Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Раздел квартиры (ньюанс при оформлении)

Консультация юриста

Уважемые юристы! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.
    Сестра вышла замуж сразу после окончания школы. Два года жили с мужем в доме нашей матери. И мы и его родители помогали им чем могли. Через два года появилась возможность преобрести квартиру. Купили, обустроились. Жили восемь лет, имеют двух дочек. Сейчас сестра подала на развод и вот тут всплыл ньюанс о котором я не знал. Дело в том, что при покупке квартиры, якобы для экономии средств по настоянию родителей мужа был составлен договор дрения на имя мужа сестры. Она по неопытности (только со школьной скамьи) не придала этому значения. Теперь при разводе выходит, что квартира достанется её мужу, так как она даренная, а сестре с детьми иди жить на улицу. Помогите восстановить справедливость. Ведь всё их иущество наживалось совместными усилиями.
    Подскажите пожалуйста, что делать? Возможно, както отменить договор дарения, если человек продавший им квартиру и подписавший этот договор, согласен на это. Или еще чтото.
    Зараннее благодарен. Александр.

Уважемые юристы! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.
    Сестра вышла замуж сразу после окончания школы. Два года жили с мужем в доме нашей матери. И мы и его родители помогали им чем могли. Через два года появилась возможность преобрести квартиру. Купили, обустроились. Жили восемь лет, имеют двух дочек. Сейчас сестра подала на развод и вот тут всплыл ньюанс о котором я не знал. Дело в том, что при покупке квартиры, якобы для экономии средств по настоянию родителей мужа был составлен договор дрения на имя мужа сестры. Она по неопытности (только со школьной скамьи) не придала этому значения. Теперь при разводе выходит, что квартира достанется её мужу, так как она даренная, а сестре с детьми иди жить на улицу. Помогите восстановить справедливость. Ведь всё их иущество наживалось совместными усилиями.
    Подскажите пожалуйста, что делать? Возможно, както отменить договор дарения, если человек продавший им квартиру и подписавший этот договор, согласен на это. Или еще чтото.
    Зараннее благодарен. Александр.

Отменить акт дарения, который был составлен для ухода от налогов, как я понимаю - проблематично и почти невозможно. Увы, тут сложно дать какие-то советы, они все чреваты последствиями.

Выгнать никто не сможет, особенно если дети несовершеннолетние. Можно постараться и доказать, что дарственная была составлена незаконно, что на самом деле имел место факт купли-продажи, но вам тут потребуется не семейный юрист, а специалист в вопросах недвижимости.

Человек, продавший квартиру тут точно при делах? Мне мама, например, покупала квартиру на себя и дарила потом она. Это вполне логично и справедливо - на чьи деньги покупается квартира, тот и хочет обезопасить свое вложение в СВОЕГО ребенка, а не в чужого. А муж это или жена без разницы. И я считаю, например несправедливым, что при таких обстоятельствах муж не сможет распоряжаться своей собственностью. То что совместно нажитые деньги вкладывались в ремонт - так муж же не брал с нее плату за то что она живет в его квартире и стоимость ремонта не сравнима со стоимостью квартиры, зато сравнима со стоимостью платы за аренду жилья. Дурацкие у нас законы - так скоро никто не то что брак регистрировать не будет, а и совместного жительства будет избегать.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики