Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Можно ли массаж при сколеозе

Детский массаж: консультация массажиста

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что решиться. Хирург в детской поликлинике направила ребенка на курс массажей, по причине - склонность к сколеозу. А педиатр (из другой поликлиники) говорит, что в этом случае массаж может повредить, что ребенок должен сам выровняться, что надо просто следить за осанкой ребенка. Кому верить?

В принципе, однозначного ответа нет. Да, есть специальный лечебный массаж для детей, но есть огромное количество массажистов-шарлатанов, которые могут действительно навредить. К тому же у детей, в отличие от взрослых, мышцы, связки - все более эластичное. То есть ребенок действительно сам может выровняться. Хотя в твоем случае это вообще только возможные прогнозы.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что решиться. Хирург в детской поликлинике направила ребенка на курс массажей, по причине - склонность к сколеозу. А педиатр (из другой поликлиники) говорит, что в этом случае массаж может повредить, что ребенок должен сам выровняться, что надо просто следить за осанкой ребенка. Кому верить?
    Добрый день!
    Если массаж сделает специалист ,то он никак не навредит а на оборот!
    Если вы не доверяете своему хирургу,сходите еще к одному и сравните ихние рекомендации по поводу лечения что бы быть уверенным на 100% !
    Пока же могу порекомендовать такие упражнения для профилактики сколиоза:
    –сидеть неподвижно не дольше 20 минут;
    –сидя, как можно чаще меняй положение ног(ступни вперед, назад, поставить их рядом, потом, наоборот, развести и.т.д.)
    –стараться сидеть “правильно”:
    сидеть на крае стула, чтобы колени были согнуты точно под прямым углом, идеально выпрямить спину и, если можно, снять часть нагрузки с позвоночника, положив прямые локти на подлокотники;
    Можно делать упражнения :
    Примите на полу стойку на коленях и вытяните руки.
    Лежа на спине- «Велосипед».
    Лежа на спине. «Ножницы» — горизонтальные и вертикальные движения прямыми ногами.

Если ребенок сам не захочет это делать,делайте вместе с ним,будет и интереснее и полезно!!!

Спасибо большое за ответ!!!

Добрый день! У меня похожая проблема... сводила ребенка к ортопеду, просто чтоб проверить все ли хорошо.(ребенку 2 года) а тот сказал что мышцы с двух сторон от позвоночника развиты по-разному..одна больше а другая немного меньше.. направил на массаж. Скажите пожалуйста, обязателен ли этот массаж, и могу ли я посмотрев 1 раз, как это делается, делать его сама в домашних условиях. Спасибо.

спасибо за рекомендации-многим думаю очень пригодятся

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики