Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Семейный бюджет

Семейный бюджет

Сегодня долго обсуждали с мужем стратегии обращения с деньгами на будущий месяц :) Не то чтобы их нехватало, но, как говорится, счет они любят. Решили ужесточить счет. А как вы ведете учет средств семейного бюджета? Используете какие-то специальные программы для подсчета? И кто казначей у вас в семье?

Никаких программ, периодически собираем чеки и записываем все текущие расходы. А вообще у нас просто есть базовые суммы (квартира, еда, проезд и все такое), которые откладываются сразу на целевые траты, а остальное тратится на более интересные вещи. Если на лицо излишек доходов - добавляем к депозитам в банках :wink:

Мы, основательно просев за лето, начали вести учет расходов, завели табличку в экселе, вносим все вплоть до проездов и сигарет. То ли в результате этой практики, то ли из-за того что ремонты и летние поездки уже позади, к концу этого месяца пришли с большим плюсом :) В общем, если надо уследить, куда утают доходы, советую месяц перетерпеть и по вечерам позаписывать все-все траты за день. Это слегка напрягает, но помогает сориентироваться.

Так вычислили где кроются глобальные недочеты?:)

Итак, мы начали 8)

О, рассказывай об успехах:) и, интересу ради о том, какие траты оказались незамеченными, но делали свое грязное дело:)

У нас в семье (без утомительных подчетов) - самое грязное дело это журналы (фото, дизайн и простой глянец) и прибабахи вроде пылесоса для клавиатуры. И сдержаться не можем оба :lol:

У нас в семье (без утомительных подчетов) - самое грязное дело это журналы (фото, дизайн и простой глянец) и прибабахи вроде пылесоса для клавиатуры. И сдержаться не можем оба :lol:

Да вы же вдвоем. Ну, втроем, если считать Рамзесса :) Вам можно и не сдерживаться так, как нам ;)

Да, но периодически кто-то из нас вылазит таки за рамки возможностей, и тогда хорошо только Рамзесу - его часть бюджета святая и неприкоснвенная :lol:

Говорят же - деньги любят счет. Так и получается: начинаетеих пересчитывать, их вроде бы и больше становится :) Или экономится.

А еще говорят что деньги нужно считать с умом и не скупердяйничать:) все говорят, а рецепт у каждого личный

Однажды было осознано, что семейные нефтедоллары призрачно утекают вникуда. При чем "вникуда" оказалось так далеко в "непонятно где", что и не разобрать.
    Поступили просто: установили что то типа "Домашних финансов" на комп.
    Самое главное, что решает подобный софт: наглядность. А от наглядности идут и все остальные плюсы.
    В результате бюджет пополняется не за счет "затягивания поясов", а за счет устранения "утечек". Это, блин, радует!

Какие вы молодцы, что планируете! ы вот с муже в этом плане совершенно н е сознательные личности. Уже сколько раз и папочку для сбора чеков заводили, и программы разные тоже . Нас хватает ровно на пару недель, потом все забывается.
    Сейчас единственное, что делаем, так это в начале месяца откладываем деньги по конвертам на нужные расходы. Часть на питание, часть на одежду, часть на коммунальные услуги. но в конце месяца все равно денег не хватает и приходится последнюю неделю просто экономить буквально на всем. :(

А мы недавно вычислили свои левоходящие деньги - пицца в кафе и прочее, когда нападает облом в готовке. Ну и вещи, которые увидел-замер-купил. А вообще-то мы запасливые, иногда оказывается что все профукали, и каждый достает заначечку в нехилом размере:) то есть в любом случае справляемся. Хотя записывать - надо попробовать, может еще какая-то статья бюджета не учтена :roll:

Как вы считаете - покупки в кредит это рационально? У нас сейчас стоит вопрос, то ли копить на обновление кое-какой техники, то ли взять все в кредит... Кредит - это переплата, зато все куплено сейчас. Как вы поступаете в подобной ситуации? :?:

Все зависит от тебя ) Если тебе конкретно этот прибор нужен здесь и сейчас - кредит. Если можно подождать, лучше подкопить. Еще вариант - одолжит у кого-то и отдавать частями, или опять же, подкопить. Холодильник я себе купила, одолжив деньги. Вселилась в квартиру зимой, ела мало, все хранила на балконе. С потеплением вид и запах зеленого мяса заставил задуматься. Одолжила у родственников, потому могла долго отдавать. Потом поняла, что каждый раз ходить к родителям стирать постельное белье или свитера - уходит много времени и сил. Машинку купила в кредит (взяла в Эльдорадо кредит в Банке Ренессанс - просто кошмар какой-то: что магазин, что банк!). Остальная техника покупалась сразу "за готiвку", потому, что "можно было подождать". Кстати, так можно выждать кое-что. Мы все собирались купить микроволновку, да не находили лишних средств. А сегодня муж возвращается от родителей с подарком: дядя, внезапно появившись в Киеве, вспомнил, что у племянника 2 месяца назад был день рожденья и подарил ему именно микроволновку 8) Вот терь сижу, смотрю на нее: и что дальше? :roll:

Мы не очень любим кредиты, прибегали к ним всего два раза - на мой кпк и на фотокамеру. Восторга не вызывает, так как раз в месяц идти в отделение банка, о чем надо вспомнить в срок, и сумма в конце получается больше.

Мы регулярно брали кредиты, я их терпеть ненавижу, но... Первый комп куплен в кредит, полупроф фотоаппарат куплен был в кредит. Что-то еще мы в кредит брали. Да, дорого, но, как в ситуации с холодильником, лучше переплатить, чем есть зеленое мясо. Ну или в нашем случае - в кредит брались вещи не первой необходимости, по принципу сильно хочется - плати. :)

кредит на квартиру считаю непомерной роскошью, по сравнению с ценами на съем жилья, эти кредиты я просто не воспринимаю. :twisted:

Я слышала, что сейчас очень сильно изменились условия кредитования на жилье? Что-то в духе того, что были сокращены сроки, возможные для выплаты. Что существенно увеличивает сумму ежемесячного взноса. В общем-то, это вроде как задумывалось для того, чтобы заставить продавцов снизить цены. Вот такая вот загогулина.

Я слышала, что сейчас очень сильно изменились условия кредитования на жилье? Что-то в духе того, что были сокращены сроки, возможные для выплаты. Что существенно увеличивает сумму ежемесячного взноса. В общем-то, это вроде как задумывалось для того, чтобы заставить продавцов снизить цены. Вот такая вот загогулина.

И для кого они тогда это делают, интересно. Если за паршивую (оочень паршивую, в поганеньком районе) квартиру нужно платить 600 убитых енотов в месяц, да на 20 лет, и мало кто потянет даже это. Точно что загогулина :x

И для кого они тогда это делают, интересно. Если за паршивую (оочень паршивую, в поганеньком районе) квартиру нужно платить 600 убитых енотов в месяц, да на 20 лет, и мало кто потянет даже это. Точно что загогулина :x

Я не думаю, что для кого-то. Я думаю, это просто кидания припадочного, то в одну сторону, то в другую. "А, кредиты на квартиру. А, на 20 лет. Ну, зачем же на 20, что-то долго. Давайте сделаем на 10, не больше". Как-то так. :evil:

И как это получается для тех, кто уже выплачивает кредит? Им поднимают выплаты? Или это распространяется только на тех, кто после будет брать кредит?

И как это получается для тех, кто уже выплачивает кредит? Им поднимают выплаты? Или это распространяется только на тех, кто после будет брать кредит?

По логике не коснется никак, договор есть договор. Хотя в нашем бредовом законодательстве - кто его знает. Не должно, вот мой вердикт :twisted:

Ох девушки, не травите душу:)

*Он пошел трясти копилку, не завалялось ли там десятка десятков тыщ баксов*

Знаете, на пару месяцев перестали вести подробный учет средств. Раньше у меня была табличка в excel'e, приход, расход, по датам и с пометками откуда приход и куда расход. Решили, что нет смысла каждый вечер тратить на это время, так как мы конкретно сейчас не экономим деньги на что-то глобальное и кредитов нет. И, как я чувствую, к концу месяцев оставаться стало меньше :) В общем, с 1 июля возвращаю свою табличку. Посмотрю за месяц, как оно пойдет, тем более, что мы наметили на через год приблизительно очень большую трату - надо подсобирать :)

Угу, то же самое случилось - потеряли учет средств, так как я провела почти месяц в другом городе. В общем схамэнулись, опять смотрим куда денга идет:)

Ну что, девочки, новый месяц - айда все подсчитывать расходы? Вон как дело пошло с ведением хозяйства по системе флайледи, и с оздоровлением/похудением :) Вместе мы сила, справимся и с бесконтрольными тратами!

Ну что, девочки, новый месяц - айда все подсчитывать расходы? Вон как дело пошло с ведением хозяйства по системе флайледи, и с оздоровлением/похудением :) Вместе мы сила, справимся и с бесконтрольными тратами!

Ну смотря с какими:) никто не оттащит за уши от стакана фрэша или глясе в жаркий день, да еще и на пару с подругой;)

Из пакостных затратных мелочей - кульки магазинов:( я все время забываю взять с собой. У меня дома коллекция новых и больших кульков. И около 100 грн в месяц на это идет. Пора брать себя за голову и сложить кулечек в сумку.

Кстати, перекликаясь с темой стоков - сейчас вполне время для покупки осенне-зимнего гарберобчика, надо бы пробежаться по стокам:) Пол штуки точно сэкономим на двоих;)

Привет всем! У меня такой вопрос "кто нибудь расписывал бюджет своей семьи на месяц?"

Привет всем! У меня такой вопрос "кто нибудь расписывал бюджет своей семьи на месяц?"

Ага, приходилось. В первую очередь намечали, когда и сколько ожидается доходов. Удобно, если в одни и те же даты происходит аванс, зарплата, стипендия. Потом - вычитаем обязательные траты (все удобнее всего делать в календаре или ежедневнике): коммуналка, регулярные походы за продуктами (ну, хоть приблизительно это можно спрогнозировать). Потом - продумываем, что и когда можно потратить из оставшегося... Оно сложновато, конечно, особенно по началу, но гарантировано экономит деньги и нервы в течение месяца. Особенно если это экстренная мера, например, перед выплатой крупного кредита или чего-то подобного.

Был период что мы расписывали не на месяц, а на квартал. Квартиру снимали, платили раз в три месяца, работы без белых зарплат. Неудобство было именно в получении зарплат, неизвестно когда и сколько. Поэтому сразу все полученные деньги раскладывали по кучкам: квартира, проезды, еда домой, еда с собой, одежда.

И хватало на все, многие даже удивлялись как это выходит. Зато потом начали дурью маяться, как ситуация с денежками выровнялась, сейчас вот опять планирую, именно чтобы не было пустых трат:)

Еще как. Сразу несколько пунктов - постоянные оплаты, еда, одежда и развлечения. Если сесть и посчитать все сразу становится понятно. И очень удобно, на самом деле. Так как в план можно вписывать и поход в кафе и подарок на ДР для родни и кучу разных вещей. А так же в начале года садиться и расписывать планы крупных покупок, тогда их тоже проще спланировать.

Какие вы тут все предусмотрительные! Я восхищаюсь! Мы, к сожалению, так не делаем, а жаль. Пора взять свои финансы в свои же руки. :D Начинаем новую жизнь!

Какие вы тут все предусмотрительные! Я восхищаюсь! Мы, к сожалению, так не делаем, а жаль. Пора взять свои финансы в свои же руки. :D Начинаем новую жизнь!

Да, это не маловажно. Правда когда-то, когда я в первый раз посчитала сколько же у нас жрет квартира и прочие необходимости, у меня зашевелились волосы на голове. Уж слишком много было 8)

Какие вы тут все предусмотрительные! Я восхищаюсь! Мы, к сожалению, так не делаем, а жаль. Пора взять свои финансы в свои же руки. :D Начинаем новую жизнь! Ага, попробуй, столько денег вдруг найдется :lol: , я серьезно.

Да я и сама прониклась! Главное - начать. И это самое трудное, потому что начинать не с чего.

Девочки, если не сложно, распишите примерные подарки членам семьи (своей, мужа) и суммы. Я уже запуталась и надоелась получать подарки в 3 раза дешевле чем дарю. Может так надо и это единственновы рный шаг? В общем прошу помощи. :oops:

Не знаю, так чтобы взять и расписать не смогу. Единственное, мне кажется что больше 10% от общего дохода на подарки на НГ не стоит тратить. Просто из-за состояния кармана после праздников.

А вот насчет ответных подарочков, мне кажется что подарки должны быть равноценны, вот и прикинь на глазок, в какую цену уложиться. Тем более что такого рода подарки они же должны быть просто приветственными, по идее открытки или конфет уже достаточно. Хотя, конечно, у нас это раздутые затраты, всегда.

Это зависит от того сколько родственников:). У меня их после замужества столько, что если каждому делать подарок хотя бы на 50 гривень сумма выйдет под тысячу. Поэтому приходится выкручиваться:) тут в ход идут и коробки конфет, и косметика, какие-то сувенирные статуэтки (для тех, кому это ценно).

А мы сейчас вообще вынуждены смириться с мыслью, что в этом году подарков родственникам похоже не будет вообще. А у родителей мужа как раз в конце декабря у обоих ДР! С разницей в 4 дня. Мдя..........

А вообще мне тоже обидно, когда получаешь подарки в три раза дешевле, чем сама подарила. Я не в том смысле, что жадная или считаю у всех в кошельке деньги, или что мне не внимание важно, а сам подарок... И сама особо не шикую при выборе подарков. Но когда тебе дарят какую-нить мелочь, и сразу становится ясно, что не выбирали, а "отдарились" для галочки, тогда как я трачу на всех своих кандидатов на подарки время, эмоции, стараюсь выбрать самое подходящее, чтоб непременно понравилось... Ну сами понмаете. Обидно потом становится.

Ну в общем и целом, если каждой даме подарить по корбочке конфет, это нормально?

А мужчинам что? Гель для бритья уже просто бесит, муж их тоннами домой тащит, после празднецтв. Когда нет денег на подарки - раздариваем эти наборы родне, но в принципе, что дарить мужчинам? :oops:

Ну, если гели для бриться хорошие, а не по три рубля, то почему бы и нет, тем более если они лишние в хозяйстве. А вообще мужчины многие тоже любят шоколад;)

Мне нравится западная (кажется :oops: ) традиция дарить корзинки с засахаренными фруктами, корзинка на всю семью, и красиво и точно не пропадет. Попробуй большую коробку конфет для пары, например, плюс какую-то открыточку симпатичную;)

Дареному коню, как водится, в зубы не смотрят. Тем более тебя там не устраивала не соразмерность подарков? Ну вот и дари гели не дергаясь:) никто ж не знает что они подарены уже однажды;), а там еще 23 февраля в запасе :lol:

А по хорошему, каждому по потребностям, всегда есть какая-то ерунда которая будет оценена по достоинству. Я вот агитирую всех курящих покупать карманные пепельнички, очень ценная вещь. В общем просто вспомни кто с какой привычкой дружит.

Ну вот один претендент на такую пепельницу есть:). Спасибо, буду думать дальше! :friend:

Если дамам шоколад, то мужчинам - коньяк!
    Даже если мужчна любит шоколад, то дарить его ему как-то слишком уж женственно. И даже если он коньяк не пьет, то передарит, опять же )) Ну, или вмечто коньяка че-нить еще из элитного алкоголя. Или кубинскую сигару, или, если чел сам покупает себе сигары, - сигарорезку, спецспички или еще какие-нить аксессуары. Правда, эт, конечно, не для массовых подарков...

Если дамам шоколад, то мужчинам - коньяк!
    Даже если мужчна любит шоколад, то дарить его ему как-то слишком уж женственно. И даже если он коньяк не пьет, то передарит, опять же )) Ну, или вмечто коньяка че-нить еще из элитного алкоголя. Или кубинскую сигару, или, если чел сам покупает себе сигары, - сигарорезку, спецспички или еще какие-нить аксессуары. Правда, эт, конечно, не для массовых подарков...

Блин, есть несколько курящих мужчин, которым хочется сделать подарок на НГ, но они НЕ признают сигары! Это было бы гениально и просто достать, но вот такой камень преткновения. А пепельниц у них уже только от меня по три штуки. :D

Есть еще сигариллы, правда, н помню чем они отличаются от сигарет и сигар :? А еще есть любители трубок... Ну, и в принципе, для курильщиков можно найти массу атрибутики :lol: Нужно просто зайти в специализированный магазин. Кстать, обычно табак и сигары, по крайней мере у нас, продается в одном салоне с алкоголем, где консультант может посоветовать какой напиток идеальнее сочетается с каким куревом :) Правда, это, конечно, удовольствие не из дешевых, но и не каждый оценит такой подарок.

Есть еще сигариллы, правда, н помню чем они отличаются от сигарет и сигар :? А еще есть любители трубок... Ну, и в принципе, для курильщиков можно найти массу атрибутики :lol: Нужно просто зайти в специализированный магазин. Кстать, обычно табак и сигары, по крайней мере у нас, продается в одном салоне с алкоголем, где консультант может посоветовать какой напиток идеальнее сочетается с каким куревом :) Правда, это, конечно, удовольствие не из дешевых, но и не каждый оценит такой подарок.

Конечно, можно массу всего найти... НО что делать с теми упрямыми индивидами, которые употребляют только сигареты и не лююююбят ни сигар, ни сигарилл. Сигариллы - это маленькие сигарки, у которых обёрточные табачные листы пропитаны чем-то, вроде коньяком или джином. Точно не знаю, но аромат приятный в основном.
    Да уж, не каждый оценит такой подарок, чисто мужской. Особенно если кто и коньяка не пьёт... Тогда вообще тяжело что-то найти стОящее, и чтоб понравилось.

подари им автоген:) под маркой "вечная зажигалка" :lol: :wink:

А вообще сигаретникам сам бог велел подарить портсигар, или сигаретную корбочку на рабочий стол, как вариант - машинка для верчения сигарет или табак для таких сигарет.

Если бы кто моему мужу подарил хрустальную пепельницу с бронзовой крышокой эхх, чтоб бычки не озонировали все подряд :lol:

Все, заметано с семейным бюджетом - контроль трат и две закупки еды и прочей белиберды в месяц сэкономили нам около 500 гривен, это примерно. И это с учетом праздников и подарков даже.

Хотя сначала сложно. Грубо говоря пошел второй месяц, думаю на четвертый уже все покатится по накатаной:). Единственное что периодически идет заклин, сидишь как ребенок и думаешь - а вот ту бы мне конфееетку :lol: , ну тогда иду и беру только ту самую конфетку:). Поддержите меня?:)

Единственное что периодически идет заклин, сидишь как ребенок и думаешь - а вот ту бы мне конфееетку :lol: , ну тогда иду и беру только ту самую конфетку:). Поддержите меня?:)

Конечно :lol: Я сама такая.. если чего то хочется так до полусмерти. Зачем же тогда работать если не позволять себе малюююсенькие шалости :roll:

Все, заметано с семейным бюджетом - контроль трат и две закупки еды и прочей белиберды в месяц сэкономили нам около 500 гривен, это примерно. И это с учетом праздников и подарков даже.

Я смотрю, тебя окончательно зацепило:). Ну, я вот тебя поддерживаю:)! Кстати совмещать флай и работу в офисе чуть сложнее чем флай и работу дома, так что если что-то не получится - не расстраивайся и начинай еще раз!

Все, заметано с семейным бюджетом - контроль трат и регулярное ведение бюджета - основа успеха.

ни в чем себя не ограничиваем, просто интересно иногда сесть и проанализировать свои расходы - узнаешь много интересного, задумываешся

Полгода бюждетной статистики дали плоды - собрана вполне ощутимая кучка денег, хватит не только хорошо отдохнуть, но и еще раз хорошо отдохнуть:)

А у нас за последние месяцы только траты возросли. :(
    Скоро ремонт надо сделать, подробнее что и где - напишу позже. Денег с депозита наконец то получили. (2 года назад положили)
    Пока в ожидании сделки и оформлении документов.

Придётся поумерить траты на всякие мелкие гадкие вкусности .. нечего пировать каждую неделю.

Ну, deamon, такое дело, если ради хорошего ремонта временно поступиться какими-то мелкими штуками. А сладости вы и дома приготовить можете, как и прочее!

у нас в семье казначей - я=)

есть блокнотик в который записываю все застраты на следующий месяц, если получилось сэкономить то остаток тратим на покупку маляфке, и остальное ложим на депозит

А я пытаюсь экономить с помощью програмки сама написала в Exell. Нашла интересную альтернативу. Не сочтите за рекламу. Но програмка очень простая и удобная!!!

А я пытаюсь экономить с помощью програмки сама написала в Exell. Нашла интересную альтернативу. Не сочтите за рекламу. Но програмка очень простая и удобная!!! Я когдато слышала тоже опрограмке. Типа 1С домашняя бугалтерия.

У нас в семье я тоже командую финансовым парадом. да видно как-то лохо. Всегда ничего не остается. Если что-то и сотается, то всегда куда-нибудь деньги да и упру.

У нас в семье я тоже командую финансовым парадом. да видно как-то лохо. Всегда ничего не остается. Если что-то и сотается, то всегда куда-нибудь деньги да и упру. Я не думаю что дело именно в тебе.. просто денги это вода.. утекают с рук... а еще деньги -это зло, заходишь в магазин и зла не хватает

Деньги не утекают, они тратятся на нужды и баловство:) очень часто и первое и второе преувеличено, т.е. не все, что мы считаем необходимым - необходимо и т.п. Не вешать нос! :wink:

Знакомая страдает сейчас, говорит праздники все деньги поглотят "обе зарплаты уйдут на подарки и стол, зачем такой праздник нужен?". Не выдержала, говорю, ты знала про новый год? Можно было и собрать денег по чуть-чуть, заранее. Или можно не отмечать с размахом. ну в общем, не очень мне понятно, может ей просто пожаловаться надо было:)

Это из категории людей которые в отпуск не едут мотивируя тем что потратят зарплаты, а жизнь не на что..а вот чтобы собирать по чуток на отпуск в течении года они не могут..то ли мозгов не хвататет..то ли от себя любимого денюшку в заначку оторвать не могут

Анжелка, это просто людям надо чтобы их пожалели, сказали как сложно жить:) мне так кажется.
    Tsarapka, ага, точно!

К вопросу о тратах. Я хотела купить себе сапоги на платформе. Нашла в инет-магазине подходящие. Месяц смотрела, начав откладывать деньги. Поговорила с менеджером, оказалось что это предзаказ, и ждать придется около двух месяцев. Откладывала еще месяц, потом заказала (у меня в запасе оставалось два месяца, так?), и еще два месяца добрасывала денежек в конверт. Итого, да, четрые-пять месяцев собирать деньги, и довольно дорогая покупка прошла вообще безболезненно для бюджета семьи. А не собирала бы - пришлось бы всю сумму разом вынуть из бюджета, было бы весьма неприятно:).

как показывает практика..в каждой семье есть некая сумма денег которая гуляет сама по себе и тратится на всякую по сути ненужную фигню, типо шестой помалы, булочки в переходе, очередной пачки печенья..и.т.д...а ведь можна в конверт и потом что то действительно важно-нужное купить

И если еще булочка в переходе, периодически бывает нужна (как ты ни обедай, организм периодами решает за тебя,и решает он это громков, на весь кабинет:lol: ), то десяток помад - совершенная глупость. Разве что ее покупает визажист.

:lol: Все, я баба-сплетница. Другая знакомая рассказывает.... Они взяли КРЕДИТ , чтобы отметить новый год. Ну, я вся такая восторженная, говорю, поедете куда-то? Ну, моя логика дальше кредита на путешествие не срабатывает, в данном случае, и в принципе, я сама такая, могу воспользоваться умеренным кредитом для проведения праздника где-то в интересных местах...

Оказывается нет, чтобы купить новые шмотки (нельзя же в старых встречать НГ, ну как же), купить еды получше, всем купить подарков. :lol: Так что предыдущий мой рассказ мне уже не кажется странным :?

Не, ну что я вам про отпуск скажу... Мы в этом году в отпуск ездили на 2 дня. Субботу и воскресенье, в Феодосию. Ребенка отправили, а сами на себе сэкономили. Потому что (не вдаваясь в подробности) собираем деньги к следующему году. На каждой ерунде. У меня на фоне чужих кредитов на подарки уже комплекс неполноценности растет, мы умудряемся экономить на всем, кроме здоровья: до смешного, у меня один лак и одна помада, пока не кончатся - новую не куплю. "Шоппинг" делаю по каталогам. Сижу листаю ив роше и прочие подобное, думаю, чтобы заказала, нифига не заказываю, уже с полгода в этом режиме. Под новый год и разговоры знакомых про полное обновление гардероба к празднику (объясните мне, на кой хрен оно надо, я не понимааааюююю!!) оно уже серпом по... горлу, мягко выражаясь, но надеюсь того стоит :))) Собрать нужную сумму на нечто более важное и глобальное, чем стол на НГ, и потом уже расслабиться :)

Angie, я думаю, если Вы уже какое-то время смогли продержаться и у Вас есть цель, то нужно идти до конца. Просто, действительно, тяжело слушать рассказы про путешествия, покупки и развлечения, иногда хочется пойти и потратить деньги в свое удовольствие. Это уже, конечно, дело выбора. Я в такой ситуации стараюсь совмещать: мечтать о чем-то важном, что планируется приобрести, и, если совсем невмоготу терпеть, то побаловать себя чем-нибудь. Тут важны приоритеты и сила воли. Так что мечтай о времени, когда купишь заветную вещь и сможешь отдохнуть :D

Под новый год и разговоры знакомых про полное обновление гардероба к празднику (объясните мне, на кой хрен оно надо, я не понимааааюююю!!) Знаешь, мне кажется, это что-то на подобие дня валентина, который у нас не праздновали 60 лет, а потом вдруг все наводнили товарами к празднику, причем не самыми дешевыми. Обычная стимуляция покупателей. Купи-купи, а то счастья не будет и точка! Рекомендации в чем встретить год, что на стол подать - обычные заманухи, базирующиеся на суевериях. Фактически, НГ не всегда был в январе, и был старый и новый стиль, а кто из нас в марте празднует, или 13 января устраивает полное празднество? И ничего, все живы:)

Меня немного достали коллеги в своей неуемной лихорадке и старанию попасть в струю, сделать все как написано в цветном журнале...

У каждого свои тараканы в голове :)

У моего друга жена ходит загарает в солярии, а потом всем хвастается, что ездила отдыхать в теплые страны :roll:

У моего друга жена ходит загарает в солярии, а потом всем хвастается, что ездила отдыхать в теплые страны :roll: :lol: Вот жеж. Особенно если учесть, что искуственный загар от натурального отличается очень сильно, смотрится, наверняка, забавно:)

У нас "командует парадом" больше муж, он больше получает ))

в 2005 году купили квартиру в ипотеку. Для возможности осуществления покупки было взято еще 3 кредита (помимо ипотечного) для первоначального взноса. 1, 5 года мы выплачивали одновременно 4 кредита и жили на 400 $ в месяц (для Москвы это мало). Для того, чтоб прожить на эти деньги и фиксировать все траты (в т.ч. и кредитные выплаты) завели экселевский файл, в котором все отмечали. Так до сих пор и живем, отмечая все траты. Помимо того, что ты видишь, куда утекают бабки, можно проанализировать, какой из членов семьи наиболее затратный :) и на что деньги уходят регулярно. Можно так же заложить примерные будущие траты и подсчитать, сколько можно будет потратить на удовольствия. Вобщем, анализ в полный рост :)

Сейчас эксель состоит из нескольких диаграмм и примерно 7 или 8 листов. Ведет сие чудо муж. Я не до такой степени владыка экселя :)
    Отмечаем все траты каждый день, включая булочки в переходе, маршрутки и т.д. Если не отмечать хотя бы 3 дня, то еженедельный баланс не сойдется :)

в 2005 году купили квартиру в ипотеку. Для возможности осуществления покупки было взято еще 3 кредита (помимо ипотечного) для первоначального взноса. 1, 5 года мы выплачивали одновременно 4 кредита и жили на 400 $ в месяц (для Москвы это мало). Для того, чтоб прожить на эти деньги и фиксировать все траты (в т.ч. и кредитные выплаты) завели экселевский файл, в котором все отмечали. Так до сих пор и живем, отмечая все траты. Помимо того, что ты видишь, куда утекают бабки, можно проанализировать, какой из членов семьи наиболее затратный :) и на что деньги уходят регулярно. Можно так же заложить примерные будущие траты и подсчитать, сколько можно будет потратить на удовольствия. Вобщем, анализ в полный рост :)

Сейчас эксель состоит из нескольких диаграмм и примерно 7 или 8 листов. Ведет сие чудо муж. Я не до такой степени владыка экселя :)
    Отмечаем все траты каждый день, включая булочки в переходе, маршрутки и т.д. Если не отмечать хотя бы 3 дня, то еженедельный баланс не сойдется :)

Да это и для Днепра немного. Прижимисто вам пришлось! А с тратами это точно: один-два дня не подсчитаешь, бюджет расползается, и ни разу не было, чтобы он не сходился в сторону увеличения :))) Всегда оказывается, что, держа траты в уме, ошибаешься и считаешь, что дома больше, чем есть.

MADsestra, вы очень храбрые, я о ипотеке. У меня не хватает самосознания чтобы брать кредит на срок, больше года.

MADsestra, вы очень храбрые, я о ипотеке. У меня не хватает самосознания чтобы брать кредит на срок, больше года.
    обстоятельства. иначе мы так бы и телились :(
    мы снимали квартиру у милой бабушки. она, внезапно, умерла от рака. именно внезапно. сдачей квартиры занялась ее племянница, которая СРАЗУ увеличила аренду ровно в два раза. мы подсчитали и поняли, что лучше ежемесячно платить на 200 баксов больше и за свою квартиру, чем за чужую. но в период выбора нами квартиры цены поднимались на 1-2 штуки баксов в 5-7 дней. так что первые годы выплаты были значительно тяжелее, чем мы предполагали :)
    сейчас наша квартира стоит в 3 раза дороже, чем в 2005 году...

муж у нас отвечает за бюджет,по крайней мере пока я в дикрете,т к своих практически ничего не могу предложить,а вообще стараемся планировать вместе

Уважаемые девушки, женщины! Помогите советом!

2 года встречалась с молодым человеком. Из которых последние 3 месяца живем вместе. Живем на съемной квартире. Что касается расходов по найму жилья, коммуналки- все на половину. Идем в магазин, на выходе делим затраты пополам. Все расходы на двоих. Если нужны деньги кому-то из нас , то только в долг друг у друга. Вообщем, получается, что каждый живет только ради себя и со своими проблемами. Не знаю, что делать, как начать разговор, что есть такое понятие, как МЫ, а не только ОН и Я. Уверена, что он не скряга! Но как сказать ему, что нужно иначе, не знаю(((
    Подскажите!

9Kate9, да взять и спросить прямо. Тут же такая куча причин могла сказаться. Например: так жили и живут его родители; его прошлая девушка жила у него на шее и устраивала перерасход по кредиткам; он таким образом показывает, что вы просто встречаетесь, без планов на семейные отношения; почитал умную статью в мужском журнале и следует ей во всей каноничности. И это у меня не фантазия иссякла, а просто и этих вариантов хватит.

В отношениях, если они есть, важна честность. Вас беспокоит - говорите, решайте и все будет ок!:)

9Kate9, в принципе для встречающихся людей тут нет ничего плохого. Он не запирает вашу свободу, не тянет деньги из вас. Ну это тория, вы сами попытайтесь понять, что именно вас в этом не устраивает? Ведь он вас не обязан содержать - вы ему не жена и не ребенок. И он не обязывает вас содержать его. Да, суховато и не романтично, зато честно дешево надежно и практично.

Спасибо, что откликнулись!
    Причин на самом деле может быть очень много! Так же соглашусь, что всё нужно решать и разговаривать, и такую тему откладывать в дальний ящик не стоит!

А еще...Мы поговорили! Я очень боялась- и напрасно!
    Он хорошо отреагировал, мы обсудили и пришли к общему мнению! Он считает, что ето очередная ступень в наших отношениях, сам хочет на нее подняться. Я же етому очень рада :)

Убеждена, что если люди любят, то они обязательно услышат друг друга и поймут!!! :wink:

Прикольно, а мы как-то не сговариваясь, все заработанное кидаем в общий котел и берем оттуда по мере надобности. У меня папик не рассказывает маме, сколько он получает, а отдает ей определенную сумму - мне это жутко не нравится, не хотела бы, чтобы со мной так поступали.

Люськ, это пережитки советской схемы, мне кажется. У меня тоже родители друг от друга часть денег утаивали, на личные расходы так сказать. Особенно противно было то, что я знала о действиях обоих, и вроде как сказать ничего никому не могла - секрет же доверили.

Записываем чеки. Стараемся экономить - чтоб на что-нибудь полезное по дому купить.

Люськ, эх, а у меня бабушка и должность и зарплату скрывала, если вдруг вырывалась вперед дедушки по карьерной лестнице. Щадила его чувства, как она говорит. Может и правильно, не знаю, но мне тоже не очень нравится такой подход.

у нас семейным бюджетом руковожу я, муж приносит деньги и я сама решаю куда и на что их потратить и как распределить..конечно же крупные покупки мы планируем вместе, а все остальное на мне, квартирные вопросы, детские, питание, одежда и т.д.
    чесно говоря я не понимаю тех женщин которые считают что мужчина должен отдать ей все заработанные деньги, это неправильно, у мужчины должны быть свои карманные деньги ( и это не 50 грн на проезд и обед), и отдать все заработанное жене это уже нонсенс....конечно же если он скрывает очень дольшие доходы от семьи это уже другой вопрос, а вот 1/4 к примеру зарплаты это для меня норма, тем более все равно при совместном походе в маркет платит он или же делаю ему заказ по телефону что купить..так или иначе деньги в семью приходят

Tsarapka, это уж кому как удобнее. У кого из котла достается на карманные, кто просто при себе оставляет, дело такое. Я тоже не очень понимаю как это - все деньги кому-то отдать, поэтому у нас общий котел и общее планирование расходов. Вообще нет деления твои деньги - мои деньги, общие и всё тут. У нас даже кошелек один на двоих :lol: дожились. Я когда куда-то иду у меня при себе больше сотни не бывает, ну не надо больше, а за большими покупками или закупкой продуктов на две недели - хором загрузили кошелек и пошли.

Ну а есть крайности, типа мужа, кторый зарплату жены отбирает и пропивает, или жены, которая с мужем за зарплатой его ходит, а то пропьет-проиграет-спустит на девок в стриптиз-баре :? и при этом всех_все_устраивает и длится десятилетиями. Сколько избушек - столько погремушек.

Главное чтобы результат был:)

о, у нас тоже как-то со временем один кошелек на двоих образовался ))

Люськ, что самое забавное кошелек мой, покупала его для себя, а теперь с ним муж ходит как оруженосец :lol:

у нас наоборот, но покупала я как подарок на НГ )))
    но мужик с женским кошельком - это жостко! :lol: он еще, наверное, как сумочка? кошелек в смысле

Люськ, мужской лопатник кожаный:) я не ношу дамских акксесуаров вообще :oops: ну, может, кроме брелока, да и то случайно вышло - подарили мне его, а тратить деньги на еще один не вижу смысла.

А кто в вашей семье посвящен в подробности бюджета? Кому вы скажете о появившейся бреши или прибавке? И вообще, кому нужно об этом говорить, если нужно, конечно.

Я просто столкнулась с тем, что мы, оказывается, родню не информируем о своих зарплатах и тратах, и это им крайне неприятно и удивительно. У меня правда, шок и ступор. В момент разговора я идиотски хихикала, вместо того, чтобы что-то отвечать :x

да, родня это всегда очень интересно.. все им надо знать, а зачем не понятно.. у нас в семье как-то не принято спрашивать, кто сколько заработал.. но мамина сестра вечно ей говорит - воот, тебе повезло с детьми, и тебе помогают и отдыхают за границей.. на что моя мама отвечает - ну, Таня, сколько денег не заработай, все равно их на что-то не хватит..

я склоняюсь к тому, что, если не спрашивают, то и не говорить.. а если спрашивают, то сказать достаточно, т. е. ту правду, которая не обидит и не будет разрушать отношения..

А кто в вашей семье посвящен в подробности бюджета? Кому вы скажете о появившейся бреши или прибавке? И вообще, кому нужно об этом говорить, если нужно, конечно.

Я просто столкнулась с тем, что мы, оказывается, родню не информируем о своих зарплатах и тратах, и это им крайне неприятно и удивительно. У меня правда, шок и ступор. В момент разговора я идиотски хихикала, вместо того, чтобы что-то отвечать :x

Постфактум могу сказать бабушке (т.е. уже после прибавки или после устранения бюджетных дыр), ну мужу, естественно, на момент поступления новостей.

Ну сама подумай, ты в курсе всех их финансовых новостей, покупок, прибавок? Если да, то тогда можно понять, почему они хотят от тебя открытости. Если нет - бей этим аргументом. А если знаешь, но не хочешь говорить, и тебе глубоко пофиг их новости такого рода, а своими делиться ты не будешь все равно - аккуратно намекай, пока не поймут.

Тут еще может быть такой момент, а что если они переживают, как у вас дела, справляетесь ли вы, не сидите ли в долгах и без зимних сапог. Может хватит просто фразы "у нас все отлично"?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

но мамина сестра вечно ей говорит - воот, тебе повезло с детьми, и тебе помогают и отдыхают за границей.. А у сестры дети есть? я о том, что если есть, то они родились такими же, и имели те же шансы.

но мамина сестра вечно ей говорит - воот, тебе повезло с детьми, и тебе помогают и отдыхают за границей.. А у сестры дети есть? я о том, что если есть, то они родились такими же, и имели те же шансы.
    дети то есть, аж двое.. и шансов у них было всегда больше, чем у мамы.. у них была более обеспечена семья, чем у нас.. воспитание другое

на самом деле "повезло с детьми" меня всегда умиляло - это скорее детям повезло с родителями и правильным воспитанием ))) если от ребенка отмахиваться пока он маленький, то потом он будет отмахиваться от тебя, когда будешь старенькой ))) но это, конечно, легче сказать, чем сделать.

Пфф, может там детям с родителями не очень повезло? Терпеть не могу фразы "повезло тебе с мужем", ага, я ходила, ковыряла пальцем в петельке для пуговиц и мне повезло. Или с работой "повезло", аналогично "везет" и с детьми. Согласна, периодами есть вариант везения, но он всегда-превсегда основан на работе. С везением тоже нужно справиться и не упустить.

Анжелка, абсолютно с вами согласна, на везение все списывать легко, просто люди сами не хотят ничего делать для достижения целей.

А так просто, вопрос из зала. Девочки (мальчики), у кого в бюджет заложена финансовая помощь родителям и прародителям? И сколько, и на что? Или, может, у кого в бюджете наоборот, финансовая помощь от родни?

:D у нас в бюджет заложена финансовая помощь родителям и детям :) старшим меньше и не каждый месяц, а Дочке оплачиваем отдельно учебу и комуналку, + на растущий организм 3000 грн.. судя по тому, что она подрабатывает, на удовольствия все ей не хватает :roll:

Мы сами по себе, временами делаем закупки для родни, но это не внесено в бюджет, а просто отрезается от него, т.к. не на постоянной основе. Родня еще вполне трудоспособна, не хотим баловать заранее. Но, если честно, изучаю их закупки, т.к. понимаю что вполне может случиться так, что доля их трат падет на нас на постоянной основе.

Мы пока помогаем покупками лекарств или в дом что-то, если просят. Это не на постоянной основе, поэтому спрогнозировать сложно, просто если обращаются купить что-то, то мы не берем потом денег за покупку.

Помощи от родни в бюджете уже сто лет нет, само собой.

У нас в семье казначей это я! Но мы вместе решаем куда и на что потратить.. Принимаем решения вместе. Я даже веду таблицу в екселе наши доходы и расходы.. И почему то всегда в конце месяца расходы превышают доходы! ))

У нас в семье казначей это я! Но мы вместе решаем куда и на что потратить.. Принимаем решения вместе. Я даже веду таблицу в екселе наши доходы и расходы.. И почему то всегда в конце месяца расходы превышают доходы! )) Мы когда-то через это проходили:), нужно проанализировать траты, не только фиксировать, но и анализ проводить. Ну и не покупать реально ненужного, вроде лишнего флакона духов или ужинов в ресторанчиках без повода. Т.е. четко вывести список необходимого, и не выходить за него. Хотя и ситуации бывают разные, иногда и правда, даже необходимое укладывалось с трудом.

мы как с мужем на сьемную квартиру переехали, начала все считать, чеки с магазинов все собираю, а потом суммирую, и тоже подбиваю приход-расход. Раньше вообще этим не занималась, жили с родителями

Ничего, small, дело нужное и все через него проходят рано или поздно. Зато свой бюджет!:)

мы с дочкой когда стали отдельно жить от родителей, я сразу в шоке была, я тогда даже и не подозревала, что столько денег уходит на бытовуху и комуналку.. при всем я всегда давала маме деньги на наши расходы.. с компом тогда воще не дружила, листочки все время терялись, так что никак не могла свести все концы.. даже не знаю как выкручивалась, но денег всегда хватало :roll:

Вообще правило "деньги любят счет" работает железно. Может, мы подсознательно организовываемся не тратить лишнего, если четко знаем, сколько осталось. Как бы мы ни считали - собирая чеки из магазинов и банкоматов, ведя таблицу домашней бухгалтерии на компе или в блокноте, всегда было - только начали подсчитывать, перестаем вылазить за пределы бюджета :)

Конечно, совсем железно все расчитать тоже не получается, всегда остаются форсмажоры, но хотя бы нужно знать точно, в какие дни и сколько раз в месяц делается закупка продуктов, сколько и по каким числам надо отнести в школу и в секции, на когда планируются поездки... И - постоянный плюс-минус активно использующейся суммы на эти дела.

блин, надо бы и себе начать, но у нас нет четких дат дохода, нам ориентировочно приходит в среднем по тысяче от нескольких работодателей да еще отдельно по каждой проделанной работе... надо будет придумать какую-то систему :roll:

Вообще правило "деньги любят счет" работает железно. Может, мы подсознательно организовываемся не тратить лишнего, если четко знаем, сколько осталось.

Именно, когда есть учет - задумываешься о трате. И вполне даже сознательно, ну у меня так, по крайней мере.

Люськ, так это, просто свод доходов-расходов вести, в принципе даты не важны, мне кажется.

нет, нужно же обозначить хоть какой-то отчетный период

Люськ, обычная таблица в экселе, доходы - + в табличку, траты со знаком минус, внизу сумму подсчитать... Мы таким пользовались несколько лет. Вписывали все, даже расходы на проезды и на сигареты мужа. Ну, рядом с каждой ячейкой камент, что это за доход (у меня ж тоже з.п. нет, то оттуда, то отсюда, в разные дни, в разном количестве), что за расход. Помогало удерживать себя в курсе своих финансовых дел и не делать лишних трат...

Знаете, что мне сейчас сильнее всего бюджет подрывает? Школа. При том не стоимостью обучения как такового, а своей внезапностью. Я знаю, что до 10 надо оплатить обучение и питание. Знаю порядок цен. Планирую трату, готова к ней заранее. Потом - раз такое родительское собрание, два выступает какая-нибудь тетя из родительского комитета "В фонд класса по 100 грн". Ну, конечно, не проблема. Но через два дня всплывает - а теперь в фонд чего-нибудь еще - еще 150. И на ремонт. И на праздник. И никогда не знаешь, где и когда - и при том я перестаю понимать, на что нужен фонд, если все остальное мы оплатили поштучно. А совсем апофеоз - это родители, которые после объявления про 100 грн туда или сюда встают и говорят - а давайте сдадим по 200! Ну что нам - на детей жалко? При том, что дети тут как-то и не при чем вовсе, а скорее просто хочется показать, что тебе что 100, что 200, все мусор. Ну или я злая? Не люблю это.

Последнее наше "внезапно" - учебники на второй класс, 370 грн с носа, сдать в середине фераля. Печатать их что ли будут на эти деньги? В прошлом году сдали в мае, а получили половину подержанных учебников, а вторую половину - с пометкой издано на кошт таких-то спонсоров, не является предметом продажи или как-то так... Ну или опять я злая.

блин, надо бы и себе начать, но у нас нет четких дат дохода, нам ориентировочно приходит в среднем по тысяче от нескольких работодателей да еще отдельно по каждой проделанной работе... надо будет придумать какую-то систему :roll:

Просто вписывать доходы (когда и сколько), иначе можно потеряться, при таком вот разрозненном источнике.

Ну или опять я злая.

Да нет, и правда странно. Родители жаждущие сдавать больше денег дело житейское, а вот внеурочные выплаты, да и сам подход к формированию фонда меня лично озадачил.

Я пыталась в тетради приходы и расходы вести, всё записывала, правда расходов от этого меньше не становились, покупалось всё что надо, + расходы на садик, на транспорт. Хоть крути, хоть нет, у нас большая статья всё тянет - кредит на квартиру - сумма не маленькая.

Так а меньше их и не станет, ну основных расходов, еда, квартира, проезд, кредит. А вот вычислить всякие глупости - только с записями можно. Лишний поход в кафе, лишняя помада и т.п.

Раскладываю все по конвертикам - еда, коммуналка, школа кружки и т.д.

это действует как лимит??

Поделюсь тоже нашим опытом. Мы с супругой ведем 2 учета: первый по семейной кассе
    http://www.alfa-decor.ru/temp/preview/sign_piccolo/BC1675.jpg
    (приход/расход) по принципу - взял деньги, отметился. Для этого дома есть книжечка и ручка
    http://www.exchan.ru/ddecdohcontent/ddecdus/2010/10/925282491-sepia-toned-tax-form-calculations.jpg
    - удобно и быстро.

Второй учет у каждого установлен с собой в мобильном
    http://webplus.info/images/wpi.images/s12.gif
    - есть прекрасная программа для мобильных, у нас она в быстром запуске в телефоне. Работает так: потратив деньги заносим сумму затрат в программу и выбираем тип затрат - продукты, коммунальные, такси, общественный транспорт, бензин, развлечения ... и другие, плюс сами добавили под свои затраты. Все настройки программы предварительно самым гибким образом настраиваются. И самое интересное - и отчет и баланс на любую дату (период) и любой тип затрат программа выводит по нашей команде.

Теперь достаточно раз в неделю потратить 1-2 минуты на контроль расходуемых средств по домашней кассе + проверку остаток наличных по факту и 10-15 секунд на автоматический контроль по программе в телефонах за недельный период.

Четко теперь видим: сколько и на что тратим и сколько это составляет от общего семейного дохода.
    п.с. Ссылку на программу могу дать только в личку, т.к. не хочу тут разводить рекламу :)

В хорошем подсчете главное даже не программки или бумажки, или блокнотики, или глиняные таблички. Главное честно записывать расходы, не делая вид что воон та шоколадка - вот она не считается, это же просто так. И своевременные оплаты всех счетов.

Моя коллега решила вести учет, все по правилам, вроде бы, только вот сумы не сходятся. Недавно сели вместе копаться и уловили почему - именно из-за не внесенных мелочей. А перерасход из-за невовремя оплаченных кредитов, а кредиты невовремя - т.к. в ресторан нужно сходить без повода, себя побаловать. Всего-то :? . Нет, я понимаю, если себя не баловать - волком можно взвыть, только вот делать вид что деньги из воздуха при этом - тоже не стоит.

А я чеки с магазинов коплю, а если без чека что-то покупаем, то дописываю на них.

Согласен на 100%! И даже более того.
    Считаю, что помимо честного отношения к себе, к деньгам, к доходам/расходам и.т.д. очень важно отработать саму методику. Имею в виду методику калькуляции бюджета и планирования. Выясняется, что для ведения самого простого семейного учета бумажки оказываются удобнее глиняных табличек, блокнотики - отдельных бумажек, а программы - и удобнее и практичнее всех остальных. Не буду о названиях и особенностях программ - пусть они сами делают себе рекламу. :) Нам важна суть и принцип работы.
    Хочу обратить внимание всех, что живем мы в т.н. информационном веке, где средства коммуникаций и АйТи технологий на просто "шагают" вперед к прогрессу, а летят туда "со свистом". Ещё каких-то 10 лет назад мобильный телефон мог звонить и отправлять смс-ки, а сейчас... Сейчас туда впихнули полноценный компьютер. Разработчики программ тоже не стоят на месте. Есть уже сетевые (через интернет) системы финансового учета. Хотя по поводу сетевых систем имею некоторый скептицизм (вот не заставлю себя доверить личную финансовую информацию чужому серверу). В интернете есть также много вариантов ведения домашней бухгалтерии на ПК. Многие из них хороши, но требуют регулярного ежедневного заполнения - т.е. подразумевается, что каждый вечер придется садиться за комп - и разносить статьи доходов / расходов. Именно поэтому мы с женой остановились на наиболее реальном и в то же время удобном варианте. На телефон каждому мы поставили одинаковую программку для ведения учета затрат. Теперь даже находясь в пути, в магазине, метро, кафе и.т.д..... все цифры туда заносим парой нажатий - сколько потрачено и на какую группу товаров / услуг потрачено. Экспорт всех затрат - раз в неделю в экселе. Контроль и текущий баланс - раз в неделю. Сверка текущих расходов и контроль по кол-ву финансов - раз в неделю. Только после этого мы увидели, что текущее кол-во денег - не показатель ситуации, т.к. он меняется в зависимости от дат поступлений и дат расходов. Важнее - сколько и на что затрачивается. И как на это влиять. :wink:

Ну это же кому как, я скорее в программе запутаюсь и обломаюсь вносить расходы, нежели в своем честном блокнотике. А кому-то и впрямь проще гроссбух вести, подшивая чеки. Короче на вкус и цвет.
    И как на это влиять. :wink:
    А как влиять - перестать чрезмерно потреблять, выбрасывать еду в мусор и прочая и прочая:)

а я не смогла вести учет :oops: месяц продержалась - и все. хотя практика показала, что хотя бы доходы надо учитывать: например, один работодатель задолжал за месяц, а я и не заметила, спасибо, коллеги подсказали :?

а я и не заметила, спасибо, коллеги подсказали :? Понимаю, я именно из-за забывчивости передала все управления долгами мужу. То что дано в долг выпадает и из памяти, и из бюджета. А иногда и сама забываю что брала что-то, хорошо хоть это происходит в довольно тесном кругу близких людей, где все способны и не забыть, и напомнить если что :oops:

ой, я так в школе когда-то одолжила у одноклассницы немного - на батарейки к плееру, как раз перед каникулами, а после них забыла, что брала. Вспомнила где-то через месяц. Отдавать было стыдно, а барышня не напомнила. Я понимала, что от нее не убудет - она была самая обеспеченная в классе, но мне стыдно до сих пор :oops:

ой, я так в школе когда-то одолжила у одноклассницы немного - на батарейки к плееру, как раз перед каникулами, а после них забыла, что брала. Вспомнила где-то через месяц. Отдавать было стыдно, а барышня не напомнила. Я понимала, что от нее не убудет - она была самая обеспеченная в классе, но мне стыдно до сих пор :oops:
    Мне кажется, у каждого из нас бывали в жизни такие ситуации... А маленькие "должки" так и остались где-то там...

как сказать, вот пару лет назад на открытии ресторана сперла прикольную мини-подушечку, опрометчиво оставленную на стуле VIP-гостем - и ни капельки не совестно :lol: а вот за описанный выше пример - совестно

Я в последние месяцы стала в одном большом конверте с домашней кассой формировать маленькие конвертики. Таки это тоже помогает, наряду с табличкой уже сделанных расходов. Стараюсь так подготовить траты следующего месяца: школу оплатили - оплату следующего месяца в конверт. Пропили ежемесячный 4дневный курс шариков - на следующий курс сумму в конверт. Чего не хватает - чуть позже докладываю. Сделали закупку на 2 недели - сумму на следующую закупку стараюсь тут же отложить. Сделала заказ по инету - хоть придет и через несколько недель, стараюсь его стоимость тут же отложить. Вот как-то так :) Табличка помогает сориентироваться, куда деньги ушли, такие конвертики - не психовать, когда приходит время платить. Т.е. если сумма уже в конвертике, то я на нее не расчитываю при спонтанных покупках :)

Чудный стрип на тему неорганизованности счетов :)

http://nemi-comics.ru/images/comics/2011mjja/ukstrip110509.jpg
    http://nemi-comics.ru

Сегодня долго обсуждали с мужем стратегии обращения с деньгами на будущий месяц :) Не то чтобы их нехватало, но, как говорится, счет они любят. Решили ужесточить счет. А как вы ведете учет средств семейного бюджета? Используете какие-то специальные программы для подсчета? И кто казначей у вас в семье?
    Когда считаем - приходится ограничиватся, но результата особого нету по сравнению с тем, когда не особо вдаемся в подсчеты. Так что практикуем поверхностный подсчет бюджета.
    з.ы. пользуемся калькулятором:)

Насчет конвертиков - очень разумный подход. Главное в любом подходе придерживаться всех принципов. Т.е. разложил, определил бюджеты - действуй так. И не передергивай. Тут важно действительно адекватно оценить сколько понадобиться денег и на что. При этом слова "хочу" и "надо" - позволят разумно уравновесить все бюджеты. Например, на коммунальные расходы (цифра дана только для рассчетов и не привязана к реальности) надо 100 рублей в месяц. В эту цифру входят как фиксированная часть (квартплата, отопление и.т.п.), так и переменная (электроэнергия, вода по счетчику). Переменную часть можно и нужно снизить (энергосберегающие приборы, экономное освещение и.т.п.), но в статье расходов все равно рассчитывать на наибольшие месячные показатели. Останется лишнее - уверен, найдется на что его потратить. :)
    Есть и большие статьи расходов - например, питание. Мы считали экспериментально, т.ск. по факту. Потом смотрели - и брали какой-то оптимальный расход. Тут наоборот - лишнего лучше не добавлять. Т.е. следует иметь достаточный бюджет для полноценного питания, но в то же время - не транжирить под эту статью на спонтанные "проедания" в фаст-фудах и кафе. Ибо это уже третья статья расходов - развлечения. Вот как-то так.

Кошелек у нас общий. Но когда муж берет, всегда отчитывается куда и сколько. Я (в силу своей экономности) могу брать без отчета. Мне доверяют и так)))

Девчонки, пока работала, денег уходило очень много :roll: Сейчас сижу в декрете и заметила, что меньше тратится так :D У меня муж делит зарплату свою сразу на питание, на коммунальные услуги, за инет и т.д. Всем этим занимается он, а мне отдает деньги, которые можно тратить на питание,косметику ... :)

Как вы считаете - покупки в кредит это рационально? У нас сейчас стоит вопрос, то ли копить на обновление кое-какой техники, то ли взять все в кредит... Кредит - это переплата, зато все куплено сейчас. Как вы поступаете в подобной ситуации? :?:
    Все зависит от человека. Мы вот например с мужем абсолютно не умеем копить, более-менее серьезные вещи мы покупаем тогда когда в руках есть "целая" сумма. Так что мы берем в кредит, так получается нам проще, кредит хочешь - не хочешь, а нужно платить (только на небольшой срок). Тем более что всегда, при наличии денег конечно, можно досрочно погасить его.
    А если вы можете собирать денежку, тогда на кой нужен кредит?
    Да и кстати, если и надумаете брать кредит - то только в национальной валюте. Как говорится в какой валюте зарабатываешь - в той и бери.

а вы не верите в беспроцентный кредит?)))

А у нас все вот как происходит:

После получения датаций, субсидий в виде зп от наших брагодетелей, работодателей, мы откладываем сумму на обязательные ежемесячные расходы - проезд, коммуналка, телефон, питание и пр. , попадает в черный кошелек под названием "должны". А остальное кладется в красный кошелечек. под названием "хотим". Ну а дальше из красного кошелечка можно взять деньги, только если получен "акцепт" всей семьи :))))
    А по поводу экономии - закупки раз в неделю по продуктам, чаще устраиваем домашние тематические вечеринки, чем тратим деньги в развлекательных заведениях, одежду, обувь, и всякие "пряники" я стараюсь покупать в интернете, на сайте выгоднокупи рф . Выбор меня устраивает, а цены гораздо дешевле наших магазинов. Да и время это экономит очень много.

А у нас все вот как происходит:

После получения датаций, субсидий в виде зп от наших брагодетелей, работодателей, мы откладываем сумму на обязательные ежемесячные расходы - проезд, коммуналка, телефон, питание и пр. , попадает в черный кошелек под названием "должны". А остальное кладется в красный кошелечек. под названием "хотим". Ну а дальше из красного кошелечка можно взять деньги, только если получен "акцепт" всей семьи :))))
    А по поводу экономии - закупки раз в неделю по продуктам, чаще устраиваем домашние тематические вечеринки, чем тратим деньги в развлекательных заведениях, одежду, обувь, и всякие "пряники" я стараюсь покупать в интернете, на сайте выгоднокупи рф . Выбор меня устраивает, а цены гораздо дешевле наших магазинов. Да и время это экономит очень много.

блин, ну вот я не пойму, неужели русские думают, что у нас своих интернет-шопов нету, что мы станем заказывать аж из-за бугра и платить бешеное бабло за доставку...??

:) а вы зайдите на сайт и сравните цены в наших "шопах" и там.
    Китайцы давно на весь мир товары производят. Разница только в том, что либо вы купите их же с накруткой русского бизнесмена, либо сразу в Китае.
    Дело ж не в поддержке или не поддержке отечественного производителя, а в экономии лично моих денег. Я предпочитаю экономить . :)

:) а вы зайдите на сайт и сравните цены в наших "шопах" и там.
    Китайцы давно на весь мир товары производят. Разница только в том, что либо вы купите их же с накруткой русского бизнесмена, либо сразу в Китае.
    Дело ж не в поддержке или не поддержке отечественного производителя, а в экономии лично моих денег. Я предпочитаю экономить . :)

а, я только поняла что вы Китай продвигаете! я не против китайцев, просто судя по домену подумала что сайтик русский))

:) я экономию продвигаю. А сайт выгоднокупи - это адаптированный специально для русских китайский крупнейший интернет-магазин.
    Я в наших русских инет магазинах просто не видела ни таких цен, ни такого выбора.... вот и рекомендую людям :)

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики