Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Лактостаз при налаженном ГВ

Грудное вскармливание

Кто-то сталкивался? Почему так происходит, если процесс кормления уже настолько отлаженный, что дальше некуда?

я не сталкивалась, но читала, что такое происходит и довольно часто. Даже в 6 мес ребеночку может такое случится. Происходит в основном из-за каких-то стрессовых ситуаций. Ты вроде бы спокойна, а организм сам себе режесер. Рекомендуют в таких случаях, как обычно, больше пить и чаще прикладывать к груди. Но как это в реальной жизни происходит не знаю. Мне ничего не помогло.

у меня лактостаз приключился в 1,5 года дочкиных!!! я от неожиданности вообще растерялась... потом связалась с консультантом по ГВ, она подсказала что делать - мягкими вибрациями массировать зону застоя перед кормлением, во время кормления тоже. Предлагать преимущественно проблемную грудь. Также помогла поза кормления - подбородок ребенка направлен к зоне застоя. Ну, и капустный лист аждые 3 часа, в кач-ве компресса.

А грудь не застуживали? Выйти на улицу слишком легко одетой - и все.

Если Вы у меня спрашиваете - нет! Тогда на улице тепло очень было, да и я такой мерзляк, что легко одетой выйти для меня нонсенс :-) Даже летом с собой на прогулку кофточку беру, про запас...

существуют периоды, когда ре требуется больше молока - и он начинает чаще просить грудь. Организм отвечает усиленной выработкой - в этот момент и может случиться лактостаз. Главное - усиленно кормить проблемной грудью, менять позы. Можно посоветоваться с консультантом по ГВ

А грудь не застуживали? Выйти на улицу слишком легко одетой - и все.
    Это одно из любимых выражений моей мамы. А ведь лактостаз происходит не от сквозняка - а из-за узких молочных протоков. Бедные мамочки кутаются летов в пуховые кофты, нонеобоснованно. Если у женщины узкие протоки, никакой платок не спасет.
    Испытано на себе, к сожалению. И мои рекомендации, как только почувствуете боль и затвердение груди, как можно чаще прикладывайте малыша к груди, если он уже не хочет сосать, сцеживайте молоко. У меня часто такое случалось, хотя я береглась и носила теплую одежку, поэтому муж купил молокоотсос, т.к. нереально целый день сидеть и мять себе грудь руками. Чуть только у меня подозрения, сразу прилаживаю авент и откачиваю излишки, если бы не такая возможность, думаю пришлось бы прекратить ГВ

MiniMama, а сколько Вы уже кормите? У меня первых несколько месяцев с первым ребенком были постоянные лактостазы. Тоже куталась, по настоянию мамы.

MiniMama, а сколько Вы уже кормите? У меня первых несколько месяцев с первым ребенком были постоянные лактостазы. Тоже куталась, по настоянию мамы.
    Первую дочь кормила до полутора лет, вторую до 1,2. Куталась и куталась, но все равно, застои образовывались, пока нормальный продвинутый врач не объяснила, что хоть закутайся как капуста, эффекта не будет, чуть только излишек молока застаиваться начнет, сразу боль, повышенная темпра и комки в груди, поэтому выход такой - малыш должен отсасывать все молоко до конца, прикладывать через два часа, чтобы и ребенок проголодался, чтобы молоко выработалось, но в то же время не застоялось. Если же чувствуете что застой близок, а малыш не собирается кушать (ночью например, вы не станете его будить, так ведь), беру авент и молча отсасываю молоко, опять же до последней капли. Меня так учили на консультации по ГВ

Ваш пример подтверждает силу индивидуального подхода. Как правило консультанты по ГВ не советуют частые сцеживания и сцеживания до последней капли. Но это в случае нормальной лактации. Конечно, надо учитывать особенности организма.

ага, у всех по разному

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики