Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Ребенок мамин и ребенок папин?

Консультация психолога

Здравствуйте. Я бы хотела задать вопрос, который, наверное, волнует многих родителей. Насколько нормальна ситуация когда ребенок ведет себя по разному с мамой и с папой? Нужно ли стараться что-то изменить, если у нас "папина доця", папу слушает беспрекословно, когда папа дома, мы шелковые. А со мной, с мамой, она капризничает, показывает норов, отказывается слушаться. Может быть, дело в том, что я все время дома с ней, а папа появляется только вечером после работы? Папа уже сам не рад, что ему по вечерам приходится наводить порядок и обхяснять дочке, что маму тоже надо слушаться :oops: Как можно повлиять на ребенка?

Таточка, здравствуйте! Разное поведение ребенка с мамой и папой - это совершенно здоровое явление. Во-первых, Вы с мужем - два разных человека, с которыми доченька учится строить разные отношения. И, конечно, не забывайте, что Вы - женщина, а папа - мужчина. Соответственно, и модели поведения абсолютно разные.

Конечно, маме, которая весь день провела с малышкой. бывает обидно, что папа только порог переступил, а уже добился от дочери того, чего мама не могла часами. И все же попробуйте посмотреть на Ваши отношения с дочерью не с точки зрения сравнения с папой, а как на отношения сами по себе. Подумайте, чего доченька хочет добиться, когда капризничает и балуется с Вами. Каковы ее мотивы? Чего ей не хватает в ваших с ней отношениях? Чем бы она сама хотела заняться с Вами? Как провести время? Чем поделиться? Часто бывает так, что два человека весь день вместе, а в результате удовлетворяющего их обоих общения не выходит. Поэтому поработайте именно в этом ключе, позвольте вашим с малышкой отношениям развиваться без оглядки на то, как там получается у папы, и чьи просьбы Ваша девочка выполняет быстрей :wink: В этом ключе Вы обязательно увидите, как наладить общение с доченькой.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики