву. Наличие у Адама и соответственно всех его потомков – мужчин - всех ребер, поначалу воспринималось в штыки очень многими, хотя достаточно было бы просто взять их и сосчитать.

Человек, рождаясь, начинает свое питание в этом мире с молока, но давайте сразу же оговоримся, что женское молоко кардинально отличается по химическому составу от коровьего, также как кровь животного от крови человека. Поэтому молоко матери человеку полезно, а вот коровье все-таки – нет. Еще раз повторюсь, чтобы не быть неправильно понятой. Человек может употреблять в пищу коровье молоко, но не каждый и не в таких количествах, к которым мы все с вами привыкли. Даже яд человеку может быть полезен; в гомеопатических дозах он не убьет, а вылечит человека. С молоком - та же история. Существуют счастливчики, которые без вреда для себя и даже с пользой могут этот продукт, а так же его производные, усваивать, это люди с группой крови – III(B), но не литрами, а в количестве до 100гр. в день. Остальным нужно постараться смириться с тем, что довольствоваться придется лишь кисломолочными продуктами и тоже лишь до 100гр. в день.

Из сайта о народной медицине:

В коровьем молоке содержится казеин, как и в женском, но в коровьем его в 300 раз больше. Ведь корова весит 800 кг, а человек — 80 кг. Казеин, как клей, покрывает всю слизистую толстого и тонкого кишечника, мешая всасыванию питательных веществ и нормальному питанию организма. Из казеина в промышленности делают расчески, гребни, самый крепкий столярный клей.

Советую всю статью почитать: http://www.narmet.ru/sovety-budushhej-mame/shkolnik/polza-i-vred-moloka/

Вот информация о молоке, которая удобно структурирована: http://www.nmedik.ru/sredstva/moloko/index.php
    До какого возраста ребенку нельзя употреблять коровье молоко и почему?

Про казеин: http://www.liveinternet.ru/users/zdorovje_na_tarelke/post96438373/

МИФ: Коровье молоко полезнее чем детские смеси, так как оно более натуральное.

ФАКТ №1.
    На самом деле коровье молоко, в отличие от смесей,может быть опасным для здоровья малышей первого года жизни. Причина этого в том, что оно значительно отличается по белковому и витаминному составу от грудного молока, что может вызывать у детей аллергию. Поэтому коровье молоко рекомендовано вводить в рацион ребенка в период от 9 месяцев до 1 года Приказ от 13.02.2009 № 90 Про внесение изменений к приказу МОЗ от 20.03.2008 № 149. Чем старше ребенок, тем риск развития непереносимости коровьего молока меньше. Детские молочные смеси производятся на основе коровьего молока, что обеспечивает их натуральность, при этом их состав максимально приближен к грудному материнскому молоку. Для деток с непереносимостью коровьего молока производятся безмолочные смеси. Однако, идеальный продукт питания для детей до одного года, а по возможности и дольше, – грудное материнское молоко. Оно содержит порядка 400 компонентов, а смеси - всего лишь около 40. Грудное молоко быстро и легко усваивается, а его состав постоянно изменяется в соответствии с потребностями конкретного ребенка.

Коровье молоко и различные кисломолочные продукты важны и необходимы для развития деток, но заменять ими грудное молоко или смеси не стоит.

ФАКТ №2.
    К сожалению, коровье молоко в нашей с вами стране вещь весьма загадочная. Т.е. мы почти никогда не можем быть уверены в его качестве - чем кормили корову, чем мыли тару, где пасли и т.д., - если это, разумеется, не наша личная корова. В любом случае, если и готовить каши на коровьем молоке, следует понижать его жирность - оптимально не более 2% - разводить обычно 3% молоко кипяченой водой.

Качественная молочная смесь на основе коровьего молока имеет ряд существенных преимуществ, в сравнении с просто коровьим молоком:
    1. Стабильный состав.
    2. Добавлены необходимые витамины и микроэлементы.
    3. Коровий белок обработан особым образом, благодаря чему уменьшается вероятность аллергических реакций.
    4. Не надо ежедневно ходить в магазин.
    5. Удобство приготовления.

Про раннее введение животного белка (не только молока, но и мяса в том числе)

Белковая пища в питании малышей.
    Информация к размышлению.
    Большое количество белка в раннем возрасате очень пагубно сказывается на почках и печени. (Мясо, творог , кефир, яйца). Надо помнить, что дети имеют пониженную кислотность и только к 10 месяцам, количество соляной кислоты достигает минимумам для способности перевариват тяжелый животный белок. К этому времени уже вырабатывются ферменты для переваривания этого белка и расщепления жиров. Полностью ребенок, на уровне взрослого может переварить мясо около 2 лет. Кстати, именно в этом возрасте природа предусмотрительно, наградила ребенка жевательными зубами, а мясо требует хорошего пережевывания, так как для желудка ето тяжелый продукт. Т.Е. давать мясо рание 10 месяцев практически не несет никакой пользы, единственно, зато силно увеличивает нагрузку на ЖКТ ребенка. Кефир, хоть и не обладает большим количеством белка,в сравнении с творогом , однако имеет большую кислотность для ребёнка и высокую осмолярность, что сильно влияет на почки + повышает кислотность желудочного сока, чем может в начале провоцировать гастрит а затем и язву как желудка, так чаще всего тощей кишки. Кроме того кислотност провоцирует срыгивания. Кислотность влияет и на работу печени. Кроме того, неадаптированные молочные продукты вызывают микрокровотечения кишечника. Имено поэтому рекомендуется кефир давать не рание года. А творог и мясо не рание 10 минимально 9 месяцев и в дозах согласно возрасту.

Педиатр, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, к.м.н.
    Ольга Майорова

Не так давно педиатры рекомендовали давать малышу творог и кефир уже в полугодовалом возрасте. Однако современные ученые к подобным рекомендациям относятся неоднозначно. Творог , по официально существующим в нашей стране методическим рекомендациям, можно вводить в рацион уже с 5—б мес. На практике же такое раннее введение творога в меню здорового ребенка не всегда обоснованно: избыток белков в питании малыша в раннем возрасте может неприятным образом «отозваться» во взрослой жизни - повышенным артериальным давлением и нарушением обмена веществ. Некоторые педиатры настаивают на том, что пока малышу не исполнится 1 год, нужно воздерживаться от творога . Но чаще всего ребенка предлагают «знакомить» с этим белковым продуктом примерно с 8—9 месяцев (после введения каши, овощного и мясного пюре). Введение кефира также требует внимательного отношения. Исследования последних лет показали, что делать этого не стоит, пока малышу не исполнится 9 месяцев. Дело в том, что более раннее его применение может пагубно сказаться на детском организме: употребление 400 мл кефира в сутки способно вызывать кровоизлияния в кишечнике с развитием анемии. (Анемия - малокровие, состояние, для которого характерно снижение содержания гемоглобина в крови. Поскольку гемоглобин переносит кислород, его нехватка вед

ет к болезненным изменениям, связанным с плохим снабжением организма кислородом.) При введении кисломолочных продуктов имеет значение и вид вскармливания ребенка. В последнее время в публикациях отечественных диетологов предлагается следующий порядок введения блюд прикорма. Для ребенка- естественника: овощное пюре, затем мясо, каши, творог , кефир и т.д. Для ребенка-искусственника: порядок назначения прикорма может соответствовать традиционным рекомендациям: овощное пюре, каши, мясо, творог и т.д.

ПОчему кефир и мясо творог желателно не предлагать ребенку рание 9-12 месяцев?
    -да по простой причине ЖКТ печень и почки просто к этому не готовы! “Секреторный аппарат желудка у детей 1-го года
    жизни развит недостаточно, в слизистой оболочке желудка у них меньше желез, чем у взрослых, и функциональные способности их низкие. Хотя состав желудочного сока у детей такой же, как у взрослых (соляная кислота, молочная кислота, пепсин, сычужный фермент, липаза), но кислотность и ферментативная активность более низкие, что определяет низкую барьерную функцию желудка и рН желудочного сока (4-5, у взрослых 1,5-2,2). В связи с этим белки недостаточно расщепляются в желудке пепсином, они расщепляются в основном катепсинами и гастриксином, вырабатываемыми слизистой оболочкой желудка, оптимум действия их - при рН 4-5. Липаза желудка (вырабатываемая пилорическим отделом желудка) расщепляет в кислой среде вместе с липазой женского молока до половины жиров женского молока. Эти особенности необходимо учитывать при назначении различных видов питания ребенку. С возрастом секреторная деятельность желудка увеличивается.”
    Из чего видим, что желудочек ребенка физиологически не настроен на принятие тяжелых животных белков. О каком твороге и уж темболее мясе может идти речь, рание года, ну максимально можно подвинуть срок на пару -тройку месяцев, но никак не на полгода. Да что там желудок, если слюна ребенка еще не в состоянии помочь с перевариварием пищи “Слюнная амилаза быстро инактивируется при pH 4,0, так что переваривание пищи, начавшееся в полости рта, вскоре прекращается в кислой среде желудка. Амилаза присутствует в очень низкой концентрации в человеческой слюне при рождении и достигает уровня взрослых к концу первого года жизни”
    ето мы рассмотрели способность переваривания белков в желудке, но на етом процесс не заканчивается, переходим в кишечник и видим “Под влиянием кишечных ферментов, главным образом поджелудочной железы, происходит расщепление белков, жиров и углеводов. Однако рН сока двенадцатиперстной кишки у детей раннего возраста слабокислый или нейтральный, поэтому расщепление белка трипсином ограничено (для трипсина оптимальный рН - щелочной). Особенно напряженно идет процесс переваривания жиров из-за низкой активности липолитических ферментов” А как оказалось видим мы, что и кишечник не способен у детей до года выполнять в полном обьеме работу с животными белками в частности.Да и излишняя клетчатка в-виде самоприготовленных каш, или каш с глютенм способны навредить ребеночку, по той же самой причине не готовности и нежности кишечника “. Особенности строения кишечной стенки и большая ее площадь определяют у детей раннего возраста более высокую, чем у взрослых, всасывательную способность и вместе с тем недостаточную барьерную функцию из-за высокой проницаемости слизистой оболочки для токсинов и микробов. “Перистальтическая волна пищевода и механическое раздражение нижнего его отдела пищевым комком вызывают рефлекторное раскрытие входа в желудок. Моторика желудка складывается из перистальтики (ритмические волны сокращения от кардиального отдела до привратника), перистолы (сопротивление, оказываемое стенками желудка растягивающему действию пищи) и колебаний тонуса стенки желудка, которое появляется через 2-3 ч после приема пищи.” Тоже самое и с печенью “Белки синтезируются в печени из аминокислот пищи” и с почками “ Основные факторы прогрессирования при поражении почек Повышенное потребление белка с пищей”. Надо учитывать и тот факт что не готовый к полному обьему работ ЖКТ и печень и почки ребенка не в состоянии справиться не только с правильным метаболизмом по отношению к ж.белками, но и с выводом результатов их распада “при избытке белка в желудочно-кишечном тракте образуются продукты гниения и неполного расщепления. Что в последствии, как доказано научными исследованиями, приводит к раковым опухолям толстого кишечника. Кроме этого при чрезмерном употреблении белка происходит накопление кислых продуктов азотистого обмена, увеличивается нагрузка на почки , что ведет к развитию в них патологических изменений” Также надо учитывать и факт, что избыток белков нарушает витаминно-минеральный баланс. С избытком белков может начaться нехватка витаминов В2, В6, В12 . И затрудняется как усвoения кальция так и железа и цинка.
    На почки ко всему сильно влияет осмолярность” Этот термин используется для обозначения насыщенности раствора смеси белками и солями. При высокой осмолярности (больше 320 мосм/л) возрастает нагрузка на незрелые почки и кишечник младенца, что может повышать риск их заболеваний в дальнейшем, а иногда и приводить к обезвоживанию. ”, а в таком продукте как кефир она высока” сам кефир, регулярно поступающий в организм в большом количестве, несет в себе некоторые опасности: высокая осмолярность, повышенная кислотность, нагрузка на водно-солевой и минеральный обмен могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем впоследствии.”, также сильное влияние на ЖКТ” возможность сдвига кислотно-основного равновесия детского организма в сторону закисления, низкое содержание жиров, линолевой и леноленовой кислот.” печень “. Известно (из лабораторных опытов), что при высокой осмолярности подавляется липолиз....(очень высокая осмолярность подавляет секрецию глюкогона. Чем меньше глюкогона, тем меньше подавлен липогенез (процесс, антогоничный липолизу) ” и почки оказывает повышенная кислотность, что тоже присутствует в кефире
    “Таким образом, система органов пищеварения у детей отличается рядом анатомо-физиологических особенностей, которые отражаются на функциональной способности этих органов. У ребенка на первом году жизни потребность в пище относительно большая, чем у детей старшего возраста. Хотя у ребенка имеются все необходимые пищеварительные ферменты, функциональная способность органов пищеварения ограничена и может быть достаточной только при условии, если ребенок получает физиологическую пищу, а именно женское молоко. Даже небольшие отклонения в количестве и качестве пищи могут вызвать у грудного ребенка расстройства пищеварения (особенно часты они на 1-м году жизни) и в конечном итоге привести к отставанию физического развития.”
    И так подведем итог: Вопрос был, давать ли ребенку кефир и творог и мясо ранее 1года (+/-3 месяца), каждая мама пусть решает сама. Но, прочитав выше-данную информацию я бы не стала подвергать своего ребенка повышенному риску и проверять крепкость детского организма, на своем ребенке.Особенно учитывая что многие проблемы с ЖКТ, почками и печенью проявляются спустя несколько лет, а некоторые и десяток лет.

с некоторыми положениями можно согласиться. Скажем мы таки да, не знаем, что там с той коровой, если она не своя, потому и в молоке может быть всякое. Но также стоит не забывать, что вся эта информация может быть просто проплачена производителями смесей. Например, аргумент, что у ребенка потом во взрослом состоянии МОЖЕТ быть повышенное давление и нарушен обмен веществ - умиляет. Да такое у каждого второго и не факт, что из-за коровьего молока. Я могу найти такие же публикации с контраргументами. Помнится, было сообщение, что в Китае молодая мама подала в суд на производителя смесей, т.к. у ее полугодовалой девочки стала расти грудь вследствие гормонального дисбаланса из-за смеси.
    Мое резюме - ко всему надо подходить с головой, информацию воспринимать критически. Коровье молоко, конечно, не панацея, но и не яд. Кстати, наиболее приближенное по составу к человеческому - козье молоко, а не коровье.

Мое резюме - ко всему надо подходить с головой, информацию воспринимать критически.
    Полностью с вами согласна :31:

Ну вот, теперь при желании можно взвешенно дискутировать:) спасибо, Анна, за приведенные статьи. Теперь по крайней мере понятно, на какую информацию вы ссылались.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

Например, аргумент, что у ребенка потом во взрослом состоянии МОЖЕТ быть повышенное давление и нарушен обмен веществ - умиляет. Так же как и вся последняя статья, написанная якобы от имени мамы ребенка с большим количеством ошибок.

Хотя, почитав это все задумалась, как же выжили, и еще и здоровее меня раз в пять искусственники 81-го года. Тогда кормили детей совсем другими смесями (без пробиотков и других модно сбалансированных штук), манкой, мясом, молоком разливным кипяченым:? .
    Но также стоит не забывать, что вся эта информация может быть просто проплачена производителями смесей.
    Как и социологической агитацией за грудное вскармливание. Тут уж никуда не деться, почти любая статья кому-то выгодна.

Теперь по крайней мере понятно, на какую информацию вы ссылались.

Не думаю. Я просто привела примеры из инета. А ссылаюсь я на работы и беседы с педиатрами, гастроэнтерологами и диетологами.

Как и социологической агитацией за грудное вскармливание. Тут уж никуда не деться, почти любая статья кому-то выгодна.
    Согласитесь, что продажа смесей и молока куда выгоднее, чем ГВ :)

Продажа молокоотсосов, чаев и лекарств для лактации, мазей от трещинок в сосках тоже дает неплохой рынок сбыта;)
    Я просто привела примеры из инета. А ссылаюсь я на работы и беседы с педиатрами, гастроэнтерологами и диетологами.
    А их нет в сети или в печатном виде, чтобы показать людям? Мне просто правда кажется важным этот момент, в конце-концов, не всех могут выкормить грудью, людям и правда нужна толковая информация. Просто лично мне ссылки на сайты личностного роста как-то не кажутся достаточно основательными. Это как космополитан цитировать:)

Продажа молокоотсосов, чаев и лекарств для лактации, мазей от трещинок в сосках тоже дает неплохой рынок сбыта;)
    При грамотной организации гв без всего этого можно обойтись ;)

А их нет в сети или в печатном виде, чтобы показать людям? Мне просто правда кажется важным этот момент, в конце-концов, не всех могут выкормить грудью, людям и правда нужна толковая информация. Просто лично мне ссылки на сайты личностного роста как-то не кажутся достаточно основательными. Это как космополитан цитировать
    Это есть в специализированных журналах. К сожалению, сейчас их под рукой нет, поэтому названия не напишу. Типа Российского журнала гастроэнтерологии и тд.
    А почему бы и Космополитан не цитировать, если там есть специалист, который пишет эти статьи, а не простой копирайтер, сдирающий статьи из инета) С другой стороны, переписать можно и нормальную работы врача - просто пересказать своими словами.

Не понимаю тех, кто отказывается от ГВ... Если Бог дал, надо брать. Как матери, кто на искусственном, жалеют, что у них нет молока!

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики