Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Про Авторское право

Консультация юриста

Я нахожусь в декретном отпуске и пишу статьи для организации, как внештатный автор.
    Организация предлагает подписать договор "АВторський договір НА ПЕРЕДАЧУ ВИКЛЮЧНИХ МАЙНОВИХ ПРАВ". Насколько я знаю такой договор подписывают работники, находящиеся в штате. Есть даже статья в законе. Мне лично такой договор невыгоден.
    Как поступить? В каких случаях подписывают однозначно, а в каких нет?
    Не хочется потерять работу, но права терять еще больше не хочу.
    Спасибо

Я нахожусь в декретном отпуске и пишу статьи для организации, как внештатный автор.
    Организация предлагает подписать договор "АВторський договір НА ПЕРЕДАЧУ ВИКЛЮЧНИХ МАЙНОВИХ ПРАВ". Насколько я знаю такой договор подписывают работники, находящиеся в штате. Есть даже статья в законе. Мне лично такой договор невыгоден.
    Как поступить? В каких случаях подписывают однозначно, а в каких нет?
    Не хочется потерять работу, но права терять еще больше не хочу.
    Спасибо В случае подписания вы теряете только имущественное право (на срок действия договора, но не более 70 лет), права авторства никто не отнимет. Т.е. (я не вижу договора, а они могут отличаться друг от друга), скорее всего имеется в виду то, что вы больше нигде эти статьи не публикуете, до истечения срока договора. А ваш работодатель, соответственно, может перепродать статью, отдать для перевода, публиковать там, где найдет необходимым. Вы все равно автор (и подпись ставится, одна вы пишете, с соавторами, зависит от вида деятельности), но получите деньги согласно с договором.

Никакой договор никто не должен подписывать, на то он и договор. Обсуждайте, вносите свои правки, заставить подписать договор вас не имеют права. Хотя да, в реальном мире, не подписал - уходи, так случается.

Если что, статья 33 закона об авторских и совместніх правах, может пригодиться при обсуждении договора. 5. Умови договору, що погіршують становище автора (його
    правонаступника) порівняно із становищем, встановленим чинним
    законодавством, є недійсними.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики