Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Раздел квартиры при разводе(есть нюанс)

Консультация юриста

Здравствуйте!Уважаемые юристы,помогите советом.Ситуация такова.Я состою в браке,сын 1,5годика.У мужа была двухкомнатная квартира,по документам дарственная.Мы накопив средств,решили расшириться.Приобрели трех комнатную квартиру.При заключении сделки у нотариуса муж позвонил и сказал приехать подписать разрешение жены на покупку квартиры.Через пол года я узнала что подписала следующие:Квартира приобретена на средства от продажи квартиры,которой являлась дарственной мужу.Вопрос всплыл при разводе,оказалось,что я 5 лет работала и отказывала себе во многом,дабы улучшить жилищные условия,после рождения ребенка.А оказалось,по бумагам, что на квартиру претендовать я не имею права так как лично подписала документы. Продажа и покупка оформлены по стоимости БТИ.Разница по деньгам всего 5тыс.грн
    Я с сыном осталась практически на улице.Муж требует развод.А о части в квартире сказал даже и не думай
    У меня вопрос:
    Можно ли что то предпринять в этой ситуации?
    На сколько реально выиграть это дело?
    С чего начать?
    Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте!Уважаемые юристы,помогите советом.Ситуация такова.Я состою в браке,сын 1,5годика.У мужа была двухкомнатная квартира,по документам дарственная.Мы накопив средств,решили расшириться.Приобрели трех комнатную квартиру.При заключении сделки у нотариуса муж позвонил и сказал приехать подписать разрешение жены на покупку квартиры.Через пол года я узнала что подписала следующие:Квартира приобретена на средства от продажи квартиры,которой являлась дарственной мужу.Вопрос всплыл при разводе,оказалось,что я 5 лет работала и отказывала себе во многом,дабы улучшить жилищные условия,после рождения ребенка.А оказалось,по бумагам, что на квартиру претендовать я не имею права так как лично подписала документы. Продажа и покупка оформлены по стоимости БТИ.Разница по деньгам всего 5тыс.грн
    Я с сыном осталась практически на улице.Муж требует развод.А о части в квартире сказал даже и не думай
    У меня вопрос:
    Можно ли что то предпринять в этой ситуации?
    На сколько реально выиграть это дело?
    С чего начать?
    Заранее благодарю за ответ

Любому судье будет понятно, что договор купли-продажи составлен для ухода от налогов (ваш супруг сам может удивиться, если этот договор признают недействительным - те кто продали вернут ему цену БТИ, а он вернет им квартиру). Разумеется, поздно говорить о том, что бумаги необходимо сначала читать, а потом подписывать, но тем не менее: ваш ребенок имеет полное право проживать в этой квартире, следовательно, вы тоже имеете право проживать с ребенком.

Вам придется доказывать сколько средств вы вложили в эту покупку, и независимо от договора вы можете претендовать на часть имущества, приобретенного в браке. Т.к. стоимость квартиры, указанная в договоре, является фиктивной и несущественной, претендовать реально вы сможете на свою половину трети рыночной стоимости жилья, например. Или на продажу квартиры и покупку двух, большей для супруга, и меньшей для вас и ребенка. Варианты есть, но ищите хорошего адвоката.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики