Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Прописка ребенка в Киеве

Консультация юриста

Добрый день!
    Сейчас вкратце опишу ситуацию, а потом задам вопрос.
    Нашему ребенку скоро будет 1 месяц, свидетельство о рождении уже получили. Теперь его нужно прописать. Жена прописана в Киеве, муж прописан не в Киеве. Я(бабушка, мама жены) являюсь владелицей квартиры, в которую нужно прописать ребенка. Итак, в ЖЭКе с меня потребовали справку от мужа по месту его прописки, что ребенок не прописан у него. Справка такая есть. Но оказывается, что обязательно еще ВСЕМ нужно присутствовать в ЖЭКе при прописке. Мало того, что папе ребенка нужно отпрашиваться с работы. Я боюсь за внука. Он еще грудничок и его нужно брать с собой в ЖЭК. А в ЖЭКе эти проклятые очереди из пенсионеров. Не дай Бог, заразу какую подхватить.
    Вопрос: это действительно такая процедура по закону?

Добрый день!
    Сейчас вкратце опишу ситуацию, а потом задам вопрос.
    Нашему ребенку скоро будет 1 месяц, свидетельство о рождении уже получили. Теперь его нужно прописать. Жена прописана в Киеве, муж прописан не в Киеве. Я(бабушка, мама жены) являюсь владелицей квартиры, в которую нужно прописать ребенка. Итак, в ЖЭКе с меня потребовали справку от мужа по месту его прописки, что ребенок не прописан у него. Справка такая есть. Но оказывается, что обязательно еще ВСЕМ нужно присутствовать в ЖЭКе при прописке. Мало того, что папе ребенка нужно отпрашиваться с работы. Я боюсь за внука. Он еще грудничок и его нужно брать с собой в ЖЭК. А в ЖЭКе эти проклятые очереди из пенсионеров. Не дай Бог, заразу какую подхватить.
    Вопрос: это действительно такая процедура по закону?

Цитата из гражданского кодекса:

4. Місцем проживання фізичної особи, яка не досягла десяти років, є місце проживання її батьків (усиновлювачів) або одного з них, з ким вона проживає, опікуна або місцезнаходження навчального закладу чи закладу охорони здоров'я, в якому вона проживає. Новонароджені діти реєструються за місцем приживання одного з батьків, незалежно від згоди з боку власника або членів його сім'ї. Для реєстрації новонародженого необхідно лише згода другого з батьків.

Для реєстрації місця проживання новонародженого необхідно мати свідоцтво про народження, яке видається в РАГСі.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики