Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Агрессия к ребенку

Консультация психолога

Здравствуйте! Нужен совет. Моей дочке 7 месяцев. Я бываю порой агрессивна к дочке, я кричу на нее. Это происходит как-то неожиданно для меня самой даже, не говоря уже о ней. Она пугается, вздрагивает и заливается диким плачем. Я тут же прихожу в себя, хватаю ее на руки, целую, она кое-как успокаивается. Это случается, если она начинает баловаться и не ест, да и вообще по мелочам. Муж целый день на работе, приходит уставший, голодный, поест и спать. Ни о какой помощи по дому и с ребенком и речи не идет. Прочитала статью http://www.polzunochki.ru/grudnichki.php "Я устала быть мамой", в которой даются советы о том, как справиться с раздражительностью, агрессией к ребенку.

Я устала быть мамой.

В данной статье речь пойдет о том, что женщине, недавно родившей ребенка, необходимо отдыхать. Это очень важно не только для ее самочувствия, но и для настроения малыша, ведь он очень тонко чувствует, что происходит с его мамой.

Практически каждая беременная женщина думает, что пройдет всего пара месяцев после родов и ее жизнь снова войдет в нормальное русло. Однако, это мнение ошибочно. С появлением на свет нового члена семьи жизнь кардинально меняется. Теперь весь свой режим дня женщине придется соотносить с потребностями новорожденного. Она теперь не может сама решать, когда ей вставать, когда ложиться, как проводить отпуск. Таким образом женщина может устать морально и физически. А следствием этого может стать появление агрессии или апатии, а иногда и их вместе.

О материнской агрессии говорить не принято, однако такое понятие имеет место. В порыве злости, вызванной непрерывным детским плачем, родители могут причинить ребенку вред. В медицине даже есть такое понятие как травма от сотрясения. Такую травму ребенок может получить, если его с силой тряхнуть. Последствия этих травм могут быть самыми тяжелыми, вплоть до смерти ребенка. Однако, такой агрессии можно избежать. Для этого:

1. Когда вы думаете, что начинаете злиться на ребенка, передайте его кому - нибудь из родственников, а сами, например, идите на кухню пить чай. Так будет лучше и для вас и для малыша, ведь он чувствует ваше настроение и может уловить малейший негатив в свою сторону.

2. Попробуйте представить себе, что случилось бы, если бы вы ударили малыша или наорали на него, как вам того хотелось.

3. Когда успокоитесь и придете в себя можете снова возвращаться к ребенку. Если такие проявления агрессии для вас стали привычными, очевидно одно, вам нужен отдых. Постарайтесь организовать свой день так, чтобы у вас было время лично для себя. Если ребенку уже больше 3 лет, объясните ему, что мама может устать и ей иногда нужно побыть одной. Для ребенка это тоже полезно, ведь так он научится уважать ваши чувства и поймет, что у каждого человека должно быть свое время и пространство.

Другим проявлением усталости может стать материнская апатия, которая опасна еще и тем, что мама отвечает не только за саму себя, но и за своего малыша, который сам пока не в состоянии позаботиться о себе. Его нужно кормить, купать, укладывать, заниматься с ним, но сил у молодой мамы нет ни на что. Для того, чтобы этого не случилось:

1. Почитайте книжку, желательно не связанную с детьми.
    2. Займитесь своим хобби, а если его нет, то придумайте новое увлечение.
    3. Займитесь спортом.
    4. Больше общайтесь и путешествуйте.

Молодой маме действительно бывает тяжело, поэтому необходимо привлечь людей, которые смогут реально помочь:

1. Муж. Расскажите ему о том, что с вами происходит и вместе подумайте, как вам выкроить пару часов лично для себя.

2. Подруга или сестра, которая сможет выслушать вас и утешить, а иногда и дать необходимую консультацию.

3. Мама или свекровь, которым можно на время доверить ребенка, пока вы отдыхаете.

4. В конце концов можно нанять помощника по хозяйству.

Не стоит упрекать себя в том, что вам необходимо отдохнуть от малыша. От этого вы не становитесь плохой матерью, ведь вашему мужу и ребенку нужна здоровая и веселая мама, а не безликое уставшее существо.

Статья хорошая, но мне не подходит, в основном, все советы сводятся к тому, что не надо бояться просить помощи у родных и близких, мне не у кого. Подскажите, пожалуйста, что делать, кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой или это я не непутевая мамаша. Заранее спасибо!
    http://metric.rodim.ru/dsm/f52/3/l1/dy08072009/H0D.gif

Наши форумчане уже обсуждают статью и проблему в топике http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=3887

Дубликат же темы переносится в Консультацию психолога.

Pnelly, начнем с того, что у агрессии к ребенку может быть несколько причин, которые, конечно, накладываются на общую усталость, но все же имеют разное происхождение и, соответственно, требуют разных решений. Например, это могут быть:
    - потеря «вкуса» жизни, расхождение своих «хочу» и «могу»
    - ощущение собственной беспомощности
    - жесткие или завышенные требования – установки к себе как матери и к ребенку
    - конфликты с мужем
    - неразрешенные конфликты или недовольство отношениями со значимыми близкими того же пола, что и ребенок (мужем, отцом или матерью, сестрой)
    Бывает и так, что сочетаются несколько причин.

Ваши вспышки агрессии могут быть обусловлены острой потребностью, которая Вас беспокоит и не находит своего удовлетворения. Что это - подумайте сами.

Часто, когда женщина становится матерью, у нее включаются установки относительно того, какая должна быть мать. Включаются программы самых разных «надо», и женщина как-то забывает, что у нее есть еще и свои «хочу». Одни женщины могут, образно говоря, посадить себе малыша на голову и так жить. Другим нужно больше личного пространства – и это тоже нормально, это не означает, что она не такая хорошая мать.

Например, в послеродовой период мама часто бывает «порабощена» ребенком, все свое время и силы она «вынуждена» посвящать ему. На самом деле это не совсем естественное положение. Ребенок должен идти за матерью, а не она – за ребенком. И строить свой день она может, учитывая потребности обеих «сторон» - самой себя и малыша, тогда, как ни странно, она и дать ему сможет больше – и любви, и знаний, и просто интереса к жизни.

Когда помощи ни от кого-то ждать не приходится, приходится «подворовывать» время у самой себя. Посмотрите, что для себя Вы можете делать вместе с доченькой. Можно особые игрушки подобрать – яркие, красивые, чтобы давать их в специальные моменты «для себя» - тут, конечно, многое зависит от темперамента малыша. Можно заняться увлечением, которое Вы, может, давно хотели попробовать: рисование, лепка из глины, скрап-букинг, фитнес, какие-нибудь еще действия, к которым может подключиться Ваша малышка или которые Вы, по крайней мере, сможете делать, будучи с ней в одной комнате. Старайтесь делать домашние дела вместе с доченькой – тем более что очень скоро она превратиться в помощницу номер один – где надо и где не надо. Тогда время сна освободится для Ваших дел. Почаще созванивайтесь с подругами – один разговор с подругой может зарядить энергией на полдня. Вообще, общение может самым позитивным образом сказаться на агрессии. Можно и прогуляться c малышкой, и шопингом заняться (только не в период эпидемий, конечно) – иными словами, не просто давать себе отдохнуть, а получать удовольствие.

Именно оно, удовольствие и то, что Вы не отказываетесь от своих планов, целей, желаний, и даст Вам ощущение полноты жизни и контроля над ситуацией. Особое внимание стоит уделить себе как Женщине. Красивая, ухоженная, балующая себя доступными процедурами и красивым бельем – это все вполне реально, а главное, поможет восстановить женско-мужские отношения с мужем (как правило, после родов женщина становится, прежде всего, мамой, забывая о том, что муж воспринимает ее именно как женщину).

Это что касается причин. Что же касается поводов, по которым Вы можете выходить из себя, они могут быть сигналом наличия установок относительно дочери: «ребенок должен: не баловаться за столом, хорошо кушать и т.д.». Уже с рождения дочь имеет свои желания и «нежелания», и если пытаться ограничить их рамками своего собственного образа «идеального ребенка», вполне вероятно, что у нее будут проблемы с обнаружением и реализацией своих желаний, с "разрешением" на свои желания. Поэтому выход один: учитесь вместе.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики