Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Посещение дантиста

Здоровье

Вчера первый раз в жизни делали мне что-то с зубами (до сих пор были только профосмотры). Зубы полностью здоровые, только неправильно растут два мудрых снизу, надо удалять.

Так вот, вчера пообщалась с дантистом уже, так сказать, основательно :) В целом я всем довольна - не больно, не страшно, но почти 1000 грн за один удаленный зуб... Интересно, сейчас везде такие цены, я же не в теме совсем? :)

Angie, по-моему Вашей неопытностью в этих делах пользуются... Ищите другого дантиста.
    Я частый посетитель стоматологов, наследственность по зубам плохая. С ценой 1000 грн за удаление зуба впервые сталкиваюсь. Мне летом по скорой и вовсе бесплатно удалили воспалившийся корень.

goldana, меня можно на ты :)

Цены по прейскуранту, там не было такого, что доктор просто говорит "Давай денег" :) Значит, просто клиника дорогая. Муж там раньше по страховке зубы лечил, по инерции и я туда пошла. Собственно цены - 850 грн удаление, 35 грн снимок, 35 грн еще что-то, в сумме 920 грн. До процедуры панорамный снимок еще 90 грн.

Надеюсь, снятие швов с десны на той неделе мне войдут в цену этого удаления, а не отдельной статьей будет :)))

В целом я всем довольна - не больно, не страшно, но почти 1000 грн за один удаленный зуб... Интересно, сейчас везде такие цены, я же не в теме совсем? :)

Цена зависит от сложности зачастую. Цены на снимки - стандартные в принципе, а дальше разные обезболивающие, отбивание стоимости кресла, сверлышек-пасточек, слюноотсосов и прочих даров уютного посещения зубного врача. А к дешевому врачу надо идти только если имеешь рекомендации, так что как по мне - лучше дорого и хорошо, чем подешевле, но без гарантий.

Интересно, сейчас везде такие цены, я же не в теме совсем? :)
    Сталкиваюсь с дантистами, скажу дорого взяли, за удаление если не сложный случай то в два раза дешевле. Тупое отбивание кресла. А вообще как показывает практика в моем случае, то часный кабинет и дешевле и лучше чем клиника, пусть и крутая

сейчас перехожу на лечение зубов на Зоологическую (Киев). Там хоть и будет толпа студентов тебе в рот заглядывать, но врачи лечат хорошо и недорого по сравнению с клиниками

У нас есть "семейный" врач, в принципе не намного дешевле чем по твоей смете выходит. Но делает все очень хорошо, заботливо и нареканий небыло. Поэтому я даже не задумываюсь, отбивает она кресло или нет, главное как делает.

Хорошего тебе лечения зубьев, я тут сижу и радуюсь, что у меня зубов мудрости нет :oops:

1000гр :shock: :roll:
    Я думала у меня зубник дорогой.Лечу в часной клинике,а когда говорю суммы все знакомые ахают что дорого,но мне нравиться очень врач.Снимок зуба там 20 гр стоит,а вырвать 200-но это тоже смотря какая ситуация.

Добавлено спустя 9 секунд:

1000гр :shock: :roll:
    Я думала у меня зубник дорогой.Лечу в часной клинике,а когда говорю суммы все знакомые ахают что дорого,но мне нравиться очень врач.Снимок зуба там 20 гр стоит,а вырвать 200-но это тоже смотря какая ситуация.

Собственно цены - 850 грн удаление,

http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m05113.gif

Я не знаю, как в Днепре, а в Донецке вырвать зуб можно за 60-80 гр. Пломба, фотополимер-150/200 гр. наращивание-400/600 гр. Это в не супер крутой клинике в центре города, но с хорошим специалистом, и приличным оборудованием.

Я все никак не соберусь, но подруга была в прошлом месяце, небольшая пломба с удалением нерва+снятие камня+отбеливание=450 гр.

http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m05113.gif

Я не знаю, как в Днепре, а в Донецке вырвать зуб можно за 60-80 гр. Пломба, фотополимер-150/200 гр. наращивание-400/600 гр. Это в не супер крутой клинике в центре города, но с хорошим специалистом, и приличным оборудованием.

Я все никак не соберусь, но подруга была в прошлом месяце, небольшая пломба с удалением нерва+снятие камня+отбеливание=450 гр.

У нас 450 грн мужу ушло только чистка, без отбеливания.

Дороговато, но и требований, соответсвено, больше к таким клиникам. Да и гарантии, опять же, если что не так - переделают бесплатно. Дешевые клиники надо посещать только по рекомендациям, есть шанс нарваться на практиканта-неумеху.

Angie, остается только порадоваться за Вас, что у стоматологов бываете редко. Наша семья с такими раскладом на услуги точно бы на одних зубах разорилась :-((

вот у меня сейчас с зубом проблема. Осмотр-рентген, манипуляции с зубом, лекарства и временная пломба - 100 грн, минус скидка для постоянного клиента - итого 50 грн. Зато дальше варианты от 800 до тысячи с хвостиком, в зависимости от того, как делать будут. Один зуб, 25-й, кажется.

Ой, когда я уже доберусь до стоматолога :( Расценки уже поузнавала. Пломба обойдется в 200 гр+рентген (если врач сочтет нужным) 25 гр. Нарастить будет-350 гр (я думала дороже). Но времени нет, да и желания особого тоже, но надо, надо, надо....

Надо же, сижу думаю, что нужно к стоматологу сходить, и натыкаюсь на эту темку :) Представляете, сегодня обнаружила, что десна болит. А расположена она над зубом, в котором удалены нервы. И сам зуб чего-то заныл. Получается, плохо нерв удален? Прямо зла не хватает :evil: Отдала кучу денег, а полечили некачественно.

Может просто десна раздражена, Shany? Но сходить надо, может и правда что-то там специалисты накосячили :evil:

Shany Наврядли, может соседний зуб отдает? Такое часто бывает.

...Получается, плохо нерв удален? Прямо зла не хватает :evil: Отдала кучу денег, а полечили некачественно. Нерв может быть или удален или нет, частично их не удаляют, насколько я в курсе. А вот какое-то воспаление в плохо закрытом канале вполне может быть. А давно зуб лечили этот?

Завтра иду к врачу. К тому самому :evil: Вообще-то он очень старательный, но, видимо, плохо удалил, десна напухает. Хоть бы зуб не потерять совсем, хоть бы можно было почистить - хотя денег тоже жалко, не слишком дешево это все обходится :( Сделал бы нормально, стояло бы годами.

Shany, удачи!!! Ох уж эти дантисты :roll:

Анжелка-КАНАЛЫ МОГУТ ПЛОХО ПОЧИСТИТЬ ОТ НЕРВА, А ПОТОМ ПРОБЛЕМКИ(
    Я после родов зубки лечила(( Масик высосал все с мамы)

Я вчера тоже попала наконец-то к дантисту, но уже пошла к другому. В общем, в офигении. Прошлую в начале беременности спрашивала, у меня все нормально с зубами? Заверила, что все в порядке, хотя я видела темные пятна. А сейчас оказалось, что там через один зуб лечить надо. А в последнем, что она лечила, тоже нервы удалены, но ныл. Оказалось, что мало того, что там хроническое воспаление, так она еще и кусочек инструмента там ставила (( Теперь туда надо ставить коронку, но он может начать болеть в любой момент. А денег зато с меня содрала... :evil:

Оказалось, что мало того, что там хроническое воспаление, так она еще и кусочек инструмента там ставила

Ого
    :shock:

Я вчера тоже попала наконец-то к дантисту, но уже пошла к другому. В общем, в офигении. Прошлую в начале беременности спрашивала, у меня все нормально с зубами? Заверила, что все в порядке, хотя я видела темные пятна. А сейчас оказалось, что там через один зуб лечить надо. А в последнем, что она лечила, тоже нервы удалены, но ныл. Оказалось, что мало того, что там хроническое воспаление, так она еще и кусочек инструмента там ставила (( Теперь туда надо ставить коронку, но он может начать болеть в любой момент. А денег зато с меня содрала... :evil:

Ничего себе сервис :shock: Про кусочек инструмента в зубе история была с подругой, тоже оставили в зубе. Врач точно другой, потому что в Днепре дело было :roll:

Да уж, без содрогания вспоминать не могу! Вообще потихоньку сколняюсь к мысли, что к дантисту надо ходить только в самом крайнем случае, а то залечат до потери пульса, наличности и зубов. :lol:
    Сочувствую всем пострадавшим!

Сходила. Сделал снимок, сказал, что с зубом все нормально, но между корнями происходит деструкция костной ткани :( Там образовалась полость, где размножаются бактерии, поэтому болит. Буду полоскать, а через неделю под обезболиванием он все прочистит и какие-то шарики - типа заменители костной ткани - туда запихнет. Боюсь :(

Люськ, ну ты ж с нее выколотишь все обратно? Фактически она взяла деньги за не проделанную работу :twisted:

Shany, не бойся, зато болеть не будет;)

Cinnamono та лан )) проще сменить дантиста, что я и сделала. Была крайне приятно удивлена, когда она при мне стала стерилизовать инструмент и тщательно мыть руки - редко такое встретишь :lol:

Люськ, а я бы хоть жалобу накатала, ей-богу :lol:

Та далеко ехать, а ребенка ж оставить на кого-то надо. Пусть живет )

Я опять побывала в той же стоматологии! За полтора прошедших месяца пособирала информацию - таких удалений, как мне нужны, вроде бы никто не делает, кроме этой клиники, и государственной, о которой одних историй хватит на два фильма ужасов. В общем, второй свой мудрый зуб доверила им же. Там ситуация вообще патовая была, эта скацина росла не вверх, а вперед, сдвигая рядом растущие вперед, на снимке видно, что притык полнейший, еще одна-две ежегодные активности роста мудрого зуба - и лечить надо будет соседний... В общем, удалили. Опять час, наркоз местный (в государственной делали бы под общим), 4 шва, сейчас второй день на антибиотиках и обезболивающих, пол-лица - в два раза больше всего нормального лица, есть невозможно, пить через трубочку - челюсть почти не двигается. К врачам претензий нет, о том, как будет заживать, предупредили сразу. Обошлось с учетом покупки лекарств уже в 1010 грн.

Почему еще претензий нет - после удаления первого зуба прошло полтора месяца: никаких левых ощущений, ни дырочки в десне, ни дискомфорта, спокойно жую на ту сторону, где он был - никаких проблем.

В общем, такой себе поток сознания для тех, кто мается зубами мудрости.

Angie, это мощно. Сижу и радуюсь, что у меня зубной мудрости не наблюдается.. Быстрее выздоравлявай после всех манипуляций!:)

жестяк....сижу тихонько радуюсь что мои мудрости тихо себе вылезли и сидят там на месте где положенно не доставляя хлопот

Разнесло еще сильнее. Ездили показывать доктору, говорит, ничего особо страшного пока нет, нормальная реакция на операцию и швы. Может быть небольшая аллергическая реакция на кетгут, которым шили, поэтому назначили еще кларитин. А так - докупали димексид для компресса, травы для полосканий. В общем, еще 40 грн плюс к стоимости зуба. Мне уже просто интересно, во что он конечно выльется.

Охохо, это даже не стоматологическая процедура, это и вообще серезная операция. Выздоравливай! :friend:

ТТТ, что сейчас не сталкиваюсь. И надеюсь что эт продлиться надолго

Angie Да ты герой :flower: Я б ни за что сама не пошла. Выздоравливай :wink:

Angie, точно герой! Я удаляла обычным способом свой "мудрый" зуб, и то на целый день вышла из строя. А тут...
    Выздоравливай поскорее!

Девочки, ну что все так зубов-то боятся :) Рожать сложнее ведь - так в роддоме мы все герои, а у зубного... :))))

Зубы приходиться лечить чаще, чем рожать :) И после родов получаешь массу положительных эмоций, а после лечения зубов-головную боль.

Девочки, ну что все так зубов-то боятся :) Рожать сложнее ведь - так в роддоме мы все герои, а у зубного... :)))) Это сравни того , как и посещение гинеколога. Надо идти обязательно , но не хочеться. Зато уже бежим, когда сильно прижмет.

Зато уже бежим, когда сильно прижмет.

Это точно :cry: Я вот до сих пор к дантисту не пошла. Уже записалась на операцию, но перед датой Х такая паника напала, что позвонила, отменила визит. Теперь сижу, набираюсь храбрости. К гинекологу тоже, кстати, не помешало бы уже сходить...

Мотивируйте себя самым святым - кошельком. Ранняя стадия кариеса или какие-то мелкие проблемы лечатся намного дешевле, чем запущенная форма чего-либо. Заигрался и все, вместо зуба коронка, которая вылетит в пару тысяч гривен. Не сходил вовремя провериться - ставь импланты на половину челюсти (тут уже сумма совершенно запредельная), т.к. зубы из-за парадонтоза вывалились. Короче чем раньше, тем дешевле. Ну и улыбка красивее, естественно. :wink:

Дошла таки я до стоматолога :D Ну шо я вам скажу, как и следовало ожидать пришла б раньше 100 гр сэкономила :roll: А так...
    20 гр. рентген
    70 гр. лечащая пломба (воспаление на корешке) Это за сегодня.
    Через неделю если все будет хорошо поставят постоянную пломбу -около 200 гр.

Такие дела...

Дошла таки я до стоматолога :D Ну шо я вам скажу, как и следовало ожидать пришла б раньше 100 гр сэкономила :roll: А так...
    20 гр. рентген
    70 гр. лечащая пломба (воспаление на корешке) Это за сегодня.
    Через неделю если все будет хорошо поставят постоянную пломбу -около 200 гр.

Такие дела...

Яночка, сочувствую! Бррр зубы, еще и по жаре такой... Долечивай их скорее!

Angie Спасибо. Надеюсь мое лечение зубов не растянется на все лето. Он же у меня не один который надо лечить :oops: За раз все не сделаешь, но раз уж дошла, то надо все полечить.

О жаре. Я пока сидела в зубном кресле отдыхала-кондиционер в кабинете :roll: Прям выходить не хотелось :)

:oops: За раз все не сделаешь, но раз уж дошла, то надо все полечить.

Молодец, Яна К, так держать!

Так с одним зубом расправилась. Довольная как слон :D Итого 300 гр. Со следующей зарплаты пойду еще один делать.

О, поздравляю! Хороший доктор? Не у всех "руки легкие".

Доктор умничка. Спокойный такой, аккуратно делает. Я на него еще три года назад вышла. И муж у него зубы лечил, остался доволен.

Нежный стоматолог, как и аккуратный гинеколог, пардон, но это просто мечта, если такого удалось найти! И на осмотр идти не страшно, и при проблемах никаких колебаний.

Сходили с мужем снять камушек с зубов по страховке. Получили море удовольствия. Страховка сходит в соцпакет на работе, на дантиста выделяется 500 грн в год. В нашей стоматологии снятие зубного камня - 395 грн, должно хватить, пошли к ним. Процедуру уже провели, когда администратор наконец дозвонилась до страховиков. И те сообщили... что за процедуру заплатить мы должны сами, а они после предъявления им счета, специальных справок с места лечения, по прошествии нескольких недель возместят трату! Мы, конечно, с дантистом расплатились, а в страховую муж позвонил и поругался с ними. Там девочка, принимающая звонки с жалобами, долго извинялась, говорила, что правила поменялись совсем недавно... Страховая компания Провидна, имейте в виду, та еще шаражкина контора. Если раньше по корпоративной страховке достаточно было в больнице предъявить карточку и вопрос снимался, то теперь сами судите, сколько телодвижений для простой процедуры, которую, кстати, фирма страховикам уже оплатила...

Да, что и говорить сервис страховщиков радует. Все для удобства клиентов! :?

Сходили с мужем снять камушек с зубов по страховке. Да уж, сходили, так сходили :evil: .

У нас на работе тоже есть какая-то страховка, но никто так и не смог ею воспользоваться. То не там лечились, то не так покупали лекарства, то как-то не так чеки подали. Ни правил, ни документов. Хорошо что год заканчивается - будем искать что-то другое, но, пожалуй, без провидной. Знала бы название наших красавцев - сказала бы, а то даже названия никто не знает :lol: , все как-то косо-криво сделано было.

Приключения продолжаются. Муж сегодня съездил в стоматологию, взял все бумаги, которые администратору клиники назвали в страховой. Отвез их в страховую. И - внимание - в страховой сказали, что это только часть бумаг :)))))))) Что он должен теперь, привезя их, взять какие-то бланки в страховой и отвезти их на заполнение в стоматологию! А потом - написать заявление, что он де по такой-то причине решил расходовать средства со своего страхового полиса, указав там все данные договора страхования, расчетный счет, на который страховая в случае вынесения положительного решения будет возмещать стоимость лечения. Восхитительно, правда? В общем, в конечном итоге все бумаги им будут нести из стоматологии - там приличная клиника и терять клиентов они не хотят. А насчет договоров и прочего, где "это все прописано, вы что, не читали?!" муж построил страховиков - ведь договора-то заключаются с предприятием, а не с работником. И настучал на работе, куда положено, как по оплаченной банком страховке обслуживают его сотрудников...

Подскажите знающие,что лучше:отбеливать дома или все таки у стоматолога,и кто еще отбелил пастой Supersmile ?Поделитесь пожалуйста мнениями.

Вчера столкнулась с кариесом, который втихую от шейки зуба влез под старинную пломбу в моляре и разгулялся там во всю свою силу. Теперь большая часть зуба - пломба из какого-то полимера, который к тому же будет выделять фтор и подлечивать остатки дентина. Вся процедура с полировкой и работой обошлась в 300 грн (это с семейной скидкой).

а я уже год хожу переставляю пломбы в зубах, в государственной поликлинике, но у хорошего врача, который у нас уже тоже почти семейный ))) так там стандарт - фотополимерная пломба (хоть капелька в клыке, хоть вся полость моляра) - 200 грн.

Ну мы за своим тоже из госклиники перешли в частную. Дело в руках врача, как обычно.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

Подскажите знающие,что лучше:отбеливать дома или все таки у стоматолога У стоматолога, естественно. Потому что отбелить это одно, удалить камень - другое, испортить эмаль и вовсе третье. А отбелить пастой зубы, которые от природы кремового цвета, например, это просто верх виртуозности и затрат на лечение впоследствии.

Вся процедура с полировкой и работой обошлась в 300 грн

по Киевским меркам я бы сказала что почти бесплатно пролечила зуб... хороший спец с хорошими материалами от 500 и выше

а я уже год хожу переставляю пломбы в зубах, в государственной поликлинике, но у хорошего врача, который у нас уже тоже почти семейный ))) так там стандарт - фотополимерная пломба (хоть капелька в клыке, хоть вся полость моляра) - 200 грн.

По-моему совсем недорого. Только о госклиниках столько плохих отзывов, страшно в них идти :66:

в том-то и дело, что к ней сначала моя мама походила, оценила, потом мы)) я, например, вообще офигела, когда врач перед тем, как залезть мне в рот, при мне одевает новые перчатки, моет руки и дезинфицирует все приборы - раньше такого не делал ни один врач )))

По-моему совсем недорого. Только о госклиниках столько плохих отзывов, страшно в них идти :66:

Ага, еще учитывая то, что у каждого "хороший врач" понятие индивидуальное. Сталкивалась с тем, что хорошим именуется врач, который делает быстро и дешево. Или долго, больно, дорого, с огрехами, зато у него билборд рекламный есть, и т.д. Уже раз нашел своего врача, бегаешь за ним :lol: причем хоть в частную клинику, хоть в подвал полулегальный. Абы результат держался годами.
    я, например, вообще офигела, когда врач перед тем, как залезть мне в рот, при мне одевает новые перчатки, моет руки и дезинфицирует все приборы - раньше такого не делал ни один врач )))
    Вот меня бы изумило, если бы этого не делали. Или не делали бы местную легкую анастезию перед уколом в десну. Просто потому что я так привыкла. Еще я люблю когда мне ставят детскую распорку, чтобы не держать челюсть распахнутой. А для моего мужа это всё было прекрасным шоком, потому как раньше ему одни "коновалы" попадались. Там даже не о помывке рук и стрелизации иснтрумента речь (т.е. этого там вовсе не случалось), а о самом отношении к пациенту.

Здоровые зубы

Американская улыбка, демонстрирующая все 32 зуба, красуется почти на каждой рекламе стоматологии. У многих возникают вопросы о том или ином методе лечения, страх перед бормашиной, желание сэкономить деньги.

Итак, есть базовое правило - приходить к стоматологу раз в полгода. Почему так часто, и стоит ли овчинка выделки?

Разумеется, стоит. Во-первых, стоматолог может заметить небольшие дефекты, которые возможно исправить без серьезного вмешательства - приемом препаратов кальция, подбором правильной зубной щетки и пасты. Во-вторых, замеченные на ранней стадии кариес и иные неприятности лечатся быстрее и дешевле, чем запущенные случаи. К тому же, работая с пациентом постоянно, врач может более четко видеть картину болезней и их развитие, ведь каждый организм индивидуален. Что же касается стоимости осмотра - во многих клиниках осмотр для постоянных клиентов бесплатный (включая рентген и прочие мелочи), и обязательно внимательно читайте свою медицинскую страховку.

Если зуб не болит, зачем его лечить?

Ранняя стадия кариеса или неправильное положение зуба мудрости, например, и правда не доставляет особых проблем, но это только до определенного момента. Раннее лечение всегда менее болезненное, более успешное, да и существенно меньше сказывается на семейном бюджете.

Зачем лечить зуб, если таблетка анальгина устраняет боль?

Если зуб болит, возможно, болезнь добралась до нерва и начинается пульпит. В зависимости от глубины кариеса и расположения зуба, врач может применять различные методики, вплоть до удаления нерва, а иногда и всего зуба. Кстати, современная анестезия и материалы для пломбировки каналов делает удаление нерва совершенно безболезненным, однако не дешевым процессом.

Зачем меняют старые пломбы?

Старые пломбы защищали зуб от воздействия кариеса. Однако, со временем пломба может частично отслоиться от поверхности зуба, и попадающие через это отверстие микроорганизмы продолжают свою работу, разрушая дентин и подбираясь к корням зуба. Заметить такой дефект не всегда возможно с помощью обычного зеркала, а, запустив подобное проявление, можно лишиться нерва, да и вовсе целого зуба.

Что плохого в удалении нерва?

И правда, после удаления нерва зуб не болит, можно грызть лед и всячески радоваться жизни. Однако, после удаления пульпы зуб перестает снабжаться необходимыми веществами, впоследствии меняет цвет. Насколько долго такой зуб продержится судить сложно, это зависит от индивидуальных свойств организма, от года до десятилетий. Тем не менее, удаление нерва не избавляет от возможной боли. Лишенный питательных веществ зуб может начать разрушаться, раня осколками десну и вызывая крайне неприятные симптомы.

Нет зуба - нет проблем?

Удаление зуба - крайняя мера, которой современная стоматология всячески старается избежать. Однако, в особо запущенных случаях, или же после травм, возможно удаление зуба. Еще одной причиной удаление зубов может быть проблемный рост зубов мудрости, иногда стоматологи рекомендуют удалить их вовсе до возникновения проблем. Удалять ли зубы мудрости, или нет, может решить только врач. После удаления зуба очень важно четко следовать инструкциям врача, а после заживления лунки приступать к протезированию. Отсутствие всего лишь одного зуба может вызвать серьезные деформации соседних зубов, нарушить прикус и вызвать впоследствии много проблем. В зависимости от особенностей организма и картины болезни протезирование может быть различным, как по своему виду, так и по стоимости.

Удаление зубного камня - лечение или эстетство?

Нарастание зубного камня может свидетельствовать как о проблемах непосредственно стоматологических, так и о неправильном обмене веществ. Зубной камень нарастает довольно незаметно, в зависимости от привычек в питании камень может быть слабо окрашен, но, тем не менее, его необходимо регулярно удалять. Под слоем каменного налета размножаются вызывающие кариес бактерии, слюна не добирается до значительной части зуба, повышая опасность возникновения кариеса. Даже самые дорогие лечебные и профилактические зубные пасты не пробьются сквозь каменную толщу. Кроме всего прочего, зубной камень зачастую является источником дурного запаха изо рта, а придесневой камень и вовсе способствует развитию пародонтита.

Могут ли коренные зубы шататься?

Могут. Болезни пародонта способствуют тому, что зуб все больше и больше обнажается, становится менее устойчивым. Последствия могут быть различными, вплоть до удаления больных зубов (в случае периодонтита, особого случая кариеса, зуб не только шатается, но и болит при любом прикосновении). Почувствовав дискомфорт или боль при пережевывании пищи, обнаружив шатающийся коренной зуб или просто заметив кровь на зубной щетке - обращайтесь к стоматологу. Кариес, проблемы пародонта и прочие болезни лучше лечатся на ранней стадии.

Отбелить зубы дома - дешевле и лучше?

Домашние средства, вроде соды или гелей неизвестных фирм, могут оказаться эффективным… средством для развития заболеваний. Не все могут на глазок отличить обычный налет от зубного камня, методика борьбы с которыми различна. Сам цвет эмали, независимо от пристрастия к сигаретам и кофе, может варьироваться от жемчужно-белого до всевозможных оттенков бежевого. Стоматолог при осмотре подберет наиболее щадящий метод устранения налета, без риска для эмали и здоровья зубов.

Частная клиника лучше, чем государственная?

На самом деле многое зависит от врача и, увы, никакая клиника не является гарантией того, что вы попадете к хорошему специалисту. Если вас смущают методы работы врача, его отношение к вам, отказ рассказать подробно о предстоящих манипуляциях и используемых материалах, в таком случае лучше подумать о смене специалиста. Чистые руки, продезинфицированные инструменты и прочие блага цивилизации и вовсе не обсуждаются

Постоянный адерс размещения статьи: http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art_mhealth&art=healthy-teeth
    Напоминание: Копирование материалов сайта (текстов, сообщений форума, фотографий, графических материалов) возможно только с указанием активной прямой доступной для индексации ссылки на наш сайт. В случае, если указан первоисточник/автор статьи, необходимо также указать автора и первоисточник.

В аптеке увидела органический зубные пасты, стоят на порядок дороже лечебых. Даже интересно, это потому что они такие классные, или просто за слово органик на упаковке? Никто не пользовался такими чудесами?

В аптеке увидела органический зубные пасты, стоят на порядок дороже лечебых. Даже интересно, это потому что они такие классные, или просто за слово органик на упаковке? Никто не пользовался такими чудесами?
    Знаю что пасты особой роли не играют при чистке. Они только вторичное воздействие несут. Главное - зуьная щетка и умение ею пользоватся!

Есть таблетки, которые помогают проверить степень очищенности зубов. Кто встречал такое чудо?:)

Отбеливание зубов

Идеальное состояние зубов, десен, а также свежесть дыхания и здоровое состояние полости рта - один из критериев успеха современного человека. Стоматологи предлагают множество способов ухода за полостью рта в целом и зубами в частности. Отбеливание зубов - одна из наиболее популярных в наше время прогрессивных методик ухода за зубами. Она делает зубы блестящими, чистыми и красивыми на длительный срок.

Вот лишь несколько советов опытных стоматологов о том, как сделать улыбку привлекательной:

Чаще всего отбеливанию подлежат здоровые зубы, но порой бывают такие ситуации, когда отбелить можно и зубы, пораженные кариесом. Это делается для удобства подбора цвета пломбы. В таком случае сначала ставится временная пломба, потом отбеливаются зубы, после чего временную пломбу заменяют постоянной.
    Помните, что ранее поставленная пломба при отбеливании цвет не поменяет, это нужно учитывать при отбеливании передних зубов, иначе может возникнуть такое явление, как technicolor teeth, иначе говоря, цветовой дисбаланс эмали.
    Есть ситуации, когда с отбеливанием нужно повременить: беременность и лактация, острые заболевания пародонта, гиперчувствительность к отбеливающим препаратам, детский возраст пациента.
    Процедура отбеливания зубов на самом деле более расширенная, чем принято о ней думать: кроме изменения тона эмали на несколько тонов в светлую сторону, она обеспечивает блеск зубов, яркость и новую свежесть улыбки.
    Отбеливание зубов в домашних условиях можно проводить с интервалом в 3-6 месяцев, в то время как профессиональное, у стоматолога, отбеливание проводится примерно раз в год. Для профессионального отбеливания, в отличие от домашнего, применяются более агрессивные средства.
    Дольше всего отбеливающий эффект сохраняется в результате применения агрессивных методик, таких как лазер или специальная лампа. Они активируют реакцию окисления отбеливающего перекисного геля, который наносится на зубы.
    Заранее нельзя предсказать, какой цвет эмали вы получите при лазерном отбеливании зубов, но важно не стремиться к фаянсовому (белоснежному) цвету, поскольку в таком случае эмаль сильно повреждается, а улыбка выглядит неестественно.
    При выборе системы для домашнего отбеливания обратите внимание на то, что препараты, содержащие перекись карбамида безопаснее, чем те, которые содержат перекись водорода.
    Чувствительные зубы перед отбеливанием нуждаются в специальной подготовке: в течение 2-3-х недель перед процедурой нужно чистить зубы с зубной пастой для чувствительных зубов.
    Народный метод - чистка зубов пищевой содой - можно применять не чаще 1-го раза в неделю, поскольку сода сама по себе является абразивом и может навредить эмали.

И, конечно, необходимо всегда помнить о необходимости регулярных визитов к стоматологу на профосмотр!

Автор статьи: Вопилкина Елена (http://dobraya-bagira.livejournal.com/), специально для www.MaxyBaby.net.ua

Постоянный адрес размещения статьи: http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art_mhealth&art=whitening-teeth
    Напоминание: Копирование материалов сайта (текстов, сообщений форума, фотографий, графических материалов) возможно только с указанием активной прямой доступной для индексации ссылки на наш сайт. В случае, если указан первоисточник/автор статьи, необходимо также указать автора и первоисточник.

Бактерии в полости рта, или Как не положить зубы на полку

Все мечтают реже посещать стоматолога. Вряд ли найдется человек, которому бы нравилось лечить зубы, но, тем не менее, проводить профилактический осмотр полости рта нужно регулярно. Для того, чтобы снизить риск развития болезней пародонта и кариеса, дома нужно осуществлять ежедневный уход за зубами и полостью рта. Ниже приведены некоторые интересные факты, касающиеся гигиены полости рта.
    Жевательную резинку можно жевать после еды не более 5-7 минут

Жевание способствует слюноотделению, благодаря чему удаляются остатки пищи из промежутков между зубами, косвенно снижая риск развития кариеса. Более длительное жевание создает неблагоприятную нагрузку на жевательные мышцы. Надо отметить, что резинка должна быть без сахара, она наиболее безопасна для зубов.
    Ополаскиватели для полости рта

Не нужно забывать про ополаскиватели для полости рта. Основная их функция - деодорирующая, но некоторые предназначены для решения разных проблем, таких, как кровоточивые десны или повышенная чувствительность зубов. Использовать ополаскиватель для полости рта нужно 2 раза в день после того, как вы почистили зубы.
    Чем выше стоимость зубной пасты, тем она эффективнее?!

Это не совсем так, поскольку состояние полости рта и зубов у всех разное, равно как нет идеального состава зубной пасты, которая решала бы все проблемы. Однако в составе дешевых паст в качестве абразива используется грубый высокоочищенный мел, отдушки низкой очистки, и такая паста не содержит качественных активных добавок. Лучшая паста - та, которая удовлетворяет всем вашим потребностям в гигиене полости рта.
    Идеальная паста для пожилых людей

Идеальная паста для пожилых людей должна содержать отдушки и глицерофосфат кальция.
    Фтор

Фтор - полезный компонент зубных паст, но только для детей. Важно отметить, что детям до 3-х лет фтор лучше не использовать, равно как и взрослым. А вот в период созревания зубных тканей этот элемент полезен и должен содержаться в зубной пасте.
    Поверхность языка

Не меньшее внимание нужно уделять поверхности языка: скопившиеся там бактерии могут вызвать такое неприятное явление, как галитоз - неприятный запах изо рта. Чистить поверхность языка нужно 2 раза в день либо специальной щеткой для языка, либо вашей обычной зубной щеткой после основной чистки зубов.
    Электрическая зубная щетка

Если вы отдали предпочтение электрической зубной щетке, то помните, что в таком случае пасту нужно выбирать неабразивную, использовать небольшое ее количество, а сама щетина на щетке должна быть с закругленными, отполированными кончиками.

Только ежедневный комплексный уход за зубами с самого детства сделает ваши зубы здоровыми, а дыхание свежим. Для того чтобы определить состояние эмали и десен, а также подобрать подходящие именно вам средства ухода за полостью рта, проконсультируйтесь с вашим стоматологом.
    Автор статьи: Вопилкина Елена (http://dobraya-bagira.livejournal.com/), специально для www.MaxyBaby.net.ua

Постоянный адрес размещения статьи: http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art_mhealth&art=teeth-care

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики