Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Это тупик?!

Консультация психолога

Наболело...
    Отношения в семье зашли в тупик...
    Нам по 30. Есть полугодовалый сынишка. Я не идеал, однозначно...Курю, могу выпить (не запойно, но все же...по пятницам -почти всегда)...
    С другой стороны нормально зарабытываю, в сыне души не чаю, жену в меру возможности уважаю...
    Женаты мы четвертый год. Жена никогда не отличалась ангельским характером, но после рождения сына совсем стало тяжело. Соры ежедневные. Жена позволяет себе даже руку на меня подымать по для меня не критических причинах... Все чаще в доме звучат слова о разводе... Секса качественого уже и не помню...Ушел бы давно, да жаль, потеряю сына....

Наболело...
    Отношения в семье зашли в тупик...
    Нам по 30. Есть полугодовалый сынишка. Я не идеал, однозначно...Курю, могу выпить (не запойно, но все же...по пятницам -почти всегда)...
    С другой стороны нормально зарабытываю, в сыне души не чаю, жену в меру возможности уважаю...
    Женаты мы четвертый год. Жена никогда не отличалась ангельским характером, но после рождения сына совсем стало тяжело. Соры ежедневные. Жена позволяет себе даже руку на меня подымать по для меня не критических причинах... Все чаще в доме звучат слова о разводе... Секса качественого уже и не помню...Ушел бы давно, да жаль, потеряю сына....

Я не думаю, что это тупик. Всё зависит от того, как на всё смотреть, с какой стороны.

Во-первых, я Вам, конечно, сочувствую. Если в семье постоянные ссоры, это очень сильно подтачивает душевные силы - кстати, обоих партнёров. Не остаётся желания и сил на нормальный разговор, чтоб выяснить и решить проблемные вопросы, а не поссориться в очередной раз.
    Во-вторых Вы, конечно же, не написали всех деталей Ваших сложных взаимоотношений с супругой. Например, почему же вдруг с ней стало так сложно. Может, она Вас в чём-то обвиняет? Или ждёт Вашей посильной помощи в воспитании или уходу за малышом?
    Из этого логически следует в-третьих - может быть, для начала попытаться проанализировать ситуацию самостоятельно? Супруга Ваша наверняка устаёт, с маленьким малышом довольно трудно - я по себе знаю, ещё не забыла, как это, моему сынишке полтора года. Вы пишете, что хорошо зарабатываете. Это большое и несомненное подспорье. Надеюсь, у Вас и в дальнейшем всё будет отлично на этом плане. Но, знаете, не всё в семье меряется на деньги. Довольно часто нужна папина помощь, причём добровольная, а не из-под палки, после того, как рявкнешь тридцатый раз. Опять-таки, я не знаю, как у вас в семье с этим, Вы об этом не пишете. Попробуйте понаблюдать за женой, когда к неё хорошее настроение, от чего это зависит. Может, ей нехватает Вашего внимания? Если это хроническое, то я не удивляюсь, что она выражает недовольство. Сама была такая, потому что тяжело было с маленьким, а папа наш искренне считал, что может заработать все деньги в мире. И - не выходите из себя, попробуйте договориться мирно. Попробуйте поговорить с женой по душам, спросить, что ей не нравится, что её не устраивает, что бы она хотела изменить в Ваших с ней отношениях. И потом подумайте, хотите ли Вы этого.
    Только не вспоминайте старые обиды, это ни к чему не приведёт, вы опять поссоритесь. Вы ведь хотите жить в настоящем, а не вспоминать постоянно прошедшее?.. Вот и обсуждайте настоящее, сложившуюся ситуацию, о сыне подумайте - вместе.
    Удачи!!!

Модераторское: Спасибо за высказанное мнение Напоминаем, что в разделе "Консультации" на вопросы авторов тем отвечают наши консультанты.

i4ok, здравствуйте! Ваша ситуация - это вовсе не тупик. Это сложности, которые можно при желании преодолеть.

В Вашей семье совсем недавно произошло такое важное и радостное событие - рождение дорогого и любимого сына. Это прекрасное и трудное событие одновременно. Особенно оно, конечно, трудно для женщины, у которой с родами полностью меняется система жизненных координат. Меняется все: физическое состояние, ритм жизни, самоощущение, по-новому строятся отношения с окружающими, взрослый человек снова сталкивается с потребностью искать свое "Я". Это только в журналах женщина, родив, становится нежной и идеальной мамой, оставаясь при этом чудесной женой и любовницей. На практике, становление женщины как матери (ровно как и мужчины как отца) может потребовать немало времени.

Ваша жена решилась на ребенка не в раннем, практически "девчачьем" возрасте, а уже будучи взрослой женщиной с определенным жизненным укладом, закрепленным ощущением себя в той или иной социальной роли. И тут ее мир полностью меняется. Невозможно нормально выспаться, трудно распланировать день, сложно снова ощутить себя любимой и желанной Женщиной.... Добавим сюда хронический недосып, гормональные изменения и послеродовую депрессию (которую вполне можно предположить у Вашей супруги) - и получим нервного, попавшего в новые условия человека, который нуждается в Вашей поддержке и опеке еще больше, чем когда-либо. Для нее это все равно. что на всегда попасть на другую планету.

Что касается неадекватных выпадов в Вашу сторону, криков, ссор, это не просто усталость или потребность в "организационной" помощи: с ребенком посидеть и т.д. Пусть мои слова покажутся Вам сперва нелогичными, но это крик о том, что жене Вас очень не хватает, что ей не хватает близости с Вами - в душевном, духовном и телесном смысле. В кризисных ситуациях могут происходить такие деформации построение контакта с близким человеком. Вроде бы, по логике, надо начать с улыбки, ласки, радости, но так не получается в силу разных причин (та же депрессия). А контакта очень хочется, он жизненно необходим. И потому ответной эмоциональной реакции человек добивается такими странными, не поддающимися обычной логике способами. Под контактом подразумевается качественное общение, эмоциональная связь, возможность принимать друг друга такими, какие вы оба есть - пусть с недостатками и трудностями. Это возможность оставаться вместе. Тем более, что сейчас это важно не только для вас двоих, но и для нормального психологического развития малыша, формирования его уверенности в себе.

Вы пишите. что в достаточной мере обеспечиваете семью и относитесь к жене с уважением, стараясь понять ее. Это, одной стороны, хорошо, на как бы слишком функционально звучит. А хочется еще и человеческого! Любите ли Вы ее? Как строились бы Ваши отношения тет-а-тет. без привязки к родившемуся малышу? Что Вас изначально привлекло в будущей супруге? Какой Вы ее впервые увидели. что почувствовали? Как решились сделать ей предложение? Как отреагировали на новость о том, что у вас будет малыш, сын? Это вопросы, над которыми Вам стоит подумать, поговорить с самим собой.

Если говорить о конкретных рекомендациях, я бы предложила Вам следующее:
    1) обратиться с женой к психологу очно. Только не преподносить это как "дорогая, тебе надо к психологу", а рассказать, что Вас беспокоит атмосфера в семье, ваши отношения, и потому Вам бы хотелось сходить к психологу вместе с супругой.
    2) поговорить с женой о том, какой она видит Вашу роль в семье сейчас, чего ждет от Вас. Спросите, чем Вы можете помочь. Форумчанка выше поделилась с Вами взглядом со стороны женщины, хотя и охватила больше организационно-бытовую сторону вопроса. Ваше участие в жизни супруги важно не только потому, что ей надо выспаться и отдохнуть душой. Это, прежде всего, участие, взаимный интерес мужа и жены, а не мамы и папы, это восстановление той самой связи, которая сейчас у Вас теряется, и по которой вы оба тоскуете.
    3) Подумайте, что Вы могли бы сделать для жены, чтобы она почувствовала себя не мамой, а Женщиной. Это может быть самое неожиданное для нее действие, какой-нибудь сюрприз или просто вечер, полностью посвященный семье и общению с ней. Или только жене - смотрите по Вашей ситуации. Попытайтесь "растормошить" ее не в негативном ключе, а позитивно, например, изменить привычный сценарий пятницы и организовать интересный вечер для всей семьи. В общем, проявите Вашу креативность, что у Вас как у мужчины умного и способного прочувствовать ситуацию несомненно получится! :wink:

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики