Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Крещение ребенка. Где правда, а где вымысел?

Консультация священника

Здраствуйте!
    С крещением ребенка повязано очень много разных утверждение. мне интересно которые из них правда, которые нет.
    1. Мужчине нельзя крестить первго мальчика, а женщине первую девочку.
    Меня как то хотели взять кресной, до этого я никого не крестила. Со слов батюшки "Будет несчастна и кресная и крестница". Родителям пришлось искать кого то другого, хотя они очень хотели взять меня.
    2. Если сын (дочь) не покрещены, не имееш права крестить чужого ребенка.
    Моему сыну полгода, я его не успела покрестить, по причине разных обстоятельств... Меня пригласили быть кресной, я согласилась. Свекровь подняла такой шум! По ее словам она спрашивала у батюшки и он ответил "Нельзя, иначе накличет беду на сына". Я спросила у батюшки другого, ответ "Кто вам сказал такую глупость?". Я все же покрестила того ребеночка... Правильно ли я сделала? Где правда?
    3. Какие существуют традиции при крещении ребенка?
    На следующих выходных крещу своего сына. Наш кресный где то услышал такую традицию как выкуп ребеночка. Суть в том что родители ложат ребенка на подушку, а кресный отец забирает ребенка и кладет денюжку туда, ребенка несет в церковь он. Родители потом с хлебом приходят к нему в гости, типа выкупают.
    Что это за традиция? Она меня очень настораживает....
    Зарание благодарна!

"Кто вам сказал такую глупость?" – относится ко всем трем пунктам. Рекомендую прислушаться к советам именно второго батюшки.
    Что касается выкупов и прочих народных обычаев, они существуют скорее для развлечения родственников и односельчан.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики