Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

ум ребёнка

Консультация психолога

История
    Ребёнку 5 лет.Не знает ни одного стишка,считает только до 5.Книги не любит.Если дома,то счмотрит только американские мультфильмы за компьютером.Родители считают что не надо забивать всем этим ребёнку голову.Ещё успеет навыучивать всё в школе.На следующий год отдают в децкую школу для развития детей,что бы подготовить к школе.Сам ребёнок очень интересный,и даже говорит интересные и заумные фразы.

Для меня их позиция дика.Мне кажеться ребёнку очень трудно будет запоминать всю информацию в дальнейшем,так как память не развита.
    А может я не права.

Проконсультируйте пожалуста эту ситуацию.Мне интересно-может потом ребёнок всё наверстать,или уже всё потеряно.За рание спасибо!!!!

у одной моей знакомой такая же картина была.. все были в шоке, помню.. сейчас девочка во втором классе - отличница.. и тоже перед школой брали репетитора..

Дорогая Буся! Конечно, ребенка можно научить буквам и стишкам и в два, и в три, и пять. С точки зрения ума, никогда не поздно. Если мы с Вами, например, надумаем выучить буквы греческого алфавита, то и у нас это получится, хотя уже нам даже не пять лет :wink: Вот тут немного есть на тему обучаемости: http://psyday.com.ua/1/child.php.

Другой вопрос - насколько комфортно будет малышу в подготовительной группе, если по началу, скорее всего, он будет одним из отстающих. Как это отразится на его желании заниматься? Как скажется на его самооценке? Ведь дело в данной ситуации не только в памяти (тут многое решает мотивация: что-то «ляжет на душу» - запомнит в два счета). Ведь такая группа будет первым опытом социализации для ребенка, его вхождением в общество сверстников. Часто говорят о том, как сложно это вхождение бывает для "вундеркиндов". Но и для детей, которые по разным причинам не обладают обычными для своего возраста знаниями, тоже сложно. Возможно, в последствии мальчик не только догонит, но и перегонит сверстников, ведь, судя по Вашему описанию, этот человечек отнюдь не обделен способностями.

Но что меня обеспокоило больше всего, - это позиция родителей. Почему она такая - сложно сказать, поскольку это может быть как следствие их сложного и перегруженного детства, так и "взрослая" усталость от умственных перегрузок. А может быть, нежелание менять привычное времяпрепровождение ради ребенка. Когда ребенок смотрит мультик, он весь в нем, его как бы нет (вспомним, как часто мамы включают мультфильм малышу, чтобы успеть убрать или выпить чашку чая). Ребенка можно перепоручить и мультику, и репетитору, и няне, и школе.... Но по большому счету, наши дети никому и ни за какие деньги не нужны так, как нам. И никто - ни психолог, ни школа, ни самые лучшие тренеры и наставники - не сделают за нс то, для чего мы нужны ребенку. Малышу нужно именно родительское внимание, родительская любовь, родительская улыбка, родительское замечание... Это та база, на которой строятся все остальные отношения. И важно, чтобы она была не шаткой, а прочной, дающей малышу ощущение собственной важности и ценности в этом мире. А как ребенок поймет, что мы его любим? Да в том числе, по тому, что мы дарим ему свое время, что нам нравится проводить его именно с ним.

Для меня их позиция дика.Мне кажеться ребёнку очень трудно будет запоминать всю информацию в дальнейшем,так как память не развита.

Запомнить он может и запомнит, но если позиция родителей не поменяется (хотя бы контролировать процесс обучения), то толку все равно не будет.

Есть такой знакомый мальчик, уже в 6 классе. Из класса в класс переходит только благодаря маминым "тормозкам". Родители в детстве даже книжек ему не читали, а теперь считают что он просто бестолочь "все дети как дети, а наш ничего не хочет"...

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики