Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Флай-ноябрь: задания, рутины, напоминания

ФлайЛеди

2010 год

Зона 1: прихожая, коридор, вход в дом - 1-5 ноября.
    Зона 2: кухня - 8-12 ноября.
    Зона 3: ванная + комната на выбор - 15-19 ноября.
    Зона 4: спальня: 22-26 ноября.
    Зона 5: гостиная: 29-30 ноября.

2009

Зона 1 - прихожая, коридор, входная дверь: 2 ноября - 6 ноября.
    Зона 2 - кухня: 9 ноября - 13 ноября.
    Зона 3 - ванная + еще одна комната на выбор: 16 ноября - 20 ноября.
    Зона 4 - спальня: 23 ноября - 27 ноября.
    Зона 5 - гостиная: 30 ноября.

Даю установку (в первую очередь себе) привести в порядок:

1) фото скопившиеся за осень
    2) ненужные и прочитанные книги - в корзину
    3) рассортировать накачанные тексты-рисунки по папкам :wink:

а ты прочитанные книжки удаляешь? Я все храню зачем-то, хотя с альдебарана в любой момент опять можно скачать :)

А вот у нас фильмы, аниме и часть книжек расхламилась автоматически: винт на 320 гиг перегрелся и ушами накрылся.

винт жалко... а книжки когда как - если точно не буду перечитывать, или начала и не пошло - удаляю к чертовой матери:)

Следующее задание:

разобрать болванки на записанные и чистые, подписать не подписанные, проверить картриджи, повыбрасывать устаревшие распечатанные шуточки :wink:

Спасибо за идею :) И вообще отличная идея таких заданий. А то стандартные, по хозяйству, из месяца в месяц одинаковые, даже неудобно постоянно повторяться :)

Респект, TJ!

Незачто:)
    рада что ты появилась, а то мне кроме тебя напомнить полы вымыть - некому, серьезно:) а единственное к чему я отношесь с фанатизмом - это моя техника, а дом страдает. Так что от меня тебе тож спасибо большое:)

люди, вопрос: чем вытирать тиэфтишный монитор? у меня был жуткий бронхит, и монитор пострадал:(

С компом повожусь, спасибо:)

Я сегодня устраняла последствия хелловина. Вся эта мишура, тыковки, ведьмочки. И кулек бутылок из-под вина :lol: глинтвейн, знаете ли :drink: :star:

А мы в этом году как-то забили отмечать тыквенные празднецтва. Поэтому я продолжала искать хот-споты:)

А мне надо пересмотреть огроменную папку с фотками Вадимки и отсортировать по качеству. Это тоже квест по компьютерной части. Но, боюсь, не смогу выкинуть ни одной забракованной фотки. :oops: :D

А мне надо пересмотреть огроменную папку с фотками Вадимки и отсортировать по качеству. Это тоже квест по компьютерной части. Но, боюсь, не смогу выкинуть ни одной забракованной фотки. :oops: :D

Да ну, сравнила фотки малыша и просто фотки:) ты что, не выбрааасывай!

Да ну, сравнила фотки малыша и просто фотки:) ты что, не выбрааасывай!

Вот я и не могу выбросить ни одну. Только те, которые смазаны. Но их немного - маман снимала, а она профи. :D

Как обычно, понедельник у нас отмечен днем Благословления дома. Особое задание на сегодня – выбросить 27 ненужностей, пылящихся по углам и на виду. Берем магазинный пакет, вешаем его на руку и вперед! Собираем по углам всякий хлам – рекламки, какие-то вещицы, которым уже давно место на свалке, а не на полочках вашего дома. Не зацикливаемся на этом деле, не тратим на поиск вещиц пару часов. Это все мы делаем во время часа благословления, просто не снимаем мусорный пакетик с запястья!

Вперед:)!

:lol: Я попробовала. Правда пакет нацепила здоровенный, небыло других. Получилось больше 27 вещей и насмеялась я, пока шуршала пакетом :lol:

Флаюшки, заглядываем в предпраздничную подготовку. И помним о зоне недели. Сейчас мы любим наши кухни:)

Кухня:) моя любимая почти идеальная кухня. На ней даже почти не надо убирать, настолько я себе все сделала по-своему.

Давайте сегодня кто с утра, кто позже осмотримся.

1. Баночки-скляночки со специями, кофиями и прочими сыпучими. Не пора ли их вымыть? Если да, то отмечаем себе это дело в книжечке, или сразу протираем-перемываем что доступно.

2. Осенние дачные овощи и прочее имеют свойство пложить пыль, смотрим нет ли, если есть - быстро прибираем.

3. Устраивам торжественный выброс 27 предметов (или вынос на место, как вариант). Туда можно включить какие-то коробочки-баночки, надорванные кульки и прочее:)

Ууу, я то думаю приду домой и возлягу на диван:) Черта с два. Мне и смотреть не надо, точно знаю что банки похожи черт знает на что :oops:

А мне бы отвертеться от каждодневной помывки посуды... Когда я заканчиваю мыть посуду, то уже ничего больше не хочется делать. Ни в кухне, ни в квартире. Ужас!!!!!!!!!!!

А мне бы отвертеться от каждодневной помывки посуды... Когда я заканчиваю мыть посуду, то уже ничего больше не хочется делать. Ни в кухне, ни в квартире. Ужас!!!!!!!!!!!

Да, с малышом ее вообще много, хотя вроде как сколько там того малыша:), когда прикормы идут. А вообще, у вас есть куда приткнуть посудомойную машину? Задумайся о покупке, быть может?

А мы сократили посуду в кухне до минимума. Так меньше пачкается:). Особенно ложки-вилки. Хотя посудомойка все равно круче, это факт.

Задание на сегодня серьезное: убрать паутинки из-под потолка и почистить решетку вентилятора или вытяжки. Работаем в ванной и одной комнате на выбор. Если потолки высокие, может понадобиться лестница или табурет, так что будьте осторожны: никакая злостная паутина не стоит травм!

Да, с малышом ее вообще много, хотя вроде как сколько там того малыша:), когда прикормы идут. А вообще, у вас есть куда приткнуть посудомойную машину? Задумайся о покупке, быть может?

Да нет, не в малыше дело, от него пока что никакой грязной посуды. Я просто органически терпеть ненавижу мыть эту посуду! А в кухне, к сожалению, нет места для посудомоечной машины. Эта покупка - моя мечта! Эхххххххххх!

Если успеваем включить в вечернюю рутину, то сегодня вымоем панели стиральной машинки, крышку, стекло - это займет минут 10. Заодно пошерстим, не осталось ли пустых флаконов из-под ополаскивателей и прочего. Если сегодня не получается никак - добавляем к утренним заданиям;)

А если еще остается свободное время - то протираем также ручки двери, выключатели, стену у раковины, куда летят брызги... Там наверняка имеются следы капель и потеков :)

Последнее задание для ванной - вымыть плинтуса :)

Месяц подходит к концу, и осталась всего неделька до перехода в следующую тему :) В прошлом году ноябрь мы посвящали, помимо обычного наведения порядка, еще и порядку в наших электронных девайсах: компьютерах, наутбуках, органайзерах, смартфонах и прочих хранилищах информации. Давайте не будем уходить от хорошей традиции и сегодня составим список дел, которые должны быть сделаны для них: проверка на вирусы, дефрагментация, вызов мастеров, уборка пыли из системного блока, замена расходных материалов, вызов наблюдающего ваш комп специалиста... Вспоминаем все - и просто записываем в ежедневник, календарь, документ на рабочем столе. У нас еще есть 10 дней на то, чтобы сделать все необходимое, паниковать и торопиться не нужно :)

Последнее задание для ванной - вымыть плинтуса :)

Месяц подходит к концу, и осталась всего неделька до перехода в следующую тему :) В прошлом году ноябрь мы посвящали, помимо обычного наведения порядка, еще и порядку в наших электронных девайсах: компьютерах, наутбуках, органайзерах, смартфонах и прочих хранилищах информации. Давайте не будем уходить от хорошей традиции и сегодня составим список дел, которые должны быть сделаны для них: проверка на вирусы, дефрагментация, вызов мастеров, уборка пыли из системного блока, замена расходных материалов, вызов наблюдающего ваш комп специалиста... Вспоминаем все - и просто записываем в ежедневник, календарь, документ на рабочем столе. У нас еще есть 10 дней на то, чтобы сделать все необходимое, паниковать и торопиться не нужно :)

О, нам это актуально! Сама не полезу, а мужа напрягу подумать об уборке в компике..

У нас уборка радикальная - в ноуте подохла мать :twisted: . Ноут убран к мастерам, пусть они его сосопылят. :drink:

Вот мы и вернулись в тему ноября!

Сегодня понедельник, день традиционной часовой уборки всего дома! Приблизительно по 10 минут мы уделяем пылесосу, вытиранию пыли, протиранию полов, полировке дверей и зеркал. А еще сменим постели и выбросим мусор :)

Привычка месяца в ноябре - планирование меню! Вечером уделите пару минут тому, чтобы придумать, что будете готовить завтра. С вечера так удобно переложить из морозильника в холодильник мясо или рыбу, прикинуть, хватает ли круп и овощей и в случае чего заранее спланировать замену и внести недостающие продукты в список покупок!

Зона недели: прихожая, коридор, входная дверь!

Задание в зоне 1 на сегодня: подметаем у входной двери! Остается пара минут? Протрем входную дверь!

У нас тут разгром после ремонта хочется выбросить пол квартиры.. нельзя.. дом свекрови.. :x Эх..

У нас тут разгром после ремонта хочется выбросить пол квартиры.. нельзя.. дом свекрови.. :x Эх..

Выбрасывать чужое, конечно, нельзя, но свое стоит пересматривать регулярно :) Чтоб лишнее-ненужное не скапливалось ;) Под разбор ремонтных завалов как раз очень удачно можно поизбавляться.

Вторник - день планирования! Проверяем календари и ежедневники, вписываем дни рождения, встречи и мероприятия на ближайшую неделю, предупреждаем таким образом всех членов семьи (удобно, если календарь доступен всем - никто не забудет про выжные дела!)

Сегодня дополнительное время уделим животным и растениям.

В список покупок вносим все, что нужно для ухода за растениями и животными.

Привычка месяца - планирование меню! С вечера подумаем о том, что будем готовить завтра.

Задание в коридоре, столовой, прихожей на вторник: берем мусорный мешок и быстро двигаемся по зоне, собирая все, что нужно выбросить - и выбрасываем! Потом собираем здесь же все, что нужно разнести по местам - и разносим по местам :)

может попробывать договориться? 8)

может попробывать договориться? 8)
    Не получится- она плюшкин страшный :roll:

Среда - день отложенных дел! Выибраем любое дело, которое давно откладываем, и уделяем ему хотя бы 15 минуток :)

Займемся холодильником: протрем дверцы и полочки, выбросим все просроченное и сомнительное.

Заодно очень удобно составить примерное меню на ближайшее время, а в список покупок внести необходимые продукты.

Среда - день детальной уборки в рабочей зоне, то есть на этой неделе - в прихожей. Сделаем там все, что не было сделано в ходе беглой еженедельной уборки :)

Задание на среду в прихожей, в коридоре, в столовой - также вписывается в детальную уборку! Возьмем влажную тряпку, подходящее моющее или чистящее средство и протрем стены и подоконники от следов и пятнышек.

Четверг - пора подумать о покупках! Мы составили неплохой список покупок, в магазине не придется бегать в панике :)

Займемся одеждой и обувью! Что нуждается в ремонте, что уже не подходит по сезону, что нужно почистить-постирать-погладить.

Задание в прихожей на четверг: тоже связано с одеждой и обувью. Наводим порядок на вешалке или в шкафу с верхней одеждой и обувью в прихожей. 15 минут!

Привычка месяца - планирование семейных трапез! С вечера думаем о том, что будем готовить завтра, размораживаем, замачиваем, подготавливаем все необходимое :)

А вот и пятница (простите за опоздание)! День, когда мы наводим порядок в машине и в сумочке ;) Скопились талончики и чеки, салфетки и просто мусор? Чистим и выбрасываем, проверяем наличие всего неободимого (и в машине, и в сумочке, да!) :)

Привычка месяца - планирование меню. Давайте-ка заранее подумаем о том, что будем кушать и чем будем угошать семью на выходных! Чем спокойнее пройдет процесс подготовки (а подготовка заранее подразумевает тонну дополнительного спокойствия непосредственно перед готовкой!), тем здоровее и экономнее мы будем питаться.

Задание на пятницу в прихожей, столовой у входной двери: осмотрим верх! Протрем или смахнем пыль с верха стен и потолка, с карнизов и притолок, не обойдем вниманием и люстры и плафоны.

Понедельник - день еженедельной уборки всего дома! Уделим 1 час своего времени, чтобы бегло сделать следующее:
    -пропылесосить самые легкодоступные места;
    -протереть полы в самых проходных местах;
    -вытереть пыль;
    -вынести мусор;
    -сменить постели;
    -отполировать дверные ручки и стекла и зеркала;
    -избавиться от бумажного хлама за прошлую неделю.
    Дом будет выглядеть совсем по-другому после этой часовой уборки!

В ходе уборки записываем бытхимию, расходные материалы для поддержания порядка в доме в список покупок.

Зона недели - кухня!

Задание в кухне на понедельник: Смотрим вверх! Сотрем пыль и паутинки с верхней части стен, окон, с карнизов, ламп, верхних полок. Не устраиваем генеральную уборку - просто 15 минут сметаем пыль и паутинки с высоких мест! Особое унимание - холодильник. Что на нем хранится? Кухня выглядит совершенно по-новому, когда на холодильнике не скапливаются тонны груза!

Вторник - день планирования! Проверяем календарь, ежедневник, записную книжку, синхронизируем планы всех членов семьи на ближайшую неделю. Очень удобно, когда все знают о планах всех, не будет коллизий и проблем, когда нужно будет быть в двух местах одновременно :)

Во вторник мы выделим больше времени четвероногим и зеленым нашим питомцам.

В список покупок вносим все, что нужно прикупить для живности.

Привычка месяца - планирование меню. С вечера знаем, что будем готовить завтра, готовим без стресса :)

Задание в зоне недели - кухне - на вторник: протрем дверцы шкафчиков! Влажной тряпкой пройдемся не только по поверхности, но и по торцам дверец, по ручкам и креплениям. В зависимости от материала, из которого изготовлена кухня, можно использовать нужные средства, чтобы дверцы выглядели неотразимо.

Среда - день отложенных дел! Не забудем посвятить 15 минут любому делу, которое давно откладывали на потом :)

Среда - день детальной уборки в рабочей зоне, то есть в данном случае - на кухне. Займемся кухней (только кухней, не всей квартирой :)) чуть более детально и сделаем все, что не было сделано в ходе еженедельной уборки всего дома или выполнения заданий в рабочей зоне на этой неделе. Тут можно пропылесосить более детально, обпылесосить также стены и потолок, протереть стены и поверхность мебели, отполировать блестящие детали. Смотрим по необходимости!

Не обойдем своим вниманием и холодильник. Именно по средам мы выбрасываем испорченные и просроченные продукты, а в список покупок заносим все продукты, которые нам понадобятся в ближайшие дни!

Привычка месяца - планирование меню. Мы сможем здоровее питаться и экономнее расходовать семейных бюджет, если будем заранее планировать свой рацион и продумывать заблаговременно, что, когда, из каких продуктов и в каких количествах будем готовить.

В нашем разделе Домоводство по Флайледи можно подробнее почитать о том, как планировать меню и делать экономные закупки :)

Задание в кухне на среду: Легко впишется в детальную уборку и наведение порядка в холодильнике :) Выбросив все сомнтиельное и просроченное, протрем полки от крошек и пятен, вымоем дверцы и ручки холодильника!

Пятница - день, когда мы наводим порядок в машине и в сумочке ;) И там, и там за неделю могло скопиться много лишних вещей и просто мусора. Потратим 15 минут на наведение порядка!

Самое время сделать закупки по составленному нами ранее списку покупок.

Привычка месяца - планирование меню. Что мы будем готовить на выходные?

Задание в кухне: Вымоем пол! Как следует, от плинтуса до плинтуса, максимально заглядывая под мебель. Помним, что нет идеального способа мыть пол, даже если мама и свекровь утверждают иное! Каждая хозяйка сама выбираем свой способ наведения порядка. Не выходим из себя и не чувствуем себя виноватыми - просто ставим таймер на 15 минут и моем пол в кухне!

Задание на вчера было: протереть горизонтальные поверхности кухни! Смести все крошки, оттереть жирные пятна на столах и полках.

Не успели окончиться выходные, как тут и понедельник :lol:

День еженедельной уборки квартиры. Пылесосим по-быстрому полы, протираем пыль, вытираем полы в проходных местах, полируем двери и зеркала, выносим мусор, меняем постели. Если скопились журналы-газеты с прошлой недели - выбрасываем и их.

В список покупок вносим бытхимию и прочие необходимые для уборки, стирки и проч. подобных действий товары.

Зона недели - ванная комната + еще одна комната.

Задание в ванной на понедельник: осматриваем верхнюю часть стен и потолок. Пылесосим ил сметаем паутинки, пыль и пятна в этих местах, включая вентиляционные решетки, крепления ламп, зеркал и прочего.

Вторник - день планирования. Сегодня сверяемся со своими календарями и записными книжками, узнаем планы всех членов семьи на неделю и приводим все к общему знаменателю. Если мы будем заранее готовы к любой активности каждого члена семьи, из нашей жизни исчезнут недоразумения вроде забытого дня рождения дальних родственников или пропущенного классного собрания :)

Уделим несколько лишних минут растениям и животным: вычесываем, пересаживаем и прочее.

В список покупок вносим все, что нужны для зеленых и четвероногих любимцев.

Привычка месяца - планирование меню. Что у нас на обед и ужин? Что завтра дадим с собой на работу?

Задание в ванной на вторник: Берем влажную тряпку, можно с моющим средством, и оттираем с дверных ручек, стен, кафеля, кранов и прочего подобного следы брызг и грязные отпечатки ручек, которые прибежали в ванну, чтобы вымыться
    :lol: :lol: :lol:

Среда - день отложенных дел. Всего 15 минут - а любое из давно нависающих над нами домашних дел может сдвинуться с мертвой точки :)

Наведем порядок в холодильнике: выбрасываем просроченное и испорченное, протираем полки и дверцы.

В список покупок вносим продукты на ближашие дни.

Планируем наше меню - так и покупки делать проще и удобнее. Просто продумаем, что будем готовить с ближайшие дни, и запишем, каких продуктов не хватает.

По средам проводим детальную уборку в рабочей зоне: в ванной. Протрем кафель, пропылесосим и просушим коврики, протрем полочки и блестящие декоративные жлементы: сделаем все то, что не делаем каждую неделю и что еще не было сделано на этой неделе.

Задание в ванной на среду: Отполируем зеркало, дверцы шкафчиков, стойку под раковиной - места, куда брызги и мыльная пена попадают ежедневно.

Понедельник - день часовой уборки дома! Пропылесосим, протрем полы и вытрем пыль, отполируем двери и зеркала, выбросим мусор, избавимся от макулатуры за прошлую неделю :)

Эту неделю мы проведем в спальне - уделим ей больше внимания!

Привычка месяца, который заканчивается - планировать меню заранее! Что у нас на ужин? А завтра? Может, что-то нужно разморозить?

Задание в спальне на понедельник: Выносим или выбрасываем все, что не должно находиться в спальне! Смотрим в углах, на стульях, даже под кроватью :) Не занимаемся этим целый день - посвящаем заданию всего 15 минут!

Вторник - день планирования! Сегодня мы сверяемся с ежедневником, календарем, обсуждаем со всеми членами семьи их планы и то, где кому и когда необходимо быть.

Привычка месяца - планирование меню. Заранее готовим продукты к ужину: что нужно разморозить и т.д.

Во вторник уделим внимание растениям и животным.

В список покупок внесем все, что нужно для наших питомцев.

Задание в спальне на вторник: разбираем одежду, висящую не на месте :)

Среда: день отложенных дел! Посвятим 15 минут делу, которое давно планировали сделать ;)

Наведем порядок в холодильнике. Выбросим просроченные продукты, протрем полочки и дверцы.

В список покупок внесем нужные на ближайшее время продукты.

Привычка месяца - составление меню. Заранее решаем, что у нас на ужин, что на завтрак, что даем с собой на работу или в школу :)

Задание в спальне на среду: Наводим порядок на дне платяного шкафа! Там может быть обувь. Или упавшие с плечиков платья. Вынимаем по одному, решаем, нужный ли предмет, туфли собираем по парам... 15-20 минут на шкаф, не более :)

Четверг - день покупок! Пришла пора купить все согласно нашего списка покупок :)

Сегодня обстоятельнее поухаживаем за одеждой и обувью. Почистим, починим, отнесем в ремонт или в чистку.

Задание на четверг в спальне: Очищаем прикроватные тумбочки! Уберем отсюда все салфетки и носовые платки, все чашки и блюдца и все прочее, что тут скопилось и чему тут не место. А затем протрем пыль на тумбочках.

Последний день ноября - понедельник! И мы по обыкновению делаем еженедельную уборку всего дома. Протираем пыль, пылесосим и вытираем полы в самых проходных и затоптанных местах, полируем двери и зеркала, выносим мусор, меняем постели.

В список покупок вносим бытхимию и принадлежности для уборки, которые необходимо докупить.

Привычка уходящего месяца - планирование меню! Постараемся сделать эту привычку постоянной: знать заранее, что у нас на обед, что на ланч, что на завтрак очень удобно.

Зона недели на сегодня - гостиная. Задание в гостиной на понедельник: разберем хотспоты или горячие точки! То есть займемся такими местами, которые как будто притягивают к себе вещи и накапливают их :) Это может быть журнальный столик или подоконник: так просто всегда собираются вещи, которым там не место :)

А с завтрашнего дня мы начинаем готовиться к праздникам в теме Флайледи Декабрь: http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=987

Итак, 1 число, и мы переезжаем в ноябрьскую тему!

Понедельник - день еженедельной уборки всей квартиры. Один час мы тратим на то, чтобы по таймеру (по 10 минут) уделить внимание протиранию пыли, мытью полов в центрах комнат, смене постелей, выносу мусора, полировке дверей и зеркал.

В список покупок вносим бытхимию и хозтовары.

Привычка месяца в ноябре: планируем меню заранее, с утра знаем, что будем готовить на обед и ужин!

Зона недели: прихожая.

Задание в прихожей на понедельник: Подметем перед входной дверью, вымоем ее, выбьем половички.

Среда - день отложенных дел :)

Уделим 15 минут внимания холодильнику - выбросим просроченные продукты, протрем дверцы, полочки.

В список покупок - продукты питания (за вчера - все необходимое для наших питомцев.)

Привычка месяца в ноябре: планирование меню.

Задание на среду в прихожей: Приводим в порядок окна, подоконники, стекла в дверях, если таковые имеются. "Гасим горящие точки", то есть приводим в порядок места, где быстрее всего скапливаются вещи :)

Четверг - день покупок :) Используем составленный заранее список :)

15 минут внимания одежде и обуви - чистим, готовим в ремонт.

В список покупок - средства по уходу за одеждой и обувью.

Привычка месяца - планирование меню.

Пятница - наводим порядок в сумочке, и в салоне своего авто :)

В список покупок (а скорее, дел и трат) - посещение банка, проверка состояния кредиток и счетов, визит в автосервис. В общем, не отходим от темы сумочки (кошелька) и авто :)

Задание в прихожей на пятницу: Убираем паутинки и пятна со стен, потолка, протираем плафоны и абажуры!

Понедельник - и снова еженедельная уборка всей квартиры :) Мы пылесосим, протираем пыль, полируем двери и зеркала, выносим мусор, избавляемся от старых газет, меняем постели.

В список покупок - бытхимию и хозтовары.

Зона недели: кухня.

Привычка месяца: планирование меню.

Задание в кухне на понедельник: Пройдемся поверху! Смотрим вверх, где там притаились пыль и паутинки? Берем швабру, пылесос с насадкой или просто наматывает тряпку на длинную ручку и приводим в порядок потолок и верхнюю часть стен!

Вторник - день планирования! Сегодня мы уделим внимание ежедневнику и календарю, распланируем встречи, узнаем ближайшие планы домашних.

15 минут внимания растениям и животным.

В список покупок - корма, витамины, удобрения, все для питомцев.

Задание в кухне на вторник: Приводим в порядок дверцы шкафчиков и шкафов. Моем, оттираем, полируем.

Среда - день отложенных дел. Сегодня мы займемся любым делом на выбор, которое давно откладывали!

15 минут внимания холодильнику - моем дверцы, полочки, выбрасываем просроченные продукты.

В список покупок: продукты.

Задание в кухне на среду: Занимаемся холодильником :)

Четверг - день покупок! Идем по магазинам со списком покупок, который составляли целую неделю.

15 минут внимания одежде и обуви.

В список покупок - средства по уходу за одеждой и обувью.

Задание в кухне на четверг: Приводим в порядок поверхности столов, стоек и проч. Убираем оттуда все лишнее, все не лишнее по одному предмету приподнимаем и тщательно протираем, выметаем пыль и крошки.

Понедельник - день еженедельной уборки. Пылесосим, протираем пыль, выносим мусор, протираем полы, меняем постели, полируем двери изеркала. На каждое из заданий - по 10 минут, не более :)

В спиок покупок - хозтовары, бытхимия.

Зона недели: ванная + комната на выбор.

Задание в ванной на понедельник: Смотрим вверх! Убираем пыль и паутину с потолка, решетки вентиляции, верхней части стен!

Вторник - день планирования. Пересматриваем календарь, ежедневник, узнаем, что запланировано в школе или садике у детей, на работе у мужа и прочие наши планы на ближайшие дни. Знакомим всех домашних с расписанием.

15 минут внимания - растениям и животным.

В список покупок - все необходимое для наших зеленых и четвероногих питомцев.

Привычка месяца планирование меню.

Задание в ванной на вторник: Самые загрязняющиеся места в ванной: дверные ручки, выключатели, стена и пол вокруг раковины. Сегодня вооружимся мокрой тряпкой, моющим средством и наведем тут порядок!

Среда - день отложенных дел.

15 минут внимания холодильнику - выбрасываем просроченное, протираем полочки, дверцы.

В список покупок - продукты, планируем меню на ближайшие дни.

Задание на среду в ванной: Приводим в порядок зеркала.

Четверг - день покупок. Мы целую неделю составляли список, теперь самое время купить все, что в нем :)

15 минут внимания - одежде и обуви. Чистим, чиним, готовим в мастерскую или химчистку, если есть необходимость.

В список покупок - все необходимое для ухода за вещами.

Задание в ванной на четверг: Проверяем запасы мыла, пасты, шампуней, кремов и проч. Все необходимое вносим в список покупок, избавляемся от пустых банок и тюбиков!

Пятница - наводим порядок в сумочке и салоне своего авто.

Проверяем баланс на карточках, наполняем кошелек наличными, справляемся, не пора ли нам на завправку или в автосервис :)

Задание на пятницу в ванной: Моем пол, не забывая о плинтусах! Заодно почистим и посушим коврики.

Понедельник - еженедельная часовая уборка всей квартиры.

В список покупок - бытхимия, хозтовары.

Зона недели: спальня.

Задание в спальне на понедельник: Осматриваем углы, полки, пол, ручки кресел в спальне - что тут валяется чему тут не место? Все по местам, мусор выбросить, от хлама избавиться :)

Вторник - день планирования. Заносим все встречи и планы в ежедневник и календарь, продумываем свое расписание.

15 минут внимания растениям и животным.

В список покупок - все для питомцев.

Задание в спальне на вторник: Где мы обычно складываем вещи, переодеваясь утром и вечером? На спинку кровати или стула, на тумбочку, на кресло? Сегодня самое время разобрать гору одежды!

Четверг - день покупок! Составив список покупок за неделю, мы обязательно берем его с собой в магазин - это позволит не накупить лишнего и не забыть нужное :)

15 минут внимания - одежде и обуви.

В список покупок - все необходимое для ухода за одеждой и обувью.

Задание в спальне на четверг: Наводим порядок на прикроватных столиках, выбрасываем оттуда все лишнее, оставляем только действительно радующие взгляд вещи!

Не пора ли пройтись по детальному списку уборки в спальне? Что там у нас еще должно быть сделано, но не было затронуто в ходе выполнения ежедневных заданий и нашего недельного плана?

Здравствуйте, я тоже хочу быть флай, с чего начать?

AlexI, с выполнения вот этих маленьких заданий:). И самое первое - очистка раковины, вот тут http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=117

Хотя стоит посмотреть все, и подстроить ритм заданий чуть-чуть под свои нужды. Вот тема про рутинки, всякие задания, http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=1280, и вот еще http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=1007 - расхламливание залежей ненужного;).

Пятница - мы наводим порядок в своей сумочке и в салоне своего авто :)

В список дел (по аналогии со списком покупок): не пора ли в автосервис, есть ли наличные в кошельке, не превышен ли лимит на картах, не нужно ли в банк, не пора ли платить по кредиту?

Привычка месяца в ноябре: планируем меню.

Понедельник - еженедельная уборка всей квартиры. По 10 минут уделяем тому, чтобы пропылесосить центры комнат, протереть пыль на самых заметных поверхностях, отполировать дверные ручки и зеркала, выбросить мусор, сменить постели.

В список покупок - хозтовары, бытхимию.

Зона недели: Гостиная.

Задание в гостиной на понедельник: Гасим хотспоты :) Это значит, что мы разбираем любой скопившийся хлам и мелочи на любой поверхности (стол, уголок дивана, подоконник и проч.), которая, кажется, сама притягивает к себе всякие вещи, которым тут не место :)

Вторник - день планирования. Заполняем свои календари и ежедневники делами, которые были запланированы, согласовываем свои планы с планами домашних.

15 минут внимания растениям и животным - поливаем, гоняем паразитов, вычесываем, пересаживаем.

В список покупок - все, что нужно для наших питомцев.

Зона недели: гостиная.

Задание в гостиной на вторник: Пропылесосим ковры и полы в гостиной!

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики