Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

ПРОПИСКА НОВОРОЖДЕННОГО

Консультация юриста

Добрый день.у нас с мужем возникла проблема с пропиской новорожденного.Мы не можем прописать ребенка в доме где я как мать только проживаю,а муж-отец ребенка ,прописан в этом доме и проживает вместе со мной.Дело в том что дом частный и есть свидетельство на право властности на его маму,то есть на свекровь мою.Я сама прописана у себя дома,но я тоже категорически против прописывать ребенка у себя ,потому что проживаем мы все уже три года в доме где прописан муж.Подскажите пожалуйста как нам поступить и куда обратиться.В ЖЕКе нам отказали сказали что надо согласие хозяйки дома и всех кто в нем прописан. :candy:

Правильно отказали..ребенок может быть прописан только с кем то из родителей..либо с отцом по месту его прописки либо с матерью по месту ее прописки...в данном случае если хотите пописать у мужа ребенка, свекровь как хозяйка дома и все проживающие должны дать согласие...

Правильно отказали..ребенок может быть прописан только с кем то из родителей..либо с отцом по месту его прописки либо с матерью по месту ее прописки...в данном случае если хотите пописать у мужа ребенка, свекровь как хозяйка дома и все проживающие должны дать согласие...
    Читать не умеете что ли.Мы в том доме проживаем уже три года,и отец ребенка там прописан со дня его рождения.
    а правильный ответ вот:Згідно Житлового Кодексу України:

"ст. 65. Наймач вправі в установленому порядку за письмовою згодою всіх членів сім'ї, які проживають разом з ним, вселити в займане ним жиле приміщення свою дружину, дітей, батьків, а також інших осіб. На вселення до батьків їх неповнолітніх дітей зазначеної згоди не потрібно".
    Згідно Цивільного кодексу України:

"п. 4 Ст. 29. Місцем проживання фізичної особи, яка не досягла десяти років, є місце проживання її батьків (усиновлювачів) або одного з них, з ким вона проживає, опікуна або місцезнаходження навчального закладу чи закладу охорони здоров'я, в якому вона проживає. Новонароджені діти реєструються за місцем приживання одного з батьків, незалежно від згоди з боку власника або членів його сім'ї. Для реєстрації новонародженого необхідно лише згода другого з батьків".

Апреутеса, а, простите, в чем же тогда вопрос, если вы сами на него отвечаете? Да, вас должны прописать куда угодно, т.е. к вам или к отцу ребенка, и да, вы правильно нашли статьи закона.

В чем вопрос-то? В том что вы не можете показать в ЖЭКе то, что написали тут? Или не можете корректно выйти из сложившейся ситуации, с помощью письменных заявлений и получения письменных отказов? В чем именно вы не можете разобраться?

Апреутеса, а, простите, в чем же тогда вопрос, если вы сами на него отвечаете? Да, вас должны прописать куда угодно, т.е. к вам или к отцу ребенка, и да, вы правильно нашли статьи закона.

В чем вопрос-то? В том что вы не можете показать в ЖЭКе то, что написали тут? Или не можете корректно выйти из сложившейся ситуации, с помощью письменных заявлений и получения письменных отказов? В чем именно вы не можете разобраться?
    Ответ я нашла на другом сайте буквально час назад.
    Да вы правы нам просто отказывают в ЖЕКе и все ,никаких письменных отказов просто не хотят давать.

Для того чтобы получить письменный ответ, нужно сделать официальный запрос. Напишите заявление с ссылкой на данные статьи с просьбой прописать ребенка по месту прописки его отца. Письмо отошлите почтой (с обратным уведомлением). В конце заявления добавте: " Відповідь прошу надати письмово, відповідно до ЗУ " Про звернення громадян" в місячний термін.
    Если ответ не будет дан, Вы имеете полное право обращася в суд и прокуратуру.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики