Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Лишение родительских прав

Консультация юриста

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Я подала заявление в органы опеки на лишение родительских прав моей сестры(она употребляет наркотики, дома появляется редко, с работы уволена). Ее 6-ти летний сын живет со мной, я полностью его обеспечиваю уже полгода. На заседании опекунского совета было принято решение передавать дело в суд.Мать ребенка на заседание не явилась, хотя повестка у нее была.Теперь сотрудники опекунского совета говорят что заявление в суд они напишут через неопределенный срок, возможно даже через 3(!) месяца. Скажите, какое максимальное время может пройти между решением опекунского совета и передачей дела в суд? Заранее благодарна

Спробуйте самі звернутися до суду з позовом про позбавлення прав якщо дитина проживає в вашій сімї.
    Стаття 165. Особи, які мають право звернутися з позовом до
    суду про позбавлення батьківських прав

1. Право на звернення до суду з позовом про позбавлення
    батьківських прав мають один з батьків, опікун, піклувальник,
    особа, в сім'ї якої проживає дитина, заклад охорони здоров'я,
    навчальний або інший дитячий заклад, в якому вона перебуває, орган
    опіки та піклування, прокурор, а також сама дитина, яка досягла
    чотирнадцяти років.
    Потрібно мати наруках висновок органу опіки про доцільність позбавлення її батьківських прав.

спасибо большое, но в том то и дело что орган опеки почему-то затягивает с заключением.

спасибо большое, но в том то и дело что орган опеки почему-то затягивает с заключением. Если орган опеки не выполняет свою работу в срок - обращайтесь с письмами и жалобами, пусть объяснят причины задержки. Обычно это помогает ускорить процесс.

Спасибо, попробую. А существуют ли какие нибудь установленные сроки передачи дела из опекунского совета в суд?

Я 2 года назад лишила отца ребенка родительских прав. В опекунском совете мне дали список документов, которые нужно было собрать, на заседании опекунского совета дали "добро" и я сама подала заявление в суд (с указанием того, что было заседание и один экземпляр искового заявления направляется в опекунский совет). После 9-ти судебных заседаний, на которые отец ребенка не являлся, все благополучно решилось.
    Удачи!
    Если нужен будет пример искового заявления пишите, пришлю, потому что адвокаты с Вас три шкуры сдерут, а мне приятно будет помочь!

Спасибо, сегодня нам назанчили первое заседание суда на май. Но неужели их будет несколько?!

все от судьи зависит - когда он решит вызвать прокурора на суд, как внимательно он изучит дело (иногда такие глупые вопросы задают,Ю что ставят в тупик (ты не понимаешь, он вообще читал дело или нет!?).
    Еще - как опекунский совет будет ходить на заседания - каждый раз или как захотят...

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

В любом случае - УДАЧИ!!!

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики