Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Брать ли мужа на роды?

Роды

Привет всем! хочу рожать с мужем!
    Читала много очень разного-мол после совместных родов муж не может смотреть на жену как на женщину, мужчины переживают сильнейший шок!!!
    А женщины не переживают????? Шок этот самый! Для нас так в порядке вещей рожать!
    Я думаю что раз зачали вместе, воспитывать будем вместе то наверное и рожать нужно тоже вместе! К тому же муж при соответствующей подготовке может помочь жене.
    Вот и хочу своего на курсы дородовой подготовки взять, а потом и на роды.
    Что вы думаете по этому поводу? И есть ли у кого нибудь опыт совместных родов? :roll:

Да, да, да, мое мнение - однозначное да! Мы готовились к совместным родам, муж, конечно, переживал, но не больше меня. Я считаю, что это что-то такое, что нужно пройти вместе. Да, это больно, это страшно, но это сдруживает и сплачивает семью - мне кажется, муж после этого и больше ответственности будет чувствовать за таким трудом приобретенное чудо.

У нас рожать вместе не получилось, так как у меня оказалось сразу несколько показаний к кесареву под общим наркозом. Но муж был со мной, пока его просто за шкирку не выкинули: с самого начала схваток, и пока меня к операции готовили. Потом сидел под дверью операционной.

Судя по его высказываниям даже тут (по поводу безруких врачей) - он до сих пор жалеет, что роды не были естественными, и мы не были вместе :)

Есть мнение, что муж не должен видеть жену в кровщще и с перекошенной... физией, типа потом страть угаснет и опротивеет ему такая дама. Хм... пусть знает, как его рожали, и что это такое! Да и вообще, это такая тайна для троих:) помоему дело стОящее! :roll:

Спасибо за ответики!
    я еще больше уверяюсь в правильности своего решения! :D

Правильно. Пусть участвует :) И все эти разговоры про мужские обмороки на родах - от лукавого. Слабые духом ищут оправдание :P Наши папы - не такие, правильно?

Нет, девушки, это жутко... жена рожает, врачи кругом... конечно пошел бы, как ее там одну оставить? :!:

Спасибо за ответики!
    я еще больше уверяюсь в правильности своего решения! :D

Пожалуйста, мы стараемся :)

gemchugina, о себе рассказывай :) И кого ждете, когда 8)

приветики!
    Я- трудоголик, горящий на работе, но когда узнала о своей беременности- все мои интересы стали кружиться вокруг будущего ребенка, перечитала кучу сайтов, распечатала кучу материалов!
    Вот теперь живу с греющей мыслью о том, что в моем животике теперь живет наше с мужем будущее!!!!
    Читаю про каждую неделю развития маленького человечика.Срок у меня небольшой, а ждем ребеночка-для меня нет разницы кто это будет мальчик или девочка, главное чтобы все было хорошо! Хотя муж, наверное, больше хочет мальчика.
    При моем предложении присутствовать на родах сначала пожимал плечами, а теперь полон решимости.

Классно вам :) Желаю вам всм троим, чтобы все-все было хорошо и даже лучше :)

А мы совсем большие, 4 года будет в сентябре.

Когда мы только узнали, что готовимся к появлению Бейби, как-то нельзя сказать, что хотели мальчика... Мы просто ТОЧНО знали, что будет именно мальчик и назовем мы его Максимка. Когда на положенному сроке врач на УЗИ спросила: Вам говорить пол ребенка? Я ответила: Говорите, конечно, но я и так знаю, что мальчик :) Она удивилась: неужели кто-то сказал? Говорю, мы и сами знали :) Так и получилось.

С именем тоже, как я говорила, мы знали, что будет Максимка, в семье было много споров, так как наш Максимка - Максим Максимович, и все бабушки-дедушки были против, мол, это неправильно и все такое... Но как только мы привезли из роддома наше чудо - все пришли к выводу, что с такой мордашкой это может быть ТОЛЬКО Максимка и никак иначе :)

Имена и участие в названии ребенка всех родственников до десятого колена включительно ожно делать отдельной темой :) Нам советы довали все. Ну просто все. Включая родственников, и моих и мужа, которых мы вообще раз в жизни на свадьбе видели. И у всех на примете были кандидатуры, в честь кого назвать малого.

Я бы втакой ситуации все же хотела, чтобы рядом был кто-то, кроме безразличных врачей :oops:

Имена и участие в названии ребенка всех родственников до десятого колена включительно ожно делать отдельной темой :) Нам советы довали все. Ну просто все. Включая родственников, и моих и мужа, которых мы вообще раз в жизни на свадьбе видели. И у всех на примете были кандидатуры, в честь кого назвать малого.

О да, родственники это любят, советы давать... а я такое слышала - назвать в честь кого-то - свалить на ребенка аналог кармы того человека, в честь которого назвали. Уж лучше назвать просто Васей, потому что мордочка у него - типичный Вася, чем в честь деда или прабабки, я так думаю:)

О да, родственники это любят, советы давать... а я такое слышала - назвать в честь кого-то - свалить на ребенка аналог кармы того человека, в честь которого назвали. Уж лучше назвать просто Васей, потому что мордочка у него - типичный Вася, чем в честь деда или прабабки, я так думаю:)

Абсолютно согласна. Мы назвали сына не в честь кого, просто имя (Богдан) понравилось. Но потом оказалось, что среди родственников мужа был какой-то Богдан, о котором никто никогд не вспоминал, но отом решили, что малыша назвали в честь него, и несколько человек из старшего поколения обиделись!!! Как вам такое?

Сегодня опять всплыла тема совместных родов. Встретились с другом, у него две недели назад родился сын. Рожали вместе, папа двое суток схватывался/тужился вместе с мамой, потом по ходу было назначено кесарево - так он еще день под реанимацией сидел, не уходил. Сейчас строит крутого, конечно, типа "Да подумаешь, до что здесь такого", а меня умилило до слез, даже муж расчувствовался вроде - мы-то тоде к совместным готовились :) Все-таки это такой опыт, который надо пройти вместе.

А я бы в операционную не взяла, оставила бы под дверью ждать. Просто он у меня, несмотря на крепость духа и решительность, сильно уж впечатлительный и переживательный. Поскольку говорят, что самое неприятное в родах - это схватки, а сами роды уже по стольку по скольку (если без патологий), то по-моему мой подход вполне логичен. 8)

У нас время от времени эта тема "всплывает". Мне очень хоячется, чтобы во время вторых родов муж был со мной, хотя бы в предродовой. Так что я всеми руками "ЗА" за совместные роды!!!

я думаю, муж помогает не только морально, в некоторых ситуациях нужна и его физическая помощь в том, что не умпевает или не может сделать акушерка: помассировать мамочку, пот вытереть, воды дать в конце концов... Я тоже склоняюсь к совместным родам, когда придет время!

я думаю, муж помогает не только морально, в некоторых ситуациях нужна и его физическая помощь в том, что не умпевает или не может сделать акушерка: помассировать мамочку, пот вытереть, воды дать в конце концов... Я тоже склоняюсь к совместным родам, когда придет время!

Правильно думаешь :)) Очень помогает

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

А Жемчужинка наша пропала и не появляется! А судя по линеечки, у них уже как раз как раз...

Судя по последнему рассказу про совместные роды, который нам на сайт прислали, папе поработать приходится огого как :)

Gilda, да gemchujina и впрямь давно не приходила. Не до нас ей сейчас ^_^

Я за совместные роду всеми руками и ногами.
    У меня двое деток, оба раза муж присутствовал на родах.
    Я ему так благодарна за это. Помощь с его стороны просто неоценимая.

Он мне и массаж делал, и дышать помогал и веселил меня, развлекал всяко разно. И еще я думаю, так как женщина чаще всего плохо соображает, а муж на все смотрит трезвыми глазами, и не позволит врачам вести себя грубо, или делать какие-то вещи непозволительные. Особенно если уме дать указание следить, за тем какие лекарства дают и что делают.

Если есть возможность то надо мужа поводить на курсы, но я своему просто давала читать литературу о родах. И руководство для мужей. Он даже что-то выписывал себе там.

После родов он все знакомых мужчин агитирует на совместные роды.

Я за совместные роду всеми руками и ногами.
    У меня двое деток, оба раза муж присутствовал на родах.
    Я ему так благодарна за это. Помощь с его стороны просто неоценимая.

Он мне и массаж делал, и дышать помогал и веселил меня, развлекал всяко разно. И еще я думаю, так как женщина чаще всего плохо соображает, а муж на все смотрит трезвыми глазами, и не позволит врачам вести себя грубо, или делать какие-то вещи непозволительные. Особенно если уме дать указание следить, за тем какие лекарства дают и что делают.

Если есть возможность то надо мужа поводить на курсы, но я своему просто давала читать литературу о родах. И руководство для мужей. Он даже что-то выписывал себе там.

После родов он все знакомых мужчин агитирует на совместные роды.

Класс! Вы молодцы! И никаких тебе обмороков и прочего... Уважаю :flower:

Лен, там если он решился уже, то не до обмороков, там других дел хватает :) Хотя рассказывают, конечно, про сомлевших папаш, но лично я что-то ни одного не знаю.

Мне кажется обмороки это что-то типа из разряда баек. Бывает крайне редко, все же мужчины более крепкие чем мы о них думаем :)

Я В обморок не упаду, но желания смотреть тоже не возникает... Все не так как в американских фильмах показывают... типа видеокамера... все дела...
    Кстати Кровь из Пуповины нужно сохранять в банке крови, потому что в ней содержаться какие-то супер стволовые клетки которые все могут! На вский пожарный, ситуации разные ж бывают. :)
    "Трансплантация крови из пуповины – дополнительный шанс на выздоровление"

Ну, Apirat, это не увеселительное шоу, это такой момент в жизни, важный, что не смотреть нужно, а активно помгать :lol: Участвовать в процессе :)

Папа был с нами - под дверями, на кесарево его конечно не пустили. Но я считаю, что присутствовать в случае возможности надо! Поддержка его очень нужна.

Ну, Apirat, это не увеселительное шоу, это такой момент в жизни, важный, что не смотреть нужно, а активно помгать :lol: Участвовать в процессе :) с тобой полностью согласна... помощ мужа женщине никогда не помешает. Она ведь идет на жертвы ради ребенка. То потерпеть "ужас" это со стороны мужчины своего рода жертва... Хотя на мой взгляд сама инициатива должна исходить от мужчины, Насильно заставлять никого е нужно... даже уговаривать...Если он ХОЧЕТ этого тогда заглянув внутрь себя (а хочу ли я чтоб он такое видел?) мы можем согласится или нет. Вопщем запутала я вас.

А я присутствовал! Правда было кесарево плановое, меня не пустили в операционную, но положили в палате рядом, вынесли мне потом девочку нашу, и положили мне на грудь, она разговаривал(на своем, видно требовала обратно), жмакала ручками меня. В двери видел потом как жену увезли в послеоперационную. Потом ребенка понесли взвешивать и пуповину обрезать. (как потом рассказывала акушерка, положили взвешивать а на ребенке местами и в ручках остатки папы, волос наскубла:) ) Знакомая фото и видео сделала нас тогда.

А я присутствовал! Правда было кесарево плановое, меня не пустили в операционную, но положили в палате рядом, вынесли мне потом девочку нашу, и положили мне на грудь, она разговаривал(на своем, видно требовала обратно), жмакала ручками меня. В двери видел потом как жену увезли в послеоперационную. Потом ребенка понесли взвешивать и пуповину обрезать. (как потом рассказывала акушерка, положили взвешивать а на ребенке местами и в ручках остатки папы, волос наскубла:) ) Знакомая фото и видео сделала нас тогда.
    Здорово! Молодец!!!

а нашего папу прогнали поганой метлой, ни за какие коврижки (в понятном смысле) не разрешили быть в предродовой палате и видеть малого сразу после родов. Тогда можно было совместные роды проводить, но только естественные, и то не во всех роддомах это можно было оформить :(

Мы с заведующей заранее оговорили($) этот вопрос, она сама кстати делала операцию. Это было во 2 роддоме.

Мы с заведующей заранее оговорили($) этот вопрос, она сама кстати делала операцию. Это было во 2 роддоме.

А сейчас вообще с этим проще как-то. Мы ж почти пять лет назад искали такой возможности. Тогда точно можно было официально оплатить совместные роды в 56 медсанчасти, кажется, еще на космической. Мы кесарились в Мечникова, и уже пришли туда с рекомендацией на кесарево, так что там нам сразу сказали общий привет и not a chance.

Мужчинам, которые были при родах мой респект! Это очень важно для семьи, для малыша. По-моему это стоит тех денег.

Вот я бы если чесно хотела бы что бы муж был в соседней комнате и первый увидел малыша... а вот в самой палате.. видеть меня в ТАКОМ положентии.... наверное нет.

Вот я бы если чесно хотела бы что бы муж был в соседней комнате и первый увидел малыша... а вот в самой палате.. видеть меня в ТАКОМ положентии.... наверное нет.

Ну, Анастешн, супружеская жизнь подразумевает, что может когда-то и горшки друг из-под друга выносить придется :!: Я бы не стеснялась.

Моя жизнь именно это мне и подсунула... что мужу пришлось зимой меня как бы это ... на горшок водить.. в ванной купать... в кровати переворачивать. Но все равно... я во время месячных одеваю трусы а потом шорты... и только тогда спать иду... :oops: :oops: :oops:

Моя жизнь именно это мне и подсунула... что мужу пришлось зимой меня как бы это ... на горшок водить.. в ванной купать... в кровати переворачивать. Но все равно... я во время месячных одеваю трусы а потом шорты... и только тогда спать иду... :oops: :oops: :oops:

Хорошо, когда они, мужья, такие, правда?.. Мне мой (только тсссс) даже спринцевания когда-то делал, когда извернуться мне было крайне проблематично...

Анастешн, хороший человек с тобой :) Я тоже кстати в пижамке всегда в такие дни ;)

А знаешь, никакого там особо страшного положения нет. Ты же всегда сможешь мужа выгнать если подумаешь,что дальше ему присутствовать не стоит. А сначала пока схватки не сильные, будешь лежать себе на кровати, под одеялом. будете разговаривать, он сроду ничего страшного не увидит. :wink:

А знаешь, никакого там особо страшного положения нет. Ты же всегда сможешь мужа выгнать если подумаешь,что дальше ему присутствовать не стоит. А сначала пока схватки не сильные, будешь лежать себе на кровати, под одеялом. будете разговаривать, он сроду ничего страшного не увидит. :wink:

...или ходить :) Мы, например, с самого начала моих схваток все прохаживались, чем сильнее - тем быстрее, мне так было легче. Меня потом еле уложили, лежать было намного сложнее, чем ходить!

В первый раз меня стимулировали, сразу поставили капельницу и уложили в постель. Ходить не получилось. Во второй раз я приехала в роддом уже после 5 часов схваток. Тоже пока оформлялись пока то да се, уже и раскрытие большое было, так что тоже почти сразу заставили лечь.
    но ты права. Стоя схватки легче переносить. Не знаю почему у нас ложится заставляют :(

В первый раз меня стимулировали, сразу поставили капельницу и уложили в постель. Ходить не получилось. Во второй раз я приехала в роддом уже после 5 часов схваток. Тоже пока оформлялись пока то да се, уже и раскрытие большое было, так что тоже почти сразу заставили лечь.
    но ты права. Стоя схватки легче переносить. Не знаю почему у нас ложится заставляют :(

И я стоя старалась быть!! И присаживалась на корточки периодически, так наполуприсядки почти три часа ходила!

Да? Интересно... :wink: Хотя я не знаю... я его на ребенка уговорить не могу... а на роды совместные.... :roll: ... даже пробовать боюсь... хотя время покажет

Наш папа всю беременность отказывался от партнерских родов. Когда поехали заключать контракт с роддомом сам вызвался на семейные роды. И очень кстати. Было экстренное кесарево, на схватках был со мной, а на операцию его никто естественно не пустил, но Максимку он первый на руки взял(у них был контакт кожа к коже) и соответсвенно все договоренности с врачами он взял на себя, помощь колосальная.

Наш папа всю беременность отказывался от партнерских родов. Когда поехали заключать контракт с роддомом сам вызвался на семейные роды. И очень кстати. Было экстренное кесарево, на схватках был со мной, а на операцию его никто естественно не пустил, но Максимку он первый на руки взял(у них был контакт кожа к коже) и соответсвенно все договоренности с врачами он взял на себя, помощь колосальная.

Все-таки очень важно, что бы малыша "принял" родной человек, даже если мама не может :)

Кстати, у нас получилось так, что из родственников первым Максимку увидел дядя. Он мог присутствовать на операции, так как был интерном при оперировавшей меня профессорше :)

К сожалению, в дальнейшем контакта с дядей (это мой двоюродный брат) у нас так и не наладилось, он хоть и детский врач, но единственным племянником что-то не интересуется совершенно :(

Кстати, у нас получилось так, что из родственников первым Максимку увидел дядя. Он мог присутствовать на операции, так как был интерном при оперировавшей меня профессорше :)

Жутковатая профессия врач - смотришь как твою сестру режут. На секунду представила.

Жутковатая профессия врач - смотришь как твою сестру режут. На секунду представила.

Мож, с тех пор он со мной и необщается? lol Да ну его, в принципе, у нас давно не ладилось :)))

но ты права. Стоя схватки легче переносить. Не знаю почему у нас ложится заставляют :( Вторые роды (первые были как у Вэйлы.Мы решили рожать вместе,как само собой разумеящееся.Дело было так.Срок мне ставили с 3-го .Ночью я легла и подумала,что хочу родить 3-го.Утром муж был на работе,я встала-пошла в ванную,что-то ляпнулось на пол,розовое.Немного.Это были воды с пробкой.10ч.Приехал муж,побрил,я позвонила врачу.На такси приехали.Схватки начались в такси.В 11-мы в предродово-родовой палате.Там мячик,шведская стенка,тапчан ,душ,туалет и всё для родов(кресло,столики,оборудование).Меня периодически приходили смотрели.Мы стали с мужем работать,схватки были очень сильные,болезненные,и на мяче прыгали и ходили.Муж меня заговаривал,дышали,методики обезболивания применяли.За всё время я ни разу не крикнула,без единого уколола.Когда шейка сильно раскрывалась,сходила в туалет,умывалась,в 13.50.Легла на кресло,потужилась,муж сидел рядом,держал за руку.За 10 мин. родила.Врач правильно меня остановила,развернула малыша.Он родился.Я без единого разрыва.И хоть малыш родился фиолетовый,с тугим двукратным обвитием.Они действовали оперативно.Он сразу закричал,к груди,и на мне на 3 часа.Муж с нами.Потом перевезли в палату,взяли малыша на 30 мин.Я отдохнула,сходила в туалет,искупалась.Принесли малыша и мы рядышком уснули.Это не роды-сказка.И муж ия остались довольны.Мне очень понравилось!Но всё индивидуально,мужчину нельзя насиловать!!!

но ты права. Стоя схватки легче переносить. Не знаю почему у нас ложится заставляют :( Вторые роды (первые были как у Вэйлы.Мы решили рожать вместе,как само собой разумеящееся.Дело было так.Срок мне ставили с 3-го .Ночью я легла и подумала,что хочу родить 3-го.Утром муж был на работе,я встала-пошла в ванную,что-то ляпнулось на пол,розовое.Немного.Это были воды с пробкой.10ч.Приехал муж,побрил,я позвонила врачу.На такси приехали.Схватки начались в такси.В 11-мы в предродово-родовой палате.Там мячик,шведская стенка,тапчан ,душ,туалет и всё для родов(кресло,столики,оборудование).Меня периодически приходили смотрели.Мы стали с мужем работать,схватки были очень сильные,болезненные,и на мяче прыгали и ходили.Муж меня заговаривал,дышали,методики обезболивания применяли.За всё время я ни разу не крикнула,без единого уколола.Когда шейка сильно раскрывалась,сходила в туалет,умывалась,в 13.50.Легла на кресло,потужилась,муж сидел рядом,держал за руку.За 10 мин. родила.Врач правильно меня остановила,развернула малыша.Он родился.Я без единого разрыва.И хоть малыш родился фиолетовый,с тугим двукратным обвитием.Они действовали оперативно.Он сразу закричал,к груди,и на мне на 3 часа.Муж с нами.Потом перевезли в палату,взяли малыша на 30 мин.Я отдохнула,сходила в туалет,искупалась.Принесли малыша и мы рядышком уснули.Это не роды-сказка.И муж ия остались довольны.Мне очень понравилось!Но всё индивидуально,мужчину нельзя насиловать!!!

Все у нас такие молодчинуи, и папы и мамы, ну просто душа радуется :friend:

Вы неподскажите, почему женщины против присутствие папы во время родов ?

Бытует такое мнение, среди некоторых специалистов, что после увиденного мужем, могут испортиться отношения между супругами, мол, он увидит жену "во всей красе" и ему в дальнейшем будет не приятно заниматься с ней любовью. Но... это всего лишь мнение... Лично я ЗА обеими руками, и муж вроде бы не против. Так что второй раз будем рожать вместе!)))

Часто не женщина против, а мужчина. Наверное, будущие папы боятся - все боятся неизвестного. Маме-то никуда не деться. :)
    Мой муж присутствовал при родах, но поскольку всё закончилось кесаревым, то особо он ничего и не увидел, всё было закрыто занавеской. Но это было его собственное желание - быть вместе со мной что бы ни случилось.
    Решайте сами, конечно, но мне кажется - вдвоём планировали, значит, можно и вдвоём родить. :)

Мне кажется что мужчина должен увидеть что значит"родить" и тогда он будет ценить,уважать и любить еще больше. Мой муж присутствовал при родах и он плакал когда увидел кровь на маске хирурга(у меня тоже было кесарево),а еще он больше плакал когда увидел нашего малыша,и мне было это приятно,видеть его слезы.Мой друг после совмесных родов с женой,выразил мне и нашим подругам низкий поклон,за наши боли, мучения и страдания во время родов.А второй мой друг подал на развод на третий день после родов со своей женой(2 года уже в розводе). РЕШЕНИЕ ЗА ВАМИ.

Как раз у большинства тех мам, с кем я обсуждала эту тему, была ситуация обратная - мама за, а вот папа поначалу побаивается. Но никто из родивших вместе не сказал потом, что что-то было не так, и лучше бы рожали по отдельности!

Первого ребенка я рожала сама, а за вторым присутствовал муж, разница я скажу большая....конечно в процессе мне было особо не до него..но сам факт что он рядом давал спокоствие и какую то уверенность...в последствии он сказал что рад что пошел со мною рожать и отношения стали еще теплее....хотя это выбор каждой семьи..а мужчины они просто банально боятся....

Первого ребенка я рожала сама, а за вторым присутствовал муж, разница я скажу большая....конечно в процессе мне было особо не до него..но сам факт что он рядом давал спокоствие и какую то уверенность...в последствии он сказал что рад что пошел со мною рожать и отношения стали еще теплее....хотя это выбор каждой семьи..а мужчины они просто банально боятся....

За последний год у четверых знакомых и родственников родились малыши... Везде папы присутствовали! Мне кажется, что вскоре это станет такой же необсуждаемой нормой, как роды без папы - 10-15 лет назад :)

и я считаю, что это очень хорошая практика!

Мы даже не спорили, совместные роды, или нет. Когда жене пришло время рожать, я не волновался ни капли. Я точно знал, что все будет отлично.
    Когда акушер спросила не упаду ли я в обморок. Я быстро ответил, что смогу вынести с палаты пяток таких как она, и даже не устану. Мы весело посмеялись, она в отместку росказала мне пару историй о "храбрых" папах.
    Сами роды прошли хорошо. Никаких негативных эмоций я не испытал.
    Хочу развеять несколько мифов о совместных родах:

1. все работники роддома сволочи, если что то делают только за деньги.
    - чушь полная, нормальные люди, только смотреть им нужно прямо в глаза. Не нужно только скромничать, просто говорить что нужно, а если за что-то платить, тогда дополнительно разобраться, за что и сколько. Кстати, в стоимость совместных родов 500 грн. входит и стоимость отдельной палаты.

2. брезгливость и отвращение к женщине.
    - тоже глупость. Точно знаю.

Для жены совместные роды большая поддержка. В такой момент присутствие близкого человека просто необходимо. Ну и присутствие мужчины в род зале на акушеров действует тонизирующе. Как на лошадь шпоры.

Кто проше через это, поделитесь.
    А если кто то готовится, спрашивайте, поделюсь опытом.

Замечательно, что уже все больше пап готовы поддержать любимую в очень (или самый) ответственный момент. Мы рожали вместе - и муж сказал: в следующий раз тоже пойду! А вообще, важен настрой и мужа, и жены.
    Мой был с первых дней настроен только "за". Ходили на курсы подготовки, до последнего он мне рассказывал. как все будет - и все было чудесно! :)

Это еще надо посмотреть какой муж. Мой, если мне больно, становится вообще неадекватный :) . Когда я рожала, мы приехали в род дом в 4-е утра( вез меня с регулярными схватками-муж, так быстро он не ездил никогда). 10 минут мы ждали пока нам откроют-за это время у меня отошли воды. Когда нам наконец то открыли, он так орал на врачей, что мне не спешат помогать... Это все при том, что я была совершено спокойна. Он потом, конечно носил и цветы врачам и шампанское. Но второго я буду тоже рожать сама, пусть лучше за дверью ждет :) :wink:

Это еще надо посмотреть какой муж. Мой, если мне больно, становится вообще неадекватный :) . Когда я рожала, мы приехали в род дом в 4-е утра( вез меня с регулярными схватками-муж, так быстро он не ездил никогда). 10 минут мы ждали пока нам откроют-за это время у меня отошли воды. Когда нам наконец то открыли, он так орал на врачей, что мне не спешат помогать... Это все при том, что я была совершено спокойна. Он потом, конечно носил и цветы врачам и шампанское. Но второго я буду тоже рожать сама, пусть лучше за дверью ждет :) :wink:

А я очень хотела рожать вместе, мы готовились, а потом нам назначили кесарево. И хоть и было оговорено, что там полный наркоз, никакая моральная поддержка не нужна, - когда дошло до дела муж все равно прорывался в операционную, еле уговорили его за дверями ждать :)

Почему-то вспомнилось. Тетя рассказывала, как она рожала, в 1981 году. Тогда не практиковалось пап в родзал запускать, и муж ждал новостей у входа в роддом... Сел на корточки и курил одну от другой. А рожала она почти сутки. А он так и сидел. Его потом еле разогнули - но пока ему не сообщили, что все нормально, и что она уже отдыхает, и малыш в норме - отказывался хотя бы отвлечься, встать и размяться :)

Каждый пытается поучаствовать хоть как-то, хоть вот так виртуально. Если, конечно, волнуется и любит семью :)

нашего папу в момент родов "сдуло ветром" :lol: , когда он увидел как набегает множество врачей, а так он присутствовал, тёр спинку, "дышал перегаром", что не могло не отвлеч от схваток :lol: (он наслаждался последними деньками свободы). После рождения он сразу вошёл в палату и ничего - жив. Крови конешно было многовато... но он держался... :lol:

Я никогда небыла против совместных родов. Своих деток мы родили вместе, и папа счастлив невероятно от этих событий. Иногда даже, когда заходит разговор о родах, говорит больше меня, дает советы, и всех знакомых агетирует рожать вместе.
    А отношения наши только улучшились, в том числе и сексуальные.

Согласен с вами полностью. Мужчина должен участвовать во всем что касается детей. И чем раньше начнет тем больше толку будет.

Я тоже советую всем совместные роды.

Брать!! Однозначно!! Сравнивая первые и вторые роды.. первые сама ,вторые с мужем - небо и земля.. кто б со мной сюсюкался как не он... кто б со мной все схватки мужественно простоял на коленках.. Да и вообще.. не жалею ни капли... во время родов морально очень помог.. Схватки у меня были очень долго, очень больно и очень часто.. Думала не выдержу..оказалось - время с мужем быстрее летело. И первую ночь,если бы не он.. не представляю..как бы вставала, сидела и вообще.. . Муж на родах - неоценимая помощь..ни один врач не поддержит так. Девченки, не лишайте мужа шанса одним из первых видеть Лялю.

Я тоже считаю, что брать. Мне он очень помог. На схватках массаж помогал делать, потом за него держаться пришлось на потугах (я вертикально рожала). Потом после родов бегал мне за чаем, в аптеку, ребенка подавал (пока вставать нельзя было)

Даааа....молодчинки вы, девченки, и мужья ваши молодчинки))))) у меня ситуация совсем другая.....во время схваток (а были они очень болезнеными и как оказалось патологическими) я думала, что к мужику больше вообще не подойду близко, никогда и ни за что (хотя ребенка очень хотела и была готова к родовой деятельности и морально и физически), а попадись мне тогда муж на глаза - кранты ему были бы.....это потом....после родов через часик - все забылось....но помню эту ночь в роддоме - жуть....вот теперь жду второго....настрой - как и первых родах - радостный и оптимистический - но мужа на роды - никогда....тем более - он как раз из таких, которые теряют сознание (2 метра ростом, на работе знаете ли такой начальник, дома - командир, но когда заболевает сын или я - он просто теряется и впадает в панику, не знает что делать, куда бежать, за что хвататься)....пусть стоит под отделением.....получит меня счастливенькой уже))))) И сразу после родов, конечно же, мне хочется быть с ним, но никак ни во время..... Мне кажется, что тут зависит от характера людей (родителей)....

Брать!! Однозначно!! Сравнивая первые и вторые роды.. первые сама ,вторые с мужем - небо и земля.. кто б со мной сюсюкался как не он... кто б со мной все схватки мужественно простоял на коленках.. Да и вообще.. не жалею ни капли... во время родов морально очень помог.. Схватки у меня были очень долго, очень больно и очень часто.. Думала не выдержу..оказалось - время с мужем быстрее летело. И первую ночь,если бы не он.. не представляю..как бы вставала, сидела и вообще.. . Муж на родах - неоценимая помощь..ни один врач не поддержит так. Девченки, не лишайте мужа шанса одним из первых видеть Лялю.

Полносью согласна!!!! муж - это неоценимая помощь во время родов. Мы тоже рожали вместе, муж сам на этом настоял. Мне планировали естественные роды, но пришлось делать кесарево. Муж первый (я была под общим наркозом) увидел нашего малыша. Говорит ощущения непередаваемые!!! :D
    И еще - я щитаю, что рядом с роженицей должен быть человек который трезво мыслит и контролирует весь процес, врачи при муже ведут себя намного коректней.

Блин, а я даже не заикаюсь о совместных родах - тут даже про УЗИ разговор "Ну, если это лично тебе надо, то я пойду" :( Наверное, не готов еще у отцовству :?

Блин, а я даже не заикаюсь о совместных родах - тут даже про УЗИ разговор "Ну, если это лично тебе надо, то я пойду" :( Наверное, не готов еще у отцовству :?

А чего?! на узи это такая прелесть, там же не крови не видно, ничего страшного нет :lol:

Вот не знаю :?
    - а что я там увижу?
    - ребенка своего увидишь.
    - некоторые папы и а УЗИ ходят, и на совместные роды, а потом бросают семью. существенного смысла в этом не вижу. вот родится, тогда и займусь воспитанием :?

Мне уже и не особо хочется, что бы шел. Нет, так нет. Зачем нервы тратить на доказательства своей точки зрения?

Конечно не надо заставлять мужа на совмесные роды насильно. Это должно быть добровольно, иначе он не только не будет помогать, но мешать будет точно. :shock: Муж должен быть морально к этому готов, иначе толку не будет никакого. А отцовские чувства проснутся как только увидит своего ребеночка.

Девочки вы не переживайте. Я не знаю ни одного мужчины, который хотел бы пойти на роды. И это не потому что мужики такие черствые. Просто в обществе так уж повелось. Он боится осуждения со стороны других мужчин. Но зато потом, когда уже на родах побывали, они так гордятся собой и начинают уже других мужчин уговаривать. Вот поверьте мне. Не уговаривайте словами, что вот ребёнка увидешь. Для него ребёнок еще что-то непонятное. Говорите о себе. Что мне нужна поддержка, я хочу чувствовать рядом родного человека. Говорите что он вам очень очень нужен. Дайте почитать литературу специальную для мужчин. Там все очень подробно написано, возможно он там найдет ответы на волнующие его вопросы. Кроме того не обязательно мужу быть именно во время рождения ребенка, там как раз его присутствие может быть и не совсем желательно. А вот во время схваток.... он будет просто незаменим. Так ему все и расскажите. Мол побудешь со мной в предродовой, а дальше я сама уж как-нибудь...

Согласна на все 100.
    На предродовую мы вродь как согласились. Через полторы недели на УЗИ и я с удовольствием пойду сама - регулярно пью валерьянку и мне уже все по барабану :lol:

Люськ, ну вот и славно. Желаю вам самых лучших партнерских родов.
    И вообще всем желаю легких родов.

Согласна на все 100.
    На предродовую мы вродь как согласились. Через полторы недели на УЗИ и я с удовольствием пойду сама - регулярно пью валерьянку и мне уже все по барабану :lol:
    А вы не узнавали о трехмерном УЗИ? Там какраз есть что посмотреть и будет очень интересно обоим родителям!!! :o А еще можно сделать реалистичные фото и видео ребеночка и записать на диск. У нас такие есть. :D

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Девочки вы не переживайте. Я не знаю ни одного мужчины, который хотел бы пойти на роды.
    Есть и такие уникумы. Мой муж меня долго уговаивал чтобы я согласилась взять его на роды. Вначале я была против, но потом согласилась и не пожалела.

natik, :D ну это вам очень повезло. :D

А вы не узнавали о трехмерном УЗИ? Там какраз есть что посмотреть и будет очень интересно обоим родителям!!! :o А еще можно сделать реалистичные фото и видео ребеночка и записать на диск. У нас такие есть. :D

У нас обычная черно-белая фотка стоит 100 грн! :shock: Я лучше себе на эти деньги куплю мяса, яблок и йогуртов. Эт я не к тому, что сильно жлоблюсь, просто мы сейчас с работой, за которую пока не платят - живем на родительские дотации. Поэтом о трехмерном УЗИ даже не думала. :?

Я лучше себе на эти деньги куплю мяса, яблок и йогуртов.
    И это правильно!!! Вначале надо учитывать потребности ребенка!!

А на щет 100 грн :shock: , то наши врачи совсем обнаглели. Если Вы делаете УЗИ в районной поликлинике, то все должно быть бесплатно. Во всяком случае так было 3 года назад когда УЗИ делала я, просто попросила врача и он распечатал фоорафию.
    Сестра моего мужа делала УЗИ пару месяцев назад (хотела обследоватся перед тем как забеременнеть) Шевченковский р-н г.Киева. Такса 70 грн., но чека не дали. Она пошла к зам. главрача спросить почему не дают чек, так не только деньги вернули, но и врача, который их брал наказали (УЗИ он больше не делает).
    В государственных мед. учредениях деньги, тем более с БЕРЕМЕННЫХ брать не имеют права, даже если Вы не прописаны и т.д....
    Просто поинересуйтесь у главрача.

Ну, там все формулируют так: хотите здесь платите, хотите - через кассу. Все плановые УЗИ бесплатные, остальные - 100 грн (видно, любимая такса). Сама врач меня в первый прием послала на внеплановое УЗИ устанавливать срок. Можно было и отказаться, но мне нетерпелось все узнать и посмотреть своими глазами ))

даа..уговорить мужика идти рожать совместно непосильный труд..мой поначалу тож упирался рожками ножками, потом я ему обещала отрастить волосы и он согласился..а сейчас уписывается от гордости и счастья что он там был все видел и все типо контролировал)))) но как по мне ему больше всего понравилось после родов курить с моей профессоршей и пить коньяк у нее в кабинете... вот такие они загадочные существа

Ну, там все формулируют так: хотите здесь платите, хотите - через кассу. Все плановые УЗИ бесплатные, остальные - 100 грн (видно, любимая такса). Сама врач меня в первый прием послала на внеплановое УЗИ устанавливать срок. Можно было и отказаться, но мне нетерпелось все узнать и посмотреть своими глазами ))

:( Может сейчас чтото и поменялось, в свое время в 2005 году я за УЗИ не заплатила ни копейки!!! (кроме трехмерного) Ни за первое ни за последующие, хотя во второй половине беремености у меня постоянно были угрозы прерывания и я делала УЗИ 6-7 раз.
    У нас в районной поликлинике сейчас даже анализы на торч-инфекции беременным делают бесплатно :D , хотя я в свое время я делала их в часных клиниках за деньги.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

даа..уговорить мужика идти рожать совместно непосильный труд..мой поначалу тож упирался рожками ножками, потом я ему обещала отрастить волосы и он согласился..а сейчас уписывается от гордости и счастья что он там был все видел и все типо контролировал)))) но как по мне ему больше всего понравилось после родов курить с моей профессоршей и пить коньяк у нее в кабинете... вот такие они загадочные существа
    СУПЕР!!!! :D :D :D

На ТОРЧ тоже платно - те же 100 грн. Зато меньше, чем в лабораториях.

Отклоняемся от темы, отправила личное сообщение.

мы с мужем рожали вместе!!

я ему сразу сказала или с тобой или никак=)) смешно канечно но ему некуда было девацца.. смотрели касеты с родами, скажу вам сразу ужастное зрелище( я ведь себя не видела=) )

но муж после родов сказал что на касетах было страшнее чем в жизни, и ребеночка когла сразу положили на животик мне всего грязного муж сказал что не такой он и противный как на касетах чужие детки=))

вообщем одним словом, девушки, если вам хочецца чтобы муж присутствовал на рода, то делайте все для этого - не пожалеете.. и не слушайте никого что он там только мешать будет.. ничего подобного - он рожает вместе с вами, он ваш главный помощик

Я думаю тащить не стоит,если не хочет.Издревле мужчин на роды не пускали.А вот период схваток муж должен находиться рядом с женой,я так считаю.И не тупо рядом сидеть,а массаж делать,разговарами развлекать,если надо.А сам процесс выхода малыша не для каждого положительный опыт.На сексуальность сильно может повлиять. :shock:

Сколько читала отзывов мужчин, побывавших на родах, все это мифы и сказки - ни на что то не влияет. Хотя, может те, на кого таки повлияло просто не знают, что такое интернет? :lol: Да и вообще, присутствие на родах совсем не предполагает обязательное созерцание того, что приходится видеть врачу и акушеру. Муж может стоять у изголовья, держать за руку, вытирать пот, разговаривать... Сколько барышень рассказывали, что ниче не слышали, что им врачи говорили - слышали только мужа. А действовать-то нужно сообща с врачами.
    Да и врачей контролировать тоже не помешало бы. Сейчас, по крайней мере в нашем роддоме, при малейших сложностях - кесарят. Хотя, например, с тазовым предлежанием можно и самой родить. И почти всех надрезают, аргументируя, надрез лучше заживает, чем разрыв. Но даже не пытаются помочь родить нормально. Мне кажется, муж бы очень помог в родзале в этом плане, но это ж еще пойди найди такого мужа с таким самообладанием :lol:

Да, слышала и не одну историю о том, что мужья строили врачей во время родов и добивались большего внимания к своей роженице, бо ей же ж совсем не до того, чтобы бегать за врачами и акушерками...

У нас было плановое кесарево, по зрению :) Я, когда попала на сохрнение,то просто достала врачей, а можно ли с мужем на кесарево... И мы решили идти вместе. :D Малыша достали, и позвали папу, он видел и фоткал, как малыша обрабатывали, взвешивали, и т. д., потом на 2 часа он стал "Мадонной с младенцем" :heart:
    Когда я отошла, и мы созвонились, он сказал:"Саня, я влюбился!!!" :friend:
    Так что даже на кесарево можно и нужно идти с мужем :idea:

А мы вчера ходили вместе на УЗИ и я поняла, что упустила важную деталь и взять с собой мужа будет нелегко - он с детства панически боится белых халатов, не смотря на то, что у него мама врач :shock: . Еле уговорила зайти в УЗИ-кабинет: это кто? медсестра? сразу видно - плохой человек! а это доктор?! не, я туда точно не пойду!!! :lol:

не надо

МЫ с мужем запланировали ребенка
    хотим чтобы он присутствовал на родах!!
    прочитали даже статью психолога по этому поводу
    ссылка удалена модератором, читайте правила форума
    кто нибудь может поделиться мыслями по этому поводу ?стоит ли это делать?

мы рожали с мужем, и я рада, что он был, он не жалеет не минуты, шок? для всех роды-это совеобразный шок

Мы хоть на курсы не ходили, но я его таки взяла с собой, хть выражал свое недоумение, зачем он там нужен. Показала ему несколько видео совместных родов. Если бы он их внимательней смотрел, думаю, помог бы больше - на самой схватке боялся сильно меня массажировать. Зато отлично помог между схватками - я прекрасно и удобно на нем отдыхала. А уже к креслу пойти сам вызвался, на удивление ))) Даже пуповину перерезал, хотя смущался и говорил врачам, что он криворукий в плане ювелирной работы :lol: Зато слушая других за ширмой, удивлялся - ты так не кричала.

Мы хоть на курсы не ходили, но я его таки взяла с собой, хть выражал свое недоумение, зачем он там нужен. Показала ему несколько видео совместных родов. Если бы он их внимательней смотрел, думаю, помог бы больше - на самой схватке боялся сильно меня массажировать. Зато отлично помог между схватками - я прекрасно и удобно на нем отдыхала. А уже к креслу пойти сам вызвался, на удивление ))) Даже пуповину перерезал, хотя смущался и говорил врачам, что он криворукий в плане ювелирной работы :lol: Зато слушая других за ширмой, удивлялся - ты так не кричала.

Ну молодцом!!! А это вы уже по ходу дела в роддоме решали, пойдет он или нет, или все же договоренность была заранее?

Люськ молодец муж:) в принципе все молодцом. Так за вас рада!

Пасиба )
    не, там заранее надо решать, чтобы в обменке была его флюорография, анализ на стафилокок и подпись главврача про совместные роды. Мы заранее обговаривали, но я хотела, чтобы он только на схватках мне помогал, остальное не обязательно ему было видеть. Ну, по ходу дела сам захотел :)

Какой молодец! :flower:

У меня было плановое кесарево. Общий наркоз. Сына муж увидел через 15 минут, после извлечения!! И он лежал у него на груди 2 часа. Когда меня привезли в палату, они уже были влюблены друг в друга, я аж ревновала!!! У нас была отдельная совместная палата. Так что можна сказать мы рожали вместе. И муж этим очень гордиться!!! Алешеньке сегодня 4 месяца, я месяц назад вышла на работу, на пару раз в неделю, когда муж выходной . В это время он остается сам с сыном, и я за них спокойна - папа справится! :D

БРАТЬ - ОДНОЗНАЧНО!!!
    Даже передать не могу какое это правильное решение - брать. Единственному кому доверяешь в этот момент так своему родному-любимому :oops:

Я тоже рожала с мужем, хотя мы это и не планировали. Я изначально была против того, чтобы муж присутствовал при родах. Мне было бы достаточно и того, чтобы я знала, что он где-то рядом, на улице.
    Но когда меня перевели в предродовую комнату, он договорился с врачом и прошел ко мне. Очень мне помогал при схватках - делал массаж, поддерживал, говорил успокаивающие, подбадривающие слова. И потом, на предложение врача пойти в родзал, не испугался, пошел. И там мне помогал: приподнимал, когда нужно было тужиться. Когда наша долгожданная доченька появилась на свет, не сдержал слез. Потом он мне сказал, что это был самый яркий момент его жизни и он ни о чем не жалеет :s:.

Скажу сразу, мой муж не был на родах, да я и сама ему не предлагала. Многие мои знакомые мужья которых были на родах спустя пол года разводились.

Я против того, чтобы муж присутствовал на родах... не хочу, чтобы он видел меня в таком состоянии... К тому же ещё боюсь, что если он будет присутствовать, это может у него вызвать отвращение ко мне в сексуальном плане, все таки это зрелище не для слабонервных, я сама видео смотрела, так меня аж всю дергало... может, это я такая впечатлительная, не знаю... Но когда я буду рожать мужа рядом не будет - это точно...

У меня муж был со мной до родов и потом когда я уже родила его позвали в родовую

Я против того, чтобы муж присутствовал на родах... не хочу, чтобы он видел меня в таком состоянии... К тому же ещё боюсь, что если он будет присутствовать, это может у него вызвать отвращение ко мне в сексуальном плане, все таки это зрелище не для слабонервных, я сама видео смотрела, так меня аж всю дергало... может, это я такая впечатлительная, не знаю... Но когда я буду рожать мужа рядом не будет - это точно...

Идти с мужем на роды - это очень замечательно. И ничего нет там такого страшного. Ему же не обязательно стоять и смотреть вам прямо в родовые пути.
    Мой муж стоял сбоку, так спокойно было, я даже не помню врача - она обращалась ко мне через мужа так как я ее не воспринимала. Акушерка тем временем помогала ребенку появляться на свет. Он сидел рядом при схватках - вообще было спокойно. Ребеночка взял на руки первым, потом со мной в палате был долго. Я вообще не понимаю как без мужа можно рожать.... Он говорит, что все было совсем не страшно и ничего противного...просто стал папой.... :)

У нас все друзья рожали с женами, кроме одного. Так как теперь собираются один перед другим хвастается!!!!! Это у них предмет гордости :)

все равно считаю, что мужу не стоит присутствовать на родах

Мне в совместных родах не понравилось одно: родзал и предродовая находились вместе. По сути это был длинный коридор, в котором сидели врачи и лежали на каталках родившие, а с двух сторон по бокам были ниши: справа предродовые, слева родовые. Когда все предродовые были заняты, барышень со схватками сажали в коридоре, огораживая ширмами. Т.е. муж слышал, как рожают другие, иногда и видел, как они мучаются. Но в целом, что я его взяла не жалею ни капельки. Брала на всякий случай, мало ли что может случиться. И таки было несколько таких ситуаций. Например, когда меня положили на осмотр на кушетку, осмотрели и врач ушел, через минуту у меня началась потуга. Встать и позвать врача я не могу, кричать тоже не могу, дышать надо. Если бы его не было, не знаю что бы было. Ну, и уже говорила, что когда отходила после наркоза, мне как раз рассказывали как ухаживать за собой и ребенком. Из всего запомнила только, что при кормлении следить, чтоб носик не был прижат к груди. Все. Остальное как в тумане, т.к. наркоз еще не отошел и эта акушерка у меня перед глазами двоилась. Муж сидел рядом и слушал, потом все пересказал.

мы хотели вместе рожать,но из-за вируса свиного гриппа мужа не пустили :?
    я считаю если муж хочет-пусть идет,хотя на родах мне никто кроме врачей не был нужен))

интересно получается: у кого муж был на родах, те говорят - не знаю что бы без мужа делала, а кто сам рожал говорит - "никто кроме врачей не был нужен" :roll:

не, ну, справилась бы без него, однозначно, но с ним было легче и психологически, и физически

Идти с мужем на роды - это очень замечательно. И ничего нет там такого страшного. Ему же не обязательно стоять и смотреть вам прямо в родовые пути.

Вы, конечно, может быть и правы, но в моем случае ещё дело и во мне... я не люблю, когда мне плохо, и меня кто-то отвлекает в этот момент, не люблю жалостливые взгляды на себе, я должна сконцентрироваться, и болеть себе :), просто уверена, что он будет меня отвлекать, а я буду раздражаться от этого...

интересно получается: у кого муж был на родах, те говорят - не знаю что бы без мужа делала, а кто сам рожал говорит - "никто кроме врачей не был нужен" :roll: Это потому что женщина - сильный зверь. Когда-то вообще без врачей, мужей и подруг могла родить (ну по идее когда-то, много сотен лет назад такое могло быть). То есть тут дело личного комфорта морального. Кому-то с мужем, кому-то с врачами, а кому-то хоть в прямом эфире :D

Я рожала на Красном хуторе там совместные роды были самыми первыми в Украине. Но я за 9 месяцев не настроилась на роды с мужем. Все решилось за 1-2 минуты до родов. Врач который принимал у меня роды (Курган АИ) сказал, что роды должны быть только с мужем. Я ему верила и очень благодарна сейчас. Я всегда чувствовала, что муж меня любил, но после присутствия на родах он стал больше показывать свою любовь, а это важно, особенно в период послеродовой депрессии. А ребенка он как взял в роддоме в руки, прижал к себе и не отпускает до сих пор. Хоть и говорят, что жена и муж не родственники - после родов мы сроднились и стали вамыми родными людьми. А все через роды вместе... :D :D :D

Муж не был на родах, не захотел, а я и не настаивала. При схватках мне никто не был нужен, думаю-выгнала бы его, мне проще самой было перскрипеть зубами и провисеть на шведской стенке. А вот на само рождение я бы его пригласила, очень трогательный и счастливый момент! :)

я толбко за роды с мужем его присутствие в этот момент не заменимо!

Я очень благодарна любимому мужу за огромную поддержку в такой важный момент. Он даже сам говорил, что не представляет, как бы я пережила это без его присутствия.

Я рожала без мужа и очень рада, что так сделала. Мне просто жалко мужей, которые глядят на своих любимых, корчащихся во время схваток от боли и не знающих как им помочь.

Ну, во-первых, корчатся не все. Я себя вела вполне нормально, прыгала на мяче, держалась за спинку кровати и дышала-дышала-дышала - ни разу не крикнула. А мужа нужно учить, как помогать - очень облегчает это дело вовремя сделанный массаж. Зато у мужа потом столько эмоций, когда первый раз видит ребенка, держит его на руках )))

Мне очень хотелось взять с собой мужа, а он струсил, сказал, что не сможет выдержать такого переживания :cry:

Отдай ему должное - честно сказал, а не пообещал и удрал за 10 минут до родзала, от страха:) во всем свои плюсы есть.

меня муж все 9 месяцев вовлекал в совместные роды.. я категорически была против до последнего..а он мне всю беременность "не волнуйся, я буду рядом".. а у меня картина не из лучших от первых родов.. когда приехали в роддом у меня уже головка показалась.. ну, думаю, отлично.. пока любимый все бумажки подпишет, я и рожу.. а он справился быстрее, чем меня на этаж подняли.. так и рожали вместе.. говорит, что самое красивое в жизни - это рождение ребенка.. а со вторыми родами, т. е. с третьими :lol: вообще вопрос не стоял.. даже пуповину перерезал.. я горжусь им :)

Я рожала без мужа. Моё мнение, что нужно идти рожать без мужа, муж тоже был против совместных родов. Никчему мужчинам всё это видеть и слышать. Это только женское дело.

ой, не с нашей медициной делать такие гордые заявления... у меня впечателния от персонала жудкие, последствия родов до сих пор разгребаю, не знаю, как бы себя без мужа там чувствовала...

ой, не с нашей медициной делать такие гордые заявления... у меня впечателния от персонала жудкие, последствия родов до сих пор разгребаю, не знаю, как бы себя без мужа там чувствовала... О, вот тут я с тобой согласна на все сто, весь интим и радость появления ребенка отходят на второй план. Муж же просто может защитить, настучать по головам врачам, пока жена в невменяемом состоянии пытается родить малыша, короче именно функция защиты важнее даже чем стеснение, интимность момента и прочие радости.

Но это, конечно, возможно только при желании самого мужчины. Если ему страшно, не хочется, боязнь крови и т.п., то шансов на удовольствие от процесса ноль, а на обеспечение безопасности - шансы стремятся к абсолютному нулю просто из-за неадекватной реакции на ситуацию.

ой, не с нашей медициной делать такие гордые заявления... у меня впечателния от персонала жудкие, последствия родов до сих пор разгребаю, не знаю, как бы себя без мужа там чувствовала... О, вот тут я с тобой согласна на все сто, весь интим и радость появления ребенка отходят на второй план. Муж же просто может защитить, настучать по головам врачам, пока жена в невменяемом состоянии пытается родить малыша, короче именно функция защиты важнее даже чем стеснение, интимность момента и прочие радости.

Но это, конечно, возможно только при желании самого мужчины. Если ему страшно, не хочется, боязнь крови и т.п., то шансов на удовольствие от процесса ноль, а на обеспечение безопасности - шансы стремятся к абсолютному нулю просто из-за неадекватной реакции на ситуацию.
    и есть еще один момент, который мне очень нравится в процессе "совместные роды".. обычно женщины говорят - ты не рожал, по-этому не знаешь :roll: а мой муж с гордостью заявляет - Я РОЖАЛ И ЗНАЮ ЧТО ЭТО :D

Мы рожали вместе, муж сам проявил инициативу,я не сопротивлялась и очень благодарна ему за это.

Я тоже очень поддерживаю партнерские роды. Сама рожала с мужем и мы оба остались очень довольны. Я получила поддержку, а он возможность первым взять дочь, увидеть ее появление на свет. Самое интересное это то, что муж сам захотел, а я наоборот сопротивлялась. Он меня еле уговорил.
    А на счет всяких там предрассудков, могу сказать, что все эти истории о утраченном сексуальном интересе придуманы для отмазки теми мужиками, которые просто боятся увидеть насколько сильна и мужественна женщина. СЛАБАКИ.
    Вот хорошая статья о партнерских родах

Сегодня понятие «партнерские роды» очень распространено. Это новое веяние, которое предполагает присутствие на родах близкого для роженицы человека – мужа, матери, подруги…

Наконец, современная медицина поняла, что поддержка близкого человека в критический момент очень важна, и теперь этот вид родов пропагандируется во всю. Здесь, как и везде есть свои поклонники и противники. Одни считают обязательным присутствие отца на родах, другие, недопустимым. Поэтому паре, которая ожидает появления ребенка, достаточно сложно сделать выбор. Далее я постараюсь озвучить все плюсы и минусы партнерских родов, чтобы обрисовать четкую картину положительного и отрицательного в совместных родах. А также рассмотрю некоторые мифы и реальные факты относительно этого вида родов.

Миф №1

Муж своим присутствием только мешает роженице.

Это, конечно, нельзя считать полным заблуждением. Ведь каждая семья индивидуальна. И если между супругами натянутые отношения и нет полного взаимопонимания, то, возможно, партнерские роды не самый хороший вариант. Но если ваш супруг понимает всю серьезность ситуации и желает помочь любимой в этот трудный момент, то он ей никак не помешает. Ну, а если мамочка все же попросит его удалиться из родильного зала посреди процесса, то он отнесется к этому с пониманием.

Миф №2

Сексуальный интерес мужчины к женщине падает после совместных родов.

Так могут считать только те, кто ничего не знает о том, как проходят партнерские роды. Дело в том, что во время схваток, мужчина ничего сверхъестественного не увидит. Если, конечно, страдающий от боли человек не вызывает у него отвращения. А когда начинаются потуги, муж стоит у изголовья, и все, что может вызвать неприятные ощущения, от него скрыто. Да и вообще, совершенно не обязательно находится в палате постоянно. Можно изначально договориться, что во время «красочных моментов» он будет выходить.

Миф №3

Партнерские роды – способ выкачивания денег.

Вообще, медицина должна быть бесплатной. Но если хочется, чтобы она была качественной, то первое прилагательное к ней лучше не использовать. Особенно это касается родов. Ни для кого не секрет, что с врачом лучше договорится заранее, и обсудить сумму его «гонорара». Поэтому, если хочешь нормального отношения – плати, хоть с мужем рожаешь, хоть без.

А в случае партнерских родов, тут грех не заплатить. Дело в том, что такие роды проходят в отдельных, улучшенных родильных залах. Да и отношение медперсонала намного лучше.

Миф №4

Мужу нельзя присутствовать при кесаревом сечении...

Партнерские роды. Мифы и реальные факты Почитайте и убедитесь, что рожать вместе - замечательно

Я тоже очень поддерживаю партнерские роды. Сама рожала с мужем и мы оба остались очень довольны. Я получила поддержку, а он возможность первым взять дочь, увидеть ее появление на свет. Самое интересное это то, что муж сам захотел, а я наоборот сопротивлялась. Он меня еле уговорил.
    А на счет всяких там предрассудков, могу сказать, что все эти истории о утраченном сексуальном интересе придуманы для отмазки теми мужиками, которые просто боятся увидеть насколько сильна и мужественна женщина. СЛАБАКИ.
    Вот хорошая статья о партнерских родах

Сегодня понятие «партнерские роды» очень распространено. Это новое веяние, которое предполагает присутствие на родах близкого для роженицы человека – мужа, матери, подруги…

Наконец, современная медицина поняла, что поддержка близкого человека в критический момент очень важна, и теперь этот вид родов пропагандируется во всю. Здесь, как и везде есть свои поклонники и противники. Одни считают обязательным присутствие отца на родах, другие, недопустимым. Поэтому паре, которая ожидает появления ребенка, достаточно сложно сделать выбор. Далее я постараюсь озвучить все плюсы и минусы партнерских родов, чтобы обрисовать четкую картину положительного и отрицательного в совместных родах. А также рассмотрю некоторые мифы и реальные факты относительно этого вида родов.

Миф №1

Муж своим присутствием только мешает роженице.

Это, конечно, нельзя считать полным заблуждением. Ведь каждая семья индивидуальна. И если между супругами натянутые отношения и нет полного взаимопонимания, то, возможно, партнерские роды не самый хороший вариант. Но если ваш супруг понимает всю серьезность ситуации и желает помочь любимой в этот трудный момент, то он ей никак не помешает. Ну, а если мамочка все же попросит его удалиться из родильного зала посреди процесса, то он отнесется к этому с пониманием.

Миф №2

Сексуальный интерес мужчины к женщине падает после совместных родов.

Так могут считать только те, кто ничего не знает о том, как проходят партнерские роды. Дело в том, что во время схваток, мужчина ничего сверхъестественного не увидит. Если, конечно, страдающий от боли человек не вызывает у него отвращения. А когда начинаются потуги, муж стоит у изголовья, и все, что может вызвать неприятные ощущения, от него скрыто. Да и вообще, совершенно не обязательно находится в палате постоянно. Можно изначально договориться, что во время «красочных моментов» он будет выходить.

Миф №3

Партнерские роды – способ выкачивания денег.

Вообще, медицина должна быть бесплатной. Но если хочется, чтобы она была качественной, то первое прилагательное к ней лучше не использовать. Особенно это касается родов. Ни для кого не секрет, что с врачом лучше договорится заранее, и обсудить сумму его «гонорара». Поэтому, если хочешь нормального отношения – плати, хоть с мужем рожаешь, хоть без.

А в случае партнерских родов, тут грех не заплатить. Дело в том, что такие роды проходят в отдельных, улучшенных родильных залах. Да и отношение медперсонала намного лучше.

Миф №4

Мужу нельзя присутствовать при кесаревом сечении...

Партнерские роды. Мифы и реальные факты Почитайте и убедитесь, что рожать вместе - замечательно :)

я бы не рисковала...
    реакция мужчин такая разная... одни в обморок падают, другие даже под дверью ждать не могут
    но бывает и хуже - когда пропадает желание к женщине

глупости все это )

я бы не рисковала...
    реакция мужчин такая разная... одни в обморок падают, другие даже под дверью ждать не могут
    но бывает и хуже - когда пропадает желание к женщине
    бред :(

глупо..мужа надо брать..для него будет полезно

думаю, что насильно брать все таки не стоит, но предложить и обсудить как все будет - это точно надо.. а вдруг, он в тайне мечтает о родах совместных и стесняется первый предложить :wink: я бы рискнула :D

мой особо желанием не горел, но я закатила истерику... случайно :oops: три месяца - срок для меня был весь слезливо-обидчиво-истеричный. Правда, это была моя первая и последняя истерика такого масштаба, но я воспользовалась моментом и высказала все-все :oops: Ни к чему мы тогда не пришли, каждый остался при своем мнении, но потом я часто просматривала видео по подготовке к родам, читала, зачитывала ему важные фрагменты, потом попросила сопроводить на последнее УЗИ, потом сдать анализ на стафилококк (ну, на всякий случай, мало ли), а когда пришло время Ч, он даже не сопротивлялся, видно привык к мысли за это время )) Ниче, все прошло отлично. Зато он видел мой героизм (я ни разу не крикнула, хотя барышни рядом не стеснялись в выражениях), посмешил врачей, когда пуповину перерезал и пришел в восторг, когда ребенка на руки взял первый раз :D

а мой сразу сказал, что со мной до конца рожать будет :) я и не подозревала, что ему так важно (или интересно) :oops:

глупости все это )
    сколько мужчин, столько характеров...
    если мой от ушиба пальца орет что идет на больничный, что уже тогда о родах говорить :lol:

ну от ушиба орет так это нормально, мой тоже не молчит если ударится сильно, сразу целовать надо, как малышню :wink: даже оч приятно мне.. а на больничный так у него ведь оплачивается вроде все..

а что о родах? это же не ему больно будет ))) во-вторых, можно просто походить вместе на курсы при том же роддоме: информирован, значить вооружен )) будет знать, чтего ожидать и что с этим делать, наоборот, окажет неоценимую помощь

у меня муж был до и после самих родов, в самом процессе я ваще мало что помню, это было не так красиво как показывают, он держит за руку она тужится, меня держала и сгибала врач, акушерка, чтоб там делал муж, незнаю.
    Но я очень рада что он был со мной, он очень помог и поддержал.

да, меня муж за ручку тоже не держал.. помню только, что как родила очень сильно холодно мне было, аж зуб на зуб не попадал, так муж мне все время одеяло поправлял чтоб мне тепло было :)

ну от ушиба орет так это нормально, мой тоже не молчит если ударится сильно, сразу целовать надо, как малышню :wink: даже оч приятно мне.. а на больничный так у него ведь оплачивается вроде все..
    хм... так лично мне стыдно было бы с таким и к врачу обращаться за БОЛЬНИЧНЫМ)))) это ну никак не по мужски, тем более

ну да, так смешновато :) хотя кто его знает, если не хочется на работу а к жене под бочек, так че токо не придумают :lol:

Я без мужа рожала, так обстоятельства сложились, что неуспел анализы пройти(уже и не помню), но мне так хотелось скорее родить что всё равно было - я знала что всё выдержу, выдерживала я 15 часов, а он на морозе, под роддомом тоже выдерживал. Рожала тяжело, красивого тоже не было (как выше писали), но мне главное было, чтобы мне на руки положили ребёнка. Я только это помню - положили а она вся сине-фиолетовая - а я одно, уже шепчу, она жива? - но это были самые счастливые минуты в моей жизни. Хочу повторить.

Мне не пришлось "брать", сам поехал :D

А мой сказал, что не вынесет моей боли, ему самому еще больнее будет))

тут зависит от самого мужа. если сильно впечатлительный, то лучше рожайте сами, а то у мужа травма будет на всю жизнь, самцы в принципе очень чувствительны к чужой боли и к крикам женщины.
    а если сильный, то берите, будете связаны еще и прожитым вместе этим чудесным моментом :)

тут зависит от самого мужа. если сильно впечатлительный, то лучше рожайте сами, а то у мужа травма будет на всю жизнь, самцы в принципе очень чувствительны к чужой боли и к крикам женщины.
    а если сильный, то берите, будете связаны еще и прожитым вместе этим чудесным моментом :)
    ДА, зависит, что будет делать муж там - помогать морально или просто смотреть.

Мы планировали вместе рожать, все анализы поздавала для присутствия на родах, но получилось иначе...малой захотел родится раньше срока, муж в это время был на работе, пока приехал я была уже в родовом зале..не пустили его комне. Вот второго хотелось бы всётаки с мужем родить, многие мои знакомые рожали вместе и очень довольны.

я рожала с мужем
    ни капли не жалею

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики