Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Видео - Рождественские песни, щедровки и колядки

Праздники

Очень красивый праздник, окутан привычными мелодиями песен. Хочу поделиться легким экскурсом в их историю, читайте и слушайте :) и делитесь находками. И ознакомьтесь с коллекцией колядок на сайте:)

Одна из самых популярных рождественских песен - Щедрик. В англоязычной части планеты известна как Carols of the Bells. Ее регулярно ставят в рождественские серии многосерийных фильмов, да и вообще, некоторые на украинском ее и не слышали вовсе. А песня эта вполне украинская, народная, известность приобрела после обработки Леонтовича. Это одна из самых нежных и мелодичных песен-пожеланий

вариант на украинском

http://www.youtube.com/watch?v=h2BN3slJWvs

Инструментальная версия

и просто восхитительная драйвовая обработка а капелла, в исполнении джазового хора

http://www.youtube.com/watch?v=d5lsuenvwDE

Вторая известная песня - Тихая Ночь. Я довольно долго считала что она местного производства, может от того что в партитуре нашего хора было написано одно название :lol:

Тихая ночь (святая ночь) - австрийское произведение, долго считалось народным. На самом деле и у музыки и у слов есть авторы: текст написал священник Йозеф Мор, а музыку - органист Франц Грубер. На родине песни, в селе Оберндорф, что под Зальцбургом сейчас основан музей этой песни:)

На немецком языке, хор мальчиков, а капелла:

Тихая Ночь в исполнении Бинга Кросби

Еще одна очень нежная песня, написанная Хью Мартином и Ральфом Блейном "Have Yourself A Merry Little Christmas", вы ее тоже не один раз слышали фоном в кино. Песня приобрела некоторые изменения, изначально она была довольно печальной. В ней говорится о том, что стоит подарить себе небольшой праздник Рождества, ведь никогда не известно, будет ли еще повод. Первой для публики эту песню исполнила Джуди Гарланд.

http://www.youtube.com/watch?v=5g4lY8Y3eoo

С тех пор песня перепевалась больше сотни раз, различными исполнителями.

Ой как ты ухитрилась всё это откопать! Просто класс! Щедрик мы, кажись, даже вместе пели, а? Ну про Тихую Ночь я вообще не говорю, это обязательная рождественкая песня была. В джаз-обработке понравилось.

Вообще я только здесь :!: познакомилась с очень большим количеством украинских колядок и русских рождественских песен. Мы с моей коллегой и подругой готовили как-то большую русскую рождественскую программу для немцев. А у подруги по долгу службы была куча нот. (Подруга 12 лет работала в России в православной церкви, пела в хоре.) Мы всю эту кучу пели на два голоса. Вах, как же это всё красиво! Нехватало третьего голоса для полного счастья, да где ж его возмёшь, тут певичек днём с огнём не сыщешь, да чтоб ещё по-русски пели.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Кстати, если интересно, могу поискать самые популярные немецкие рождественские хиты, кроме Тихой Ночи. Я их все наперечёт знаю, с учениками каждый год играем/поём. Да и в магазинах везде только это и крутят.

:shock: Я была уверена что Silent night - американская песня. Интересно:)

Наташа Бахман, покажи немецких песенок, обязательно!

Ну вот, держите!

Leise rieselt der Schnee

классическая версия

и более "современная" версия дуэтом

O Tannenbaum

хор мальчиков зайчиков :lol:

джазовая обработка с изумительным английским акцентом певца и певиц

Очень красивый, на мой взгляд, хорал O Heiland reiss den Himmel auf

Kling Glöckchen klingelingeling

в исполнении детского хора

и квартетом

Ещё одна очень красивая песня Es kommt ein Schiff geladen

сначала классическая версия, детский хор

В современной обработке, обалденно сделали!

весьма экзотическая интерпретация и инструментовка, на любителя

Es ist ein Ros entsprungen

в исполнении трёх теноров

и в исполнении акустической гитары с претензией на блюз

Как здорово!!! Девочки, создаете такое рождественское настроение :)

Как здорово!!! Девочки, создаете такое рождественское настроение :)

Ну стараемся по мере сил и возможностей. Я заметила, что музыка очень многое может в смысле создания настроения!

klingelingeling - просто прелесть! Наверняка в торговых центрах играет под праздники?

klingelingeling - просто прелесть! Наверняка в торговых центрах играет под праздники?

Ага, начиная с конца ноября. :D И на рождественской ярмарке тоже её крутят. В принципе крутят всё, что я выложила, и ещё некоторые любимые немцами английские/американские песенки.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики