Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Икона в доме

Консультация священника

Нам на годовщину свадьбы подарили старинную семейную икону - бабушкин подарок. Место для нее мы уже присмотрели, но ведь наверняка есть какие-то каноны: где можно, где нельзя... Расскажите, пожалуйста!

Я не большой специалист в вопросах религии, но понится, икону нужн овешать так, чтобы кланяясь ей, кланяться на восток. Также желательно, чтобы рядом не стоял телик, не висели постеры и плакаты, не стоял комп. Если не права, пусть поправят те, кто знает, как правильно :)

Что-то помню про то, что должны они висеть в комнате справа от двери, но точно не знаю :)

Gilda: нет четких инструкций, например вешать на 20 см от правого угла северной двери, подпрыгнуть на левой ноге 3 раза, плюнуть через плечо и все такое. Можно вообще не вешать,а а поставить. Например на стол. Единственно, чтоб не терялся здравый смысл и было показано почтение к иконе. Ну, как пример: не вешать поблизости у телевизора, чтоб рядом не было фривольных изображений... Такого плана. А вообще-то начать я должен был с того, что не в тайге, вероятно, живете: об этом не на форуме надо вопрошать, а получить информацию из "первых рук". Без "мнений" и кривотолков.

Gilda: нет четких инструкций, например вешать на 20 см от правого угла северной двери, подпрыгнуть на левой ноге 3 раза, плюнуть через плечо и все такое. Можно вообще не вешать,а а поставить. Например на стол. Единственно, чтоб не терялся здравый смысл и было показано почтение к иконе. Ну, как пример: не вешать поблизости у телевизора, чтоб рядом не было фривольных изображений... Такого плана. А вообще-то начать я должен был с того, что не в тайге, вероятно, живете: об этом не на форуме надо вопрошать, а получить информацию из "первых рук". Без "мнений" и кривотолков.

ну, не стоит так сурово...
    всё таки 70 лет прививаемого атеизма...
    А вообще, икону можно рассматривать, как картину, элемент декора, если Вы не очень религиозный человек. в таком случае вешайте, чтоб глаз радовала. Ну, а если для Вас это что-то большее - поинтерисуйтесь, что это именно за икона... каждая икона имеет свою историю.. и при том занимательную.. так к примеру есть иконы, которые надо вешать ближе ко входной двери, чтоб всякая нечесть не входила )правда от соседей не эффективно)... кажись, если не путаю, такая икаона называется острошпильной...
    А в целом - верьте своей интуиции... хочется где-то повесить - вешайте... тоже не дело, пригвоздить по всем канонам, а глаза мозолить будет...

эээ... исходя из логики советского кино, у Солохи регулярно заштоиваемая икона висела слева от входа в комнату, с лампадкой и шторками. У моих друзей старинный раритет висит вообще на втором этаже прямо перед лестницей. Можно в принципе у любого служителя церкви спросить, или повесить там, где будет уютно:)

А вообще, икону можно рассматривать, как картину, элемент декора, если Вы не очень религиозный человек. в таком случае вешайте, чтоб глаз радовала. Ну, а если для Вас это что-то большее - поинтерисуйтесь, что это именно за икона... каждая икона имеет свою историю.. и при том занимательную.. так к примеру есть иконы, которые надо вешать ближе ко входной двери, чтоб всякая нечесть не входила )правда от соседей не эффективно)... кажись, если не путаю, такая икаона называется острошпильной...
    А в целом - верьте своей интуиции... хочется где-то повесить - вешайте... тоже не дело, пригвоздить по всем канонам, а глаза мозолить будет...

Где ж Вы отыскали суровость в предыдущих моих словах?
    70 лет давным давно закончились. Да и в ту пору "ищущий находил". Т.ч. все от самого человека зависит.
    Следуя вашей логике икону можно рассматривать и как дрова.
    Я за то, чтобы прежде чем не просто говорить о предмете, а философично рассуждать о нем, необходимо получить адекватные знания об предмете. И повторюсь: А вообще-то начать я должен был с того, что не в тайге, вероятно, живете: об этом не на форуме надо вопрошать, а получить информацию из "первых рук". Без "мнений" и кривотолков.

Где ж Вы отыскали суровость в предыдущих моих словах?
    70 лет давным давно закончились. Да и в ту пору "ищущий находил". Т.ч. все от самого человека зависит.
    Следуя вашей логике икону можно рассматривать и как дрова.
    Я за то, чтобы прежде чем не просто говорить о предмете, а философично рассуждать о нем, необходимо получить адекватные знания об предмете. И повторюсь: А вообще-то начать я должен был с того, что не в тайге, вероятно, живете: об этом не на форуме надо вопрошать, а получить информацию из "первых рук". Без "мнений" и кривотолков.

Можно и как дрова
    икона из категории тех предметов, силу которым даём мы сами, своей верой... А если не верим, то...

а интересно, где место иконе в мире плазменных телевизоров? С иконами тоже меру знать надо, у меня коллега по кабинету понавешал-понаставил их - кучу. Как-то глупо в офисе такое вешать. ИМХО, конечно:)

а интересно, где место иконе в мире плазменных телевизоров? С иконами тоже меру знать надо, у меня коллега по кабинету понавешал-понаставил их - кучу. Как-то глупо в офисе такое вешать. ИМХО, конечно:)

а в том и беда, что для многих это просто понт...

слишком дорогой понт так что этих людей еще немного, ИМХО.

слишком дорогой понт так что этих людей еще немного, ИМХО.

Ну да, чтоб в интерьер вписывался, конечно дороговато... Но печально, что именно люди, которые в состоянии позволить себе это - настолько недалёки... Тока, кажетя это касается не только икон, а и всего остального, что они скупают по бешеным деньгам, только потому, что им не к лицу что-то более дешёвое... А ведь суть предметов они и оценить не в состоянии.... Эх... Вот заработаю свой первый миллион.... :roll:

Извини но первый миллион заработать невозможно :? Его можно только украсть @какой-то русский миллионер.

К сожалению я склонен ему верить.

Все можно, если осторожно:)

С детства я знаю,со слов своих бабушек,что иконы вешают в третий угол комнаты, если считать слева направо(по часовой стрелке), а недавно спрашивала у Батюшки, он ответил,что НА ЛЮБОЕ ПОЧЁТНОЕ МЕСТО!!!!

Тогда вопрос усложнился на порядок:) у меня, например, дома нет почетного места. Мне, правда, и икону вешать не надо, но как факт - нет почетного места и все тут. Слева направо от двери по часовой стрелке - чуть проще, но во все комнаты ведут разные двери, иногда прямо из угла комнаты (планировки бывают совершенно невозможные) или нужно точкой отсчета брать входную?

Влезу и я со своими пятью копейками. :) Я как-то так себе представляла, что иконку в углу помещают. Не как наказание, а как бы в "красный угол". Вот я и приспособила под это дело угловую резную полочку. На нее поставила икону и свечки положила рядом. Получилось очень приятно. А вот на восток ли это все обращено, не знаю даже. Но угол без сомнения почетный. Вроде как направо от двери в комнату.

Традиционно иконы размещаются на восточной стороне дома. Но если по какой-то причине это невозможно, подойдет любое место, где Вам удобно молиться.

Что делать если икона повредилась? Так получилось, что икона упала, разбилась рамка и повредилась сама икона. Рамку я заменила, а вот дырку на иконе заклеить и зарисовать подходящим цветом или вообще так оставить ?

Что делать если икона повредилась? Так получилось, что икона упала, разбилась рамка и повредилась сама икона. Рамку я заменила, а вот дырку на иконе заклеить и зарисовать подходящим цветом или вообще так оставить ?

Яна, можно сделать так, как Вы написали: аккуратно закрасить. Можно оставить так, если Вас это не смущает. В случае, если икона повреждена так, что не подлежит восстановлению, ее можно отнести в ближайший храм.

Традиционно иконы размещаются на восточной стороне дома. Но если по какой-то причине это невозможно, подойдет любое место, где Вам удобно молиться.
    Спасибо за ответ.
    Меня этот вопрос, как раз, интересовал очень.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики