Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Нужно ли супругам спать отдельно?

Консультация психолога

Такую вот интересную тему начали обсуждать у нас в разделе Отношения :) Общественное мнение больше склонилось к тому, что спать нужно вместе. А каково профессиональное мнение психолога?

Вот собственно сообщение, из-за которого разгорелась дискуссия:

Психологи пришли к выводу, что совместный сон мужа и жены может отрицательно сказаться на умственных способностях, особенно это касается мужчины.

Если мужчина спит в одной постели с женщиной, то на утро его мозг работает хуже, чем когда мужчина спит один.

А вот на представительниц прекрасного пола супружеское ложе оказывает другое влияние: женщине начинают сниться более яркие сны, которые дама с легкостью запоминает, а также сон с любимым мужчиной более беспокойный, чем на отдельной кровати, так как большинство мужчин мешают спать своим храпом.

Данные британских исследователей свидетельствуют о том, что пары, которые спят вместе, на 50% чаще страдают расстройствами сна, чем те, кто спит раздельно.

Недостаток сна провоцирует не только физические недуги, но также нарушает душевное равновесие человека и вызывает агрессию. Это часто провоцирует ссоры со второй половинкой и может привести к разводу.

Таким образом, чтобы сохранить здоровый ясный ум и семью - супругам нужно спать на разных кроватях.

Angie, спасибо! Действительно интересная тема! Какими бы любопытными ни были результаты исследования, они всегда отражают лишь довольно усредненные и обобщенные показатели. Вряд ли в них учитывалось, в каких отношениях находится пара, что происходило между мужем и женой перед тем, как они легли спать, в каком настроении легли спать оба супруга. Насколько пара вообще удовлетворена браком, и какие чувства муж и жена друг у друга вызывают? Любят они друг друга или нет? Соответственно, одна женщина заметит храп, беспокойный сон мужа и плохо выспится. Другая, напротив, в объятиях любимого мужа будет чувствовать себя умиротворенно, купаясь в безопасности и любви. Так что спать вместе можно очень по-разному, и каждой утро мы можем показывать разные результаты ученым.

Совместный сон супругов настолько вошел в архетипические нормы для большинства из нас, что раздельный сон подсознательно воспринимается как нечто тревожное, даже если вызван желанием выспаться или гриппом у одного из супругов. Для многих пар беседа перед сном, пробуждение вместе играют такую же важную роль, как сексуальная жизнь. Поэтому не стоит опираться на исследования в решении столь личных вопросов. Делайте так, как вам нравится и хочется! Создавайте свою жизнь и свое настроение и днем, и ночью ;)

Мария, большое спасибо за ответ!

От себя могу сказать, что не отказалась бы от совместного сна с мужем (а с 4 утра до звонка будильника почти каждый день - еще и с сыном :)))) ) ни за что :) Но, наблюдая другие семьи, можно прийти к выводу, что многие с возрастом отказываются от жизни в одной комнате... Храп ли тому виной, или что-то другое, но многие пары в возрасте действительно спят раздельно.

Мои бабушка и дедушка до самого конца спали вместе и я так хочу :)

Тема и правда очень интересная.И мое мнение конечно что нужно спать вместе супругам.

Действительно, кому нужна статистика, как составляются подобные статистики, по каким критериям. Меня например еще никогда в жизни не подвергали... опросам такого типа. :D

По существу вопроса: мое мнение, что МНЕ лучше засыпать и просыпаться рядом с любимым мужем. Пока мне так комфортно и хорошо. Что будет потом - не знаю и не берусь загадывать. Конечно, сейчас не хочу от этого отказываться. Но не буду делать трагедии, если вдруг, спустя ...дцать лет, обнаружу, что лучше перебраться в разные спальни. Пока все как в анекдоте "Хаим, ты, кажется, свистел?", я не против. :lol:

я пока только за совместный сон, мне так комфортнее. Очень люблю засыпать уткнувшись в плечо любимого :oops:

никогда не спала, не сплю, и вряд ли буду спать отдельно ...это уже и привычка и необходимость...наверное таки любофф))))) :77: :39:

наверное таки любофф))))) :77: :39:
    хорошо сказано :lol: пусть так и дальше будет у Вас

Знаете, вспомнила своих родителей. Я когда была еще где-то в подростковом периоде мама с папой не могла спать. Объясняю. Мама у меня сова по натуре и ложится поздно. Но когда наступал тот момент, когда она собиралась спать папа начинал ооооочееень сильно хропеть(даже я через две двери слышала) и она не могла уснуть :cry:

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики