Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Когда крестить ребенка?

Консультация священника

Как Вы посоветуете: когда необходимо крестить ребенка?

и сюда же вдогонку: если родители не настроены крестить, а бабушки-дедушки настаивают - есть ли смысл в таком шаге "черезнехочу"?

Как Вы посоветуете: когда необходимо крестить ребенка?

Ребенка можно крестить и через пять минут после родов - никаких запретов или предписаний по этому поводу не существует. Традиционно принято крестить ребенка на сороковой день после родов, но если какие-либо семейные обстоятельства не позволяют сделать это в этот срок - можно и позже.

и сюда же вдогонку: если родители не настроены крестить, а бабушки-дедушки настаивают - есть ли смысл в таком шаге "черезнехочу"?

Все зависит от того, по какой причине родители не хотят крестить ребенка. По возможности, проясните, пожалуйста, этот вопрос, тогда можно будет ответить более конкретно.

Родители (это я и мой муж), считают, что к такому шагу надо подходить осознанно. На наш взгляд крещение - это фактически принятие веры, а ребенок не способен адекватно оценить этот шаг. Вырастет - сама решит, каким путем идти к Богу. Вот только бабушка настаивает на крещении.

Да, это вопрос личный - и тут думаю каждому стоит решать самостоятельно.
    Недавно читала, что раньше, в первом веке, крестили уже взрослых людей.
    Было такое правило, что сначала нужно нагуляться вволю, нагрешить по самое нехочу и только потом креститься, т.к. крещение снимает все грехи.

Может они были правы?

Младенцев начали крестить только лет 500 назад по указу Папы.

тут дело не столько в том, чтобы успеть нагрешиться )))) хочется, чтобы ребенок сам сознательно выбрал Свой Путь, иначе все эти молитвы и телодвижения будут не более, чем механическое повторение вдолбленных с детства правил

На наш взгляд крещение - это фактически принятие веры, а ребенок не способен адекватно оценить этот шаг. Вырастет - сама решит, каким путем идти к Богу. Вот только бабушка настаивает на крещении.

Вот я тоже так думаю. Но бабушки настаивали... Сейчас на свекровь опять накатило (у нее бывает) и она настаивает на причастиях и исповедях внучки :( Где найти золотую середину...

Крещение детей - достаточно древняя традиция, существующая еще с Евангельских времен. Указы Римского Папы не имеют к этому ровно никакого отношения. Довольно часто откладывали крещение ребенка до более зрелого возраста, если он принадлежал к состоятельной и знатной семье, и планировалось его обучение в языческой академии.

Что касается традиции крестить детей во младенческом возрасте, это относится, скорее, к области здравого смысла. Для христианской семьи, живущей церковной жизнью и участвующей в Таинствах Церкви, естественно желание участвовать в них во все своей полноте. Поэтому по вере родителей, по их твердому намерению воспитывать ребенка согласно учению Церкви мы и крестим младенца.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики