Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Вопрос о выписке бывшей жены и несовершенно летнего ребенка

Консультация юриста

В дарственной мне 2-х комнатной квартире еще задолго до свадьбы, после свадьбы была прописана моя жена. Через десять лет семейного проживания родился ребенок, которого сразу прописал в квартиру. Через год после рождения ребенка у нас с женой начались проблемы в отношениях и я вынужден был подать на развод. Бывшая жена с ребенком переехала жить к своей матери в 3-х комнатную квартиру, где проживает уже больше года. На мою просьбу о добровольной выписке бывшей жены с ребенком из моей собственной квартиры - жена дала отказ. Я не могу распорядиться своей квартирой на свое усмотрение. Подал в суд на устранение препятствий в пользовании своей собственностью путем принудительной выписки из квартиры бывшей жены и ребенка. На суде присутствовал представитель опекунского совета, который спросил бывшею жену хочет ли она выписать ребенка из моей квартиры, на что та ответила нет. Потом представитель опекунского сказала что по закону ребенок может быть прописан как с отцом , так и с матерью. Я был категорично против оставлять бывшую супругу и ребенка прописанными в квартире и настаивал на их выписке. Тем более что им есть где жить. Суд признал мое заявление частично, т.е. обязал выписаться жену но оставил ребенка.

Вопрос. На сколько правомерно решение судьи в данной ситуации, ведь квартира моя личная и тем кого я выписываю есть где жить? Что мне лучше сделать - подать апелляцию или новое заявление в суд о выписке ребенка? Могу ли я продать квартиру при наличии прописанного в дарственной мне квартире маленького ребенка? Может ли в случае прописки в моей квартире маленького ребенка, каким либо образом претендовать на жил площадь бывшая жена?

Спасибо!

Вопрос. На сколько правомерно решение судьи в данной ситуации, ведь квартира моя личная и тем кого я выписываю есть где жить? Что мне лучше сделать - подать апелляцию или новое заявление в суд о выписке ребенка? Могу ли я продать квартиру при наличии прописанного в дарственной мне квартире маленького ребенка? Может ли в случае прописки в моей квартире маленького ребенка, каким либо образом претендовать на жил площадь бывшая жена?

Спасибо! Супруга имеет право проживать вместе с ребенком (только проживать) по месту его прописки, пока ребенок прописан - продать квартиру вы не имеете право. Мое мнение - подавайте еще один иск, доказав то, что у ребенка действительно есть условия (если они и правда есть) для проживания и прописки по месту жительства матери. Ваш ребенок ничего не теряет, он все так же в праве проживать с вами и наследовать свою долю вашего имущества.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики