Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Ревность

Консультация психолога

Как быть, если муж ревнует к ребенку? Мы часто ссоримся из-за того, что ему кажется, что я слишком много внимания уделяю ребенку, а не ему.

Во-первых, нужно проанализировать самой насколько обоснованы данные замечания мужа, ему это кажется или, действительно, Вы с мужем мало времени проводите вместе.
    Если окажется, что его замечания не обоснованы, то просто разговаривать с ним и объяснять свою позицию и привлекать к занятиям с малышом, он должен понять, что можно интересно проводить время всем вместе. Можно придумать такое занятие, которое будет интересно мужу и ребенку и поощрять их совместные успехи. Пусть папа почувствует, что его помощь Вам с малышом очень нужна. Удачи:)

Когда в семье появляется кроха любая мама все свое время и внимание уделяет ему, и даже не замечает, что после рождения ребенка прошло уже 2-3 и т.д. месяцев, и если папа все понимает он ждет и терпит когда и ему начнут уделять время, а если не понимает будет конечно ревновать и требовать к себе внимание. Таких мужчин большинство, и не все папы становятся как "мамоки", и тоже живут только ребенком, как например у меня, а остаются просто мужчиной, у которого в жизни ничего не изменилось, и ему не понятно почему жена не уделяет ему свое время, все время возится с ребенком, ведь он еще маленький и "только ест да спит". На самом деле не стоит забывать о муже, так как к заботам о ребенке могут начаться трения с мужем, вы станете нервной, раздражительной и это опять же отразиться на ребенке. Этот вопрос лучше конечно обговорить еще до рождения чада (не знаю, обсуждается ли этот вопрос на курсах подготовки будущих мам и пап, не посещала), или, как говорили до этого приобщать папу к различным мероприятиям по воспитанию и уходу за ребенком, чтобы не думали, что "он только ест и спит". Удачи

Дорогая Mara! Многие мамы сталкиваются с ревностью мужей и считают ее необоснованной. Конечно, новорожденный не просто нуждается в матери, а все еще составляет как бы одно целое с ней. И все же ревность и требование больше внимания уделять мужу справедливы в определенном смысле. Это ответ "семейной системы" на появление малыша. Здоровую модель семейного треугольника, в котором присутствуют родители и ребенок, можно изобразить так:
    МАМА + ПАПА = РЕБЕНОК
    Эту формулу очень красиво озвучил Новалис: "Ребенок - это любовь, ставшая зримой". И в ней - залог того, что родители легче адаптируются к появлению малыша и смогут избежать перекосов, оставаясь друг для друга возлюбленными.

Часто в современных семьях встречается иная формула:
    МАМА + РЕБЕНОК, и где-то там, отдельно - ПАПА
    Так бывает по разным причинам: порой мама уходит с головой в материнство, порой папа, который тоже плохо высыпается, приходит с работы совсем уставшим.... Но тут уже "пахнет" коалицией, объединением одних членов семьи без участия и даже "против" других. Такие коалиции всегда негативно сказываются на всех членах семьи, а особенно - на детях. Поэтому, папа подсознательно может стремиться к восстановлению баланса в семье и требовать у жены не столько оторваться от ребенка, сколько восстановить приоритеты, которые способствуют сбалансированному и гармоничному развитию семьи.

Своим вопросов Вы показываете ресурсы для решения Вашей проблемы. Вы пишите о внимании, и именно оно является ключевым. Внимание, заинтересованность, направленность к мужу помогут нормализовать ситуацию и сделать родительство более приятным. Прежде всего, постарайтесь внутренне, для себя восстановить семейную "формулу", воспринимая малыша как вопрощение Вашей с мужем любви, как удивительный и прекрасный плод вашего с ним сотворчества. Тогда и у Вас, и у мужа найдутся желание, силы и средства для преодаления конликтов.

Здравствуйте и спасибо за ответ!!! я не отвечала раньше, т.к. у меня не было интернета и я не могла проверить форум.
    Я поняла то, что Вы советуете сделать, но почему-то не вижу решения для себя ((( после дня с ребенком я и так стараюсь спросить про дела мужа на работе, поинтересоваться им, но я очень устаю, как и он ,а он моими делами интересуется редко, и в основном жалуется, что все теперь не так, и я не такая, как была. и что ребенок получает больше внимания, я же целый день с ним. как будто это не его ребенок вовсе. понимаете меня??!!!

Mara, прекрасно понимаю, как Вам сейчас тяжело и обидно. Для более конкретного ответа нужно ответить хотя бы на эти вопросы:
    - Сколько месяцев ребенку? У Вас мальчик или девочка?
    - Как бы Вы могли охарактеризовать Ваши отношения с мужем до рождения ребенка?
    - Сколько Вам и мужу лет? Сколько лет Вы в браке? Кто в большей степени был инициатором брака?
    - Кто до рождения ребенка в Вашей семье играл роль «взрослого». принимал ответственные решения и т.д.?
    - Как были распределены обязанности в семейной жизни?
    - Кто был «инициатором» рождения ребенка?
    - Как муж общается с ребенком сейчас? Что получает от него, что ему дает?
    - Как вообще Вы и Ваш муж видите Вашу семейную жизнь теперь?
    - Что именно и какую Вас муж хочет вернуть, чтобы было «так, как раньше»?
    - Как Вы можете организовать свое время так, чтобы меньше уставать, чтобы оставалось время для себя самой?
    - Чем в последнее время Вы увлекались и занимались кроме малыша?
    - Что интересного для мужа Вы можете рассказать ему в конце дня?
    - Есть ли у Вашего мужа братья и сестры? Какие у него отношения с родителями (особенно с мамой)?
    - Как его семья восприняла Ваш брак?
    - Как муж реагирует на Ваши вопросы о его делах? Положительно или с раздражением? Когда и в какой обстановке Вы их задаете?
    - Как с его точки зрения нужно выражать внимание? Для Вас это, например, вопрос о том, как прошел день. А для него?
    - Как Ваш муж реагировал на серьезные изменения в жизни?
    - Он предпринимает что-то для улучшения ситуации или просто высказывает недовольство?
    - Наконец, что позитивное есть в Ваших с мужем отношениях? Что радует и Вас, и его в Вашей паре?
    - И еще. Как сам ребенок реагирует на напряжение в семье?

Только такое описание Вашей ситуации даст понимание того, почему у мужа (а возможно, и у Вас) есть сложности с адаптацией к новому, такому значимому и дорогому событию, как рождение крохи.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики