Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Развод, с чего начать?

Консультация юриста

Здравствуйте! Не думала, что это когда-нибудь случиться и со мной, но к сожалению... я на пороге развода... Подскажите, пожалуйста с чего нужно начинать, и как не попасть в просак... У нас 2-е детей: 3 года и 5,6 лет. Скажите, пожалуйста, заявление о разводе должен составлять адвокат, или можно оформить самой в суде? Если причина развода рукоприкладство. нужно ли это оговаривать в заявлении, или лучше написать банальную причину...? У нас в браке приобреталась квартира и автомобиль, которое нужно будет делить, можно ли параллельно подавать иск о разделе имущества и аллиментах? И самый больной вопрос: в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 14 лет ( пришлось недавно уволиться, т.к. нужно было выходить после декрета, а зарплата на прежней работе такая, что дешевле сидеть дома), собирались с мужем открывать ЧП на мое имя, для того чтобы работать вместе, (оформление документов уже в процессе, есть даже регистрация в налоговой), но после того что случилось, я просто не могу.... очень тяжело... идти ему на помощь, и я думаю аннулировать регистрацию, так вот, если я не имею в данный момент работы есть ли у него шанс забрать у меня детей? В данный момент я усердно ищу работу, но пока безрезультатно. Помогите пожалуйства, как граммотно подойти в решению всех этих вопросов? Может быть регистрацию ЧП пока не аннулировать? Хоть там нет ниодной сделки, может это как-то спасет ситуацию, касаемую моей занятости.

Вы можете подать отдельно 3 иска: о разводе, о взыскании алиментов и о разделе имущества, но более удобным будет для вас подать отдельно иск о разводе и взыскании алиментов и потом иск о разделе имущества. Можно и все вместе смешать в один иск, но процесс деления имущества может затянуться, а вопос об алиментах должен решаться побыстрее.
    Можете отдельно подавать иск о разводе и разделе имущества и отдельно о взыскании алиментов.
    После развода на раздел имущества у вас есть 3 года в любом случае.
    Начните со збора копий свид. о браке, рождении детей, справки из жека, что дети проживают с вами ( спрака нужна пр подаче иска о взыскании алиментов), копий док. на имущество, которое хотите делить. Имейте у себя и оригиналы.
    Для подачи иска о разводе вам необходимо:
    2 копии свид. о браке о рождении детей, оплвтить госпошлину и растратф на ИТЗ.
    Для подачи иска о взыскании алиментов вам нужно:
    2 копии свид. о браке, о рождении детей, справка и ее копия о том, что дети проживают с вами. Если муж имеет офиц. доход, то алименты вы взыскиваете в части от зарплаты - 1/3 на двоих всреднем если же не работает официально, то в твердой денежной сумме.
    Для подачи иска о разделе имущества необходимы:
    2 копии свд. о браке, все док на делимое имущество.
    Это если по отдельности все подавать, если же развод и алименты, то по 2 копии каждых из док.
    Так же оплатить гос. пошлину в размере 1700грн. - это максимум, поскольку вы и квартиру хотите делить и растраты на ИТЗ
    Если уж надумали делить имущество, то соберите все док. неговоря мужу об этом, что бы они не пропали и попытайтесь мирно решить этот вопрос. если же не получиться, тогда в суд.
    Почему вы в декрете до 14-ти лет? Есть больной ребенок?

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики