Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Декабрь: Предновогодний флай, задания каждый день

ФлайЛеди

2010

1-3 декабря: прихожая, столовая, вход в дом.
    6-10 декабря: кухня.
    13-17 декабря: ванная + комната на выбор.
    20-24 декабря: спальня.
    27-31 декабря: гостиная.

2009

1-4 декабря: прихожая, столовая, зона у входной двери.
    7-11 декабря: кухня.
    14-18 декабря: ванна + еще одна комната.
    21-25 декабря: спальня.
    28-31 декабря: гостиная.

Флай декабрь:)

начнем с подготовки к новому году - на этой неделе составить список посещений салона, список гостей, список подарков (если еще не купили). Пока все:)

ага, и не откладывать "уборкус традиционный" на 31 число утро :)

я вот уже начала, потихоньку, с прихожей. Все как положено :P

вот это мудро:)
    а еще нужно вспомнить где игрушки и украшения, чтобы потом не искать неделю:)

вот это мудро:)
    а еще нужно вспомнить где игрушки и украшения, чтобы потом не искать неделю:)
    в общем итоге я искал игрушки, а TJ активно составляла списки:) итого 20 минут

Блин, я ваще про Новый год забыла :oops:

Блин, я ваще про Новый год забыла :oops: молодец! Хвалю:) теперь он еще праздничнее станет

Как вы готовитесь к установке елки? Ну, я имею в виду - иголки, смола, дети, животные - как пережить с минимумом потерь?

Где, куда, как укрепить, как ухаживать....

Как вы готовитесь к установке елки? Ну, я имею в виду - иголки, смола, дети, животные - как пережить с минимумом потерь?

для семей с ползучими и бегающими детишками рекомендуют елку крепить на стене, вне зоны досягаемости киндера, ну, конечно не большую. Или развешивать еловые ветки под потолком и ставить еловые букеты на шкафы. Смола - если не ставить под батарею вы ее и не увидите. Животные - мой кот ее ест обычно, но не роняет:) может если большой зверь, тогда ее крепить как-то по особому нужно...

иголки потом просто вымести, елку по чуть-чуть поливать два раза в неделю. А крепим в ведре с песком-землей сверху крестовиной импровизированной укрепляем и заматываем органзой или золотой сеткой:)

для семей с ползучими и бегающими детишками рекомендуют елку крепить на стене...

Параллельно полу? :shock: :lol:

У нас в прошлом году елка вроде бы и не под батареей стояла, но такая смолистая попалась - ужасно, ковер липкий до мая был, не отмывался. Правда, и елка жила долго - мы ее поливали и опрыскивали, простояла почти до марта. Друзья надоели просто бородатым анекдотом про первомайскую демонстрацию :)

Параллельно полу? :shock: :lol:

У нас в прошлом году елка вроде бы и не под батареей стояла, но такая смолистая попалась - ужасно, ковер липкий до мая был, не отмывался. Правда, и елка жила долго - мы ее поливали и опрыскивали, простояла почти до марта. Друзья надоели просто бородатым анекдотом про первомайскую демонстрацию :)

эээ да потешно вышло:) нет, на полку или крепление поставить елку, как букет в вазу, макушкой к потолку:)

классная елка, у меня так еще не было:) пахла наверное прекрасно:)

Ой, девченки, извините, совсем я вас забыла!!! :oops:

К установке елки, особенно если вы собираетесь держать ее долго, предлагаю как следует вымыть ковер - ведь когда она будет установлена, часть ковра станет недоступной. Так что - как следует пропылесосить, и помыть шампунчиком ковровым. Полчасика делов максимум.

Ну, а если есть желание, пока снежок, можно вынести его на улицу, намести свежего снега и смести веничком - очень много дряни из ковра уходит! Но времени на такой уход пойдет много, зато делается раз в году :christmas:

Вот кого мы сто лет не видели:) где пропадала?:) я тут твою инициативу перехватываю, ничего?:)

Да, конечно, ничего! У меян кризис жанра - ну невозможно же каждый месяц писать одно и то же - прихожая/кухня/ванна/спальня, расхламили, помыли :) А тут так много новенького придумали :)

не скажи, Лен4а, я вот глядя на твои записи вспоминаю что таки убирать в доме нужно. А то у меня творческий беспорядок, который приходит в норму только перед приходом гостей. Инструменты моего "производства" всегда в порядке, а вот обычные вещи, типа летней обуви или еще чего-то иногда как-то забываются, глаз замыливается. Ну, ты понимаешь:)

Инструменты моего "производства" всегда в порядке, а вот обычные вещи, типа летней обуви или еще чего-то иногда как-то забываются, глаз замыливается. Ну, ты понимаешь:)

Еще бы в порядке, я их натираю и провода скручиваю:)

эт моя месть за новогодний паззл:) :) :twisted:

Ну что, с понедельника начнем активно готовиться к праздникам?:)

Ну что, с понедельника начнем активно готовиться к праздникам?:)

С понедельника, да! Я уже отряхнула от пыли рождественские свечи и веночки

Вот оглядывая комнаты понимаю, что один день в неделю надо выделить исключительно на вытирание пыли :lol:, независимо от зоны и дел у меня глаз замыливает, я ее не вижу до следующего похода по зоне. Вот они, лишние поверхности, которые никому не нужны и только собирают пыль. Может их чем-то заставить таким, чтобы помнить? А убрать с них все вообще, будет видок как будто пустота в зубах.

Ну что ж, наверно, так или иначе весь этот месяц будет посвящен приближающимся праздникам, а вернее, подготовке к ним! Так что давайте начнем в нашей рабочей зоне начала месяца - в прихожей, коридоре, у входной двери.

В первую очередь, помимо обычной дежурной уборки, давайте уже избавляться от осенних украшений, если они имеются :) Думаю, 15 минут вполне хватит на то, чтобы выбросить каштанчики, букеты из листьев и прочее :) Следующие 15 имнут будут посвящены тому, чтобы продумать, как будет ваша прихожая украшена к праздникам. До нового года меньше месяца, уже даже сейчас праздничная гирлянда и хвойное украшение на двери не будут смотреться странно! А как они поднимают настроение :)

Ага, не дома, но на рабочем столе в офисе как раз каштаны лежат. И выбросить жаль, и скукожились уже. Вынесу в парк, разбросаю по клумбам :jolie:

Ага, не дома, но на рабочем столе в офисе как раз каштаны лежат. И выбросить жаль, и скукожились уже. Вынесу в парк, разбросаю по клумбам :jolie:

Ну, чем не вариант:), намного лучше чем в мусорник!

Девочки, а креативить к праздникам какие-то украшения будем?:)

Теперь, если сам вход в ваше жилище уже навевает мысли о празднике (или по крайней мере не вызывает чувства вины воспоминаниями о прошедшем сезоне :) ) давайте сделаем тут то, что лучше всего сказывается на энергетике и внешнем виде помещения: потратим 15 минут на то, чтобы убрать осенние вещи и обувь в гардероб и заменим зимними вещами, которые до сих пор было лень либо некогда достать, и за которыми каждый раз приходилось забираться вглубт гардероба :)

Если мы не забросили еженедельные привычки и сделали часовую уборку во всей квартире, не забываем разбирать горячие точки, в которые разные мелкие вещички притягиваются, словно магнитом, и проведем на этой неделе чуть более детальную уборку в прихожей (подробный список нужных дел см. тут http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=1280 и тут http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=117), то к концу этой недели наша прихожая уже будет готова к праздникам! Все последующие недели декабря нам нужно будет только возвращаться к ней на несколько минут с пылесосом и тряпкой во время еженедельной уборки :)

Ааа! У нас в подъезде решили делать ремонт. Третий день шумят, результата я не вижу, зато какой они развели феншуй... Слов нет! Вся прихожая покрыта белыми следами, не спасает ничего :angry-hat: , эту чертову побелку, или что там, растягали по всем лестницам дома.

Вот именно за этит дискомфорт я ненавижу ремонты:). Пошла летать с тряпкой! :lol:

Сегодня быстро осмотрим нашу аптечку. Медикаменты должны быть под рукой всегда, но в праздничные дни аптеки могут быть закрыты, продавцы могут отмечать в подсобке праздник, наравне со всеми. В общем никто ни от чего не застрахован. Все необходимы лекарства для тех, кто чем-то болен должны быть на месте, не просроченные и в достаточном количестве. :rain:

Если у вас нет хронических больных дома, все равно проверьте пластырь, средство от ожогов и желудочные таблетки (ну кто удержится в праздник от лишней порции?);)

О да, не помешает :twisted: !

А я вчера перебирала свой ящик с нижним бельем и прочими принадлежностями. Какое там -27 предметов:), ящик полупустой! Теперь в нем полный порядок, и даже можно купить себе новенький комплектик к новому году;). Полезная вещь просматривать что там на выброс!

Вторая неделя месяца - и мы перебираемся из прихожей на кухню! Здесь после еженедельного часа уборки (если вы проводили его в понедельник) мы начнем также готовиться к приближающимся праздникам. Нам нужно для начала привестии в порядок горизонтальные поверхности, попутно анализируя то, что на них находится - предновогоднее время наиболее походит для того, что бы "отдарить" ненужное в более нуждающиеся в этом руки! Тостеры, электрические консервные ключи, салфетницы и прочее-прочее... Все ли это нам нужно?

Девочки, а креативить к праздникам какие-то украшения будем?:)

А ты что делаешь? Я как-то не очень большой любитель делать украшения в ручную... Или просто интересные идеи в голову не приходили :)

О, разбор новых ненужностей это хорошо! У меня не кухонная часть, но шкаф завален дареными пакетами с полотенцами и постельным бельем. Выбросить жалко, подарить как подарок тоже нельзя - что-то распаковали, и т.п. Теперь главное аккуратно раздать все, не напутав кто и что подарил :lol: :oops:

Задания как раз для дня отложенных дел;)

http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?p=10630#10630

А ты что делаешь? Я как-то не очень большой любитель делать украшения в ручную... Или просто интересные идеи в голову не приходили :)

У меня как-то ручки криво отросли, я, если честно, люблю смотреть что другие люди учудят :oops: . Так что мой максимум это снежинки на окнах намалевать и орешки в фольгу завернуть :lol: :roll: . Потом честно пытаюсь увиденное повторить, но результаты меня мало вдохновляют, больше сам процесс :D

У нас там на неделе ванная?

Интересно, а можно ли как-то ванную комнату принарядить? У меня что-то тотальная нехватка позитива, хочется везде напхать мишуры.

Укрась какими-нибудь ароматными мылками, купи красивый флакон с гелем для душа. Занавеску смени на более яркую и радостную. Заодно глянь, может пора и можно коврики поменять, еще какую-то мелочь. В ванной 100% должен быть покой, уют и расслабуха! :art:

Да, как всегда на третьей неделе месяца - ванная :) Я не стала переводить и выкладывать абсолютно все задания на каждый день, они более-менее повторяются из месяца в месяц, а у нас много всякого в темах о подготовке к праздникам, так что - простите :)

Давайте подумаем о ванной в свете праздничных дней, конца года и возможности массовых набегов гостей.

1. Проверим запасы мыла, дезинфицирующих средств, туалетной бумаги, освежителей, косметики, которой пользуется вся семья - вдруг не получится пополнить запас в праздничные дни.

2. Если ждете гостей - готовы ли гостевые полотенца (зубные счетки-расчески, если у вас так принято).

3. Ревизия запасов косметики и прочего, хранящегося в ванной - у чего выходит срок годности, что закончилось и просто пылится... Выбрасываем безжалостно все просроченное, заодно можно освежить вишлист сувениров к празднику :)

4. Сезонное - покупая новые освежители, моющие средства, соли, можно отдать предпочтение обладающим сосновым ароматом - сейчас самым актуальным :)

Да, ванну к праздникам подготовить нужно, я этим активно занимаюсь! Потому что когда потянутся родственники в гости, нужно, чтоб порядок был там и на кухне, даже до гостиной редко кто забирается, моет руки в ванной и дальше посиделки на кухне :cook:

На этой неделе перебираемся в спальню и готовим ее к праздникам! Нужно в первую очередь проверить, есть ли праздничное постельное белье для создания волшебного настроения в выходные. Необязательно для этого иметь что-то сверхественно дорогое. Например, у меня есть два комплекта постельного белья - зеленого и темно-красного цвета. Сочетая их между собой, получаю рождественские цвета в спальне :) Запас аромасвеч или хороших хвойных масел для аромаламп, палочек тоже должен быть проверен :)

Сегодня день уборки. В спальне сменим постель и обойдем комнату, убирая все вещи, которые должны быть перенесены в другое место, отправлены в стирку, отданы. Разница будет заметна сразу же, как только вы уберете все это :)

Как обычно в день уборки, пропылесосим, протрем полы в легкодоступных местах, вытрем пыль и отполируем двери и зеркала. В квартире средних размеров это не займет больше часа :)

Красно-зеленая постель это прикольно:)

у нас обычно или новая постель покупается, специально к НГ, или просто накрахмаленый комплект из серии самых любимых. Хотя, если бы увидела постель с рождественскими мотивами (и оленями :lol:) точно купила бы:)

Красно-зеленая постель это прикольно:)

у нас обычно или новая постель покупается, специально к НГ, или просто накрахмаленый комплект из серии самых любимых. Хотя, если бы увидела постель с рождественскими мотивами (и оленями :lol:) точно купила бы:)

Хм... А куда деваешь прошлогоднюю? Или она у тебя за год до выброса доживает? Просто я действительно не понимаю: у нас, например, три комплекта хорошего постельного белья (к 2 вышеперечисленным еще черный есть), пока один в стирке, один используется и один готов к употреблению. За шесть лет замужем как минимум еще 6 должно было по твоей схеме добавиться - и куда бы мы их девали?:)

У нас 4 комплекта, плюс пятый теплый, на случай очень холодных батарей. Один из четырех тончайший, затасканный уже, для пика летней жары, когда стирается белье раз в три дня, бо иначе никак не выдержать :lol:

Мне в однокомнатной метушне очень не хватет бара, моя коллекция ликеров собирает пыль :twisted: , воткнуть ее некуда, выпить все нереально, сопьюсь :lol: . Заодно думаю, к новому году расхламить часть украшательных статуэточек и прочего, свободнее дышать станет, это точно.

Сегодня видела в продаже фольгу для защиты плиты. Такая штуковина квадратная, посередке дырку прорезали. Вроде как защитит плиту от грязи и жира. Но стоит это счастье 12 гривень за 12, кажется, штук. Вот и думаю, помыть не дешевле будет?

Сегодня видела в продаже фольгу для защиты плиты. Такая штуковина квадратная, посередке дырку прорезали. Вроде как защитит плиту от грязи и жира. Но стоит это счастье 12 гривень за 12, кажется, штук. Вот и думаю, помыть не дешевле будет?

Не вижу особого смысла - если на скорую руку протирать плиту после каждой готовки, это вообще не будет трудозатрат составлять. Забесплатно :)

Да ну мне кажется это смешно. Они же не многоразовые, по идее. Я видела такое чудо. Их нужно настелить на всю плиту, иначе нет толку. Снять решетку, постелить, поставить решетку на место, приготовить. Подождать пока можно будет снять решетку, а ее тоже мыть надо, кстати. Ну и не будешь же ты два-три дня на заляпаные жиром подстилки смотреть. Короче вымыть точно проще :lol:

Хм... А куда деваешь прошлогоднюю? Или она у тебя за год до выброса доживает? Просто я действительно не понимаю: у нас, например, три комплекта хорошего постельного белья (к 2 вышеперечисленным еще черный есть), пока один в стирке, один используется и один готов к употреблению. За шесть лет замужем как минимум еще 6 должно было по твоей схеме добавиться - и куда бы мы их девали?:)

Ну, мы когда начали жить вместе, у нас был аж целый один комплект постели :lol: . Вот с ним дожили до НГ, купили новый. Старый не выбросили, конечно, он еще вполне живой был. За год эти два комплекта затаскались чуток и так далее. В общем у нас пять комплектов сейчас :D. Плюс, в начале начал денег было не так много, и постельки из совсем дешевых были, они очень быстро теряют вид, в отличие от хорошего постельного белья.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Тогда уже дешевле пищевой застилать:). А вообще мне тоже кажется что проще помыть.

Итак, пошла последняя неделя этого года, всего три дня до праздника - и самая ответственная в праздники зона, гостиная! Что можно сделать за три дня? Сегодня у Флайледи еженедельный час уборки (по 10 минут на то, чтобы пропылесосить, протереть пыль, вымыть полы в самых легкодоступных местах, отполировать двери и зеркала, перестелить постели, выбросить мусор), а еще мы проведем 15 минут в гостиной, раскладывая по местам, выбрасывая и убирая то, чего там быть не должно: журналы, газеты, видео-кассеты и двд-диски, посуду, одежду и прочее. Всего за 15 минут комната может приобрести совершенно неузнаваемый вид!

Декабрская тема :)

Первый день зимы у нас вторник, по традиции посвятим его планированию. Именно сегодня мы сверим свои планы со всеми членами семьи, внесем важные даты в календарь на ближайшую неделю.

По вторникам также дополнительные 15 минут нашего внимания получают животные и растения. Купаем, пересаживаем, гоняем паразитов, вычесываем.

В список покупок вносим все нужное для нашей живности.

Задание в столовой, прихожей, у входной двери на вторник: снова гасим горящие точки! Выносим все лишнее, расставляем по местам, выбрасываем мусор.

Четверг - день покупок! Пора купить все необходимое по составленным нами спискам (если мы их ведем, конечно, но это на самом деле очень удобно!)

15 минут посвятим одежде и обуви. Чистим, чиним, ремонтируем, принимаем решение о посещении ремонтной мастерской, сапожника, химчистке.

Задание на среду в прихожей, столовой, в коридоре: Уделим внимание стенам, возьмем влажную тряпочку и сотрем следы грязных пальцев и собачьих носов, брызги с мокрой одежды и обуви и прочее подобное, имеющее тенденцию пачкать наши стены у входа в дом :)

Задание на четверг: У входной двери наверняка есть место (стул, тумбочка, вешалка), где скапливаются брошенные только что зашедшими домочадцами вещи: плащи, обувь на полу, сумки, ключи. Разберем этот завал, отнесем все вещи по местам, протрем пол в этом месте.

Пятница - наводим порядок в машине и в сумочке :)

Задание в прихожей, столовой, у входной двери на пятницу: Займемся подоконниками, потолками, светильниками - вытрем пыль, паутинки. Не забедьте подстелить что-нибудь на пол, когда будете обметать потолки и карнизы - мы же не хотим превратить 15 минут в час с мытьем полов и вытряхиванием половиков ;)

Привычка месяца - заботимся о себе! Каждый день выделяем минимум 15 минут только для ухода за собой, любимой, для дополнительного отдыха и развлечений!

Новая неделя - новая зона, на этой неделе все специальные задания для нас будут касаться кухни!

Понедельник - день часовой общей уборки, которую сама Флайледи зовет вовсе не уборкой, а благословением своего жилища :) Как вы яхту назовете... :)

Итак, пропылесосим, протрем пыль и полы, вынесем мусор и старые газеты-журналы, отполируем двери и зеркала, сменим постели.

Задание на понедельник в кухне идеально вписывается в часовой график! Не просто опустошим помойное кухонное ведро, а еще и сполоснем его и дадим как следует просохнуть до того, как вставим в него новый мешок. Пока ведро проветривается, вымоем и вытрем место, где оно обычно стоит. Если это закрытый шкаф или полка - дадим ему также проветриться.

И не забудем 15 минут непременно уделить привычке месяца - заботе о себе, любимой!

Вторник - день планирования. Сегодня сверим свои планы со всеми членами семьи, внесем важные даты в календарь на ближайшую неделю.

Позаботимся о животных и растениях, в список покупок внесем все, что необходимо для них.

Задание в кухне на вторник: тщательно вычистить поверхности стоек и столов. Не снимаем с них все за раз, а поднимаем вещи по одной и выметаем все крошки и протираем поверхность под ними. Заодно размышляем о том, все ли находящееся на поверхностях на кухне используется и нужно ;) Возможно, целесообразно освободить здесь немного места? :)

Среда - день отложенных дел! Посвятим 15 минут любому делу, за которое давно не соберемся приняться :)

Сегодня уделим особое внимание холодильнику: выбросим просроченные продукты, протрем полки, дверцы и ручки.

В список покупок внесем продукты. Очень удобно именно сегодня, составляя этот список, набросать примерное меню на несколько дней вперед.

Задание в кухне на среду: почистим и поблистим краны и раковину на кухне :)

Четверг - день покупок! Берем свои списки покупок и покупаем все необходимое. Список помогает не отвлечься и не скупить полсупермаркета на всю наличность :)

Привычка месяца в декабре - позаботиться о себе! Уделим 15 минут в день себе любимой :)

По четвергам занимаемся одеждой и обувью. Что нуждается в чистке, ремонте, замене?

Задание в зоне недели, кухне, на четверг: Приводим в порядок крупные приспособления - микроволновку, соковыжималку, комбайн, посудомоечную машину и прочее подобное, имеющееся на кухне.

Пятница - последний день рабочей недели, последний день, который мы посвятим кухне.

Сегодня мы 15 минут наводим порядок в своей сумочке и/или машине.

Привычка месяца в декабре - Забота о себе! Как бы мы ни были загружены в предпраздничные дни, хотя бы 15 минут в день нужно уделить исключительно себе :)

Задание в кухне на пятницу: Помоем пол! Нет однозначно правильного способа сделать это, даже если ваши мама и свекровь в один голос утверждают обратное. Моем пол тщательно, но так, как нам удобно и ненапряжно ;)

Angie, прими мой скромный респектик, ты просто умничка, я так все планировать, а главное, исполнять все запланированное не умею :)

Angie, прими мой скромный респектик, ты просто умничка, я так все планировать, а главное, исполнять все запланированное не умею :)

Спасибо ;)

Все наши коллективные благодарности адресуются Марле Силли a.k.a. Flylady и ее команде, именно они вдохновляют нас ежедневными легкими и веселыми заданиями, идеями и поощрениями :)

Задания здесь - не прямой и не дословный перевод, скорее, вдохновленный пересказ и сочинение на тему :)

Понедельник - день еженедельной часовой уборки всего дома! Убрать все - звучит ужасно, но это на самом деле проще, чем кажется. Главное - восользоваться таймером (на мобильном, на духовке, на микроволновке, будильником - любым). Заводим таймер на 10 минут каждый раз перед выполнением следующего задания:

- пропылесосить все комнаты, но только по середине, не забираясь под мебель, ничего не сдвигая и не перекладывая;
    - протереть полы во всех комнатах, но только в проходных местах, там, где сильнее всего натоптано;
    - протереть пыль с наиболее заметных горизонтальных поверхностей, то есть тех, добраться до которых можно не ложась на пол и не подставляя стул, и только там, где не надо ничего снимать и переставлять ;);
    - перестелить постели, сразу отправив снятые в корзину или в стирку (привычка одного из прошедших месяцев - ежедневная стирка - позволяет не сталкиваться с проблемой горы грязных простыней на полу в ванной, которые просто некуда больше деть :));
    - отполировать зеркала и двери - просто протереть зеркала от капелек косметики и воды, а дверные ручки и стекла - от отпечатков пальцев и собачьих носов :)
    - вынести мусор. Останется время - избавиться от журналов и прочего бумажного хлама за прошлую неделю.

Это все. Мы справились :)

Эту неделю мы проведем в ванной + еще в одной комнате. Это значит, что дополнительные задания на 15 минут на этой неделе все будет посвящены этим зонам :)

А вот и задание на понедельник в ванной комнате: разберем свои косметические, моющие и лечебные запасы. Проверим сроки годности, проверим, не стоят ли на полках пустые бутылки и картонки. Оценим, нет ли среди шампуней, гелей, пен таких ,которые были куплены под влиянием момента и больше не используются, а только место занимают. Мыло есть мыло - ими прекрасно можно споласкивать ванну или даже туалет. Все лучше, чем просто пылиться на полке :)

Задание в еще одной комнате: 5 минут расхламливаем гостевую комнату (если такая имеется), либо ту комнату, где обычно мы укладываем ночующих у нас друзей и родственников (это можно считать еще одним шагом по подготовке к праздникам). Не устраиваем там генеральной уборки, а просто выбрасываем те предметы, которые не используются, не радуют взгляд, просто занимают место. Их можно выбрасывать в прямом смысле слова - в помойку, либо найти им новых владельцев, таких, которые будут их использовать и любить :)

Вторник - день планирования. В календарь или ежедневник впишем все встречи и важные дела на ближайшие дня, донесем до окружающих свои планы :)

Сегодня же мы чуть больше времени посвящаем растениям и животным. Вычесываем, пересаживаем.

В список покупок вносим все необходимое для живности.

Задание в ванной на вторник: Вымоем и вычистим раковину и поверхности полок, стоек от мыльных брызг и пятен.

Привычка месяца - ежедневно баловать себя!

Среда - день отложенных дел! Посвятим 15 минут любому делу, которое давно откладывали на завтра :)

Сегодня же день, когда мы наводим порядок в холодильнике: выбрасываем все просроченное, протираем полочки, дверцы и ручки.

В список покупок вносим необходимые на ближайшие дни продукты. Очень удобно набросать также план меню на несколько дней вперед.

Задание в ванной на среду: как следует вымоем унитаз и пол вокруг него! Обработаем его моющим и дезифецирующим средством и оставим постоять, тщательно смоем.

Задание в еще одной комнате: Скоро настанет время частых гостей и визитов. Самое врему проверить вход в дом, прихожую: не завалялись ли там хлам и ненужные вещи :)

Четверг - традиционный день покупок. Целую неделю мы составляли список покупок, сейчас самое время купить все необходимое для дома, для кухни, для живности.

Сегодня мы 15 минут уделяем одежде и обуви: осматриваем на предмет необходимости починки, чистим, готовим в ремонт или химчистку... Пришла пора подкупить новые стельки, кремы для обуви, щетки? Также внесем все необходимое в список покупок.

Привычка месяца - Баловать себя по немногу каждый день! Не забываем уделять время себе :)

Задание в ванной на четверг: приводим в порядок наши ванны или душевые кабины! Смываем следы мыла и брызг, дезинфецируем, при необходимости отправляем в стирку занавеску.

Задание в еще одной комнате на выбор: Продолжаем выбрасывать хлам, разносить по местам вещи, которые заблудились, искать новых хозяев ненужным вещам! Ставим таймер на 15 минут и работаем в любой комнате: в гостиной, в детской, в кабинете - там, где это больше всего нужно!

Пятница - последний день рабочей недели, последний день с заданиями :)

Сегодня мы уделим 15 минут своей сумочке и/или салону своего автомобиля. Выбросим хлам, наполним нужными вещами ;)

И, наконец, задание в ванной на пятницу: Сегодня мы разгрузим горизонтальные поверхности. Полки, стойки, борта ванной... Сколько там лишних пустых бутылочек? Сколько упаковок от косметики? Сколько обмылков? Выбросим все лишнее :)

Понедельник - день традиционной часовой уборки дома! Потратим по 10 минут на то, чтобы пропылесосить, протереть полы в самых проходных местах, вытереть пыль с наиболее доступных горизонтальных поверхностей, вынести мусор, избавиться от ненужных газет и журналов, сменить постели.

В список покупок по ходу дела внесем все, что нужно для дома: мочалки, бытхимия и проч. подобное.

Эта неделя у нас будет в большей степени посвящена спальне.

Задание в спальне на понедельник: Заглянем в спальню на 15 минут с большим кульком на руке. Берем все, что является мусором и хламом и выбрасываем-выбрасываем-выбрасываем! Некоторые предметы, на самом деле являющиеся хламом, любят прикидываться полезными вещами, вызывая в нас чувство вины: как это так, я не пользуюсь этим, но выбросить нельзя, наверняка когда-нибудь пригодится! Не обманываем себя. Мы достойны того, чтобы жить исключительно в окружении вещей, которые мы любим, которые нам полезны, которые нами используются!

Вторник - день составления планов! Сегодня сверимся с календарем и ежедневником, внесем все деловые и семейные мероприятия для всех членов семьи, чтобы ничьи планы не оказались ущемлены :)

По вторникам традиционно уделим внимание растениям и животным: вычешем, если надо - погоняем паразитов.

В список покупок внесем все необходимое для живности: корма, витамины, репелленты.

Привычка месяца в декабре - забота о себе! Посвятим хотя бы 15 минут исключительно себе: поваляемся лишнее врем с любимой книжкой, выпьем лишнюю чашку травяного чая, купим себе что-то приятное, запишемся на массаж или к косметологу :)

Задание в спальне на вторник: Продолжим превращать нашу спальню в спа, ритрит-центр, уютный уголок и убежище от всех тревог и проблем! Займемся вещами, которые пока не на месте. 15 минут посвятим тому, чтобы унести отсюда посуду и прочитанные книги, развесить в шкафу одежду, навести порядок в дисках или кассетах, отнести в стирку вещи, которые в ней нуждаются. Оглянитесь в собственной спальне - что тут лишнего? В гостиничном номере, где вы решили отдохнуть, вы бы были неприятно удивлены присутствием посуды или вещей для стирки - почему же в собственном доме мы позволяем себе относиться к самим же себе с бОльшим пренебрежением? ;)

Приношу свои извинения за пропушенную среду! :)

Это был день отложенных дел, когда мы 15 минут посвящаем любому отложенному на потом делу :)

В среду же занимаемся холодильником: выбрасываем все просроченное и испортившееся, протираем, где возможно, дверцы, полочки.

В список покупок вносим продукты.

Четверг - день покупок. По заранее составленному списку покупок покупаем все необходимое!

15 минут уделим одежде и обуви: что нуждается в ремонте, что в чистке, что в замене?:) Подготовим вещи для химчистки или похода к сапожнику, оставим их так, чтобы при выходе из дому в нужном направлении не забыть захватить с собой :)

Детальная уборка рабочей зоны - спальни! Сделаем то, что не было сделано в ходе ежедневных 15 минутных миссий и еженедельной часовой уборки! Протрем пыль там, куда давно не забирались, вытрем отпечатки детских пальчиков и животных носов на стенах и двери и проч. подобное :)

Задание в спальне на среду: Протрем пыль! Ставим таймер на 15 минут и забираемся под стоящие на подоконнике, полках, шкафах предметы :) Не снимаем все сразу, чтобы потом не иметь необходимость час ставить все на место! Нет - по одному предмету, по одной полочке: подняли, протерли, поставили на место. Не забудем про декоративные элементы на стенах, лампы, люстру - там тоже собирается пыль.

Задание в спальне на четверг: Всего 1-2 минуты! Подумаем о том, не пора ли сменить декоративное покрывало на кровати! Нет ли в глубинах шкафа чего-то оригинального и прекрасного, что вы планируете достать только в честь приезда дорогих гостей? Самый дорогой гость - это вы сами, замените постель и покрывала на самые лучшие! Ведь привычка месяца в декабре - это баловать себя ;)

По пятницам, как обычно, наведем порядок в своей сумочке! А автолюбительницам предлагаем также провести 10-15 минут, наводя порядок в салоне своего железного скакуна :)

Привычка месяца - забота о себе! Не забудем уделить время уходу за собой :)

Задание на пятницу: проведите романтический вечер и начинайте отдыхать пораньше! :)

Понедельник - день часовой уборки всего дома. Последняя перед праздниками, эта уборка в себя по традиции включает следующие действия: подмести или пропылесосить самые проходные места, там же помыть полы, протереть пыль, отполировать двери и зеркала, вынести мусор, сменить постели. На все дела - минут по 10 :)

Не забываем о том, что декабрь у нас - месяц заботы о себе, даже в предпраздничной суете :)

Зона текущей недели - последней в месяце - гостиная или общая комната. Мы проведем в ней все время до праздников. Задание №1 на 15 минут: найдем скрытый хлам в гостиной. Что-то, к чему мы уже так привыкли, что оно даже не бросается нам в глаза. стопка старых журналов, давно просмотренных двд, к которым вы не собираетесь возвращаться, книги в мягких обложках, которые никогда не будете перечитывать... Избавимся от всего, что занимает наше жизненное пространство!

Дадим подобное задание и малышне: избавиться от 10 ненужных, поломанных, нелюбимых вещей в детской!

Продолжаем последнюю предновогоднюю неделю!

По вторникам, как обычно, уделим 15 минут цветам и зверикам: вычешем, погоняем паразитов, польем, отщипнем старые листья - в общем, у кого что на повестке дня.

Привычка месяца - забота о себе :) Хотя бы вечерком, хотя бы 15 минуток - но только для себя любимой :)

Что-то не сделали вчера из еженедельной уборки всего дома? Ставим таймер на 5-10-15 минут и доделываем сегодня :)

Вторник - день планирования. Сверяем планы: елки, встречи, корпоративы, визиты к родственникам. Сейчас, пожалуй, самое актуальное в году время для выработки привычки вести календарь :)

Задание в гостиной на вторник: Заглянем с веником или пылесосом под шкафы и за диваны, под батареи и за портьеры :) Где-то там может скрываться пыль и мусор ;)

Среда - день отложенных дел! Перед праздником страшно актуально: давайте-ка проверим напоследок списки дел, покупок, готовок перед 31 декабря! Тема о подготовке к праздникам.

По средам традиционно чистим холодильник: выбрасываем просроченные продукты, протираем полки, дверцы.

15 минут активной уборки в зоне недели - в гостиной! Вытрем стены или лишний раз пропылесосим, помоем подоконники и батареи - в общем, сделаем то, что еще не было сделано! Здесь же наше ежедневное задание: Мы уже выбросили хлам, почистили труднодоступные места, теперь давайте-ка вынесем из гостиной все, что на самом деле должно находиться в других комнатах (одежда на стульях, книги на подоконниках, диски и кассеты на полу и проч.)

Но не забываем и о привычке месяца - заботе о себе! 15 минут обязательно делаем то, что нужно лично нам :) Это может быть процедура красоты, медитация, лишние 15 минут сна или чуть-чуть покоя за любимой книгой с чашечкой чая :)

Angie, хочу сказать тебе спасибо за предновогодние расписания. Я в принципе и так постоянно читаю и делаю что-то, но этот месяц был довольно напряженным, подозреваю что без тебя я опять бы нанимала приходящих дам для уборки и прочего. В общем, спасибо! :flower: :flower: :flower:

Angie, хочу сказать тебе спасибо за предновогодние расписания. Я в принципе и так постоянно читаю и делаю что-то, но этот месяц был довольно напряженным, подозреваю что без тебя я опять бы нанимала приходящих дам для уборки и прочего. В общем, спасибо! :flower: :flower: :flower:

На здоровье :) Очень рада, что помогает!

1 декабря, и мы снова в предновогодней флай-теме!!!

Итак, у нас сегодня среда - день отложенных дел. До праздников на самом деле осталось совсем недолго, самое время выбрать какое-либо не законченное дело и заняться им... хотя бы на 15 минут!

15 минут внимания холодильнику - выбрасываем просроченное, протираем полочки, дверцы.

В список покупок - продукты, готовим меню на следующую неделю.

Зона недели: прихожая, вход в дом, столовая.

Привычка месяца: заботимся о себе!!!

Задание на среду в прихожей: Осматриваем потолки и верх стен в рабочей зоне, пылесосим или протираем их от пыли и паутинок! Если осталось время - протираем подоконники и оконные рамы, убираем отпечатки грязных лап, носов, ручек со стен :) То же - для гостиной, если есть желание продолжить работать в Зоне 5, в которой мы работали в начале недели (конце ноября).

Четверг - день покупок. Мы составили список покупок и теперь самое время все купить!

15 минут внимания - одежде и обуви.

В список покупок - средства по уходу за вещами.

Зона недели: прихожая.

Привычка месяца: балуем себя :)

Задание в прихожей на четверг: Разбираем вещи, которые скопились у входной двери - одежда, обувь и проч.

Пятница - и мы наводим порядок в сумочке и в салоне авто.

В список покупок/дел вносим оплату счетов, пополнение карточек, выплату кредитов, визиты в автосервисы, если есть необходимость, и проч., чтобы с сумочкой/кошельком и машиной все было в порядке :)

Зона недели: прихожая.

Привычка месяца: балуем себя!!!

Задание в прихожей на пятницу: Протираем пыль/пылесосим.

Пожалуй, с завтрашнего дня присоединюсь к флай :) Или с послезавтрашнего :lol:

:)

Итак, продолжаем. Проверяем, что сделали за два дня (я уезжала, извините :)).

Понедельник - день уборки всего дома. Мы ставим таймер на 5-10 минут для каждого из дел: пропылесосить, протереть пыль в самых легкодоступных местах (для труднодоступных есть работа по зонам ;)), протереть полы в центах комнат и самых проходных местах, вынести мусор, сменить постели, отполировать зеркала и стекла в дверях, дверные ручки.

Вторник - день планирования. Мы вписываем в календарь все еще не вписанные туда дела, ознакамливаем домашних с планами друг друга.

15 минут внимания растениям, животным.

В список покупок: бытхимия, хозтовары, все необходимое для наших питомцев.

Привычка месяца - балуем себя! Хотя бы по 15 минут в день :) Это может быть чашечка кофе, чтение любимой книжки, давно отложенная косметическая процедура... Готовимся к праздникам еще и так :)

Зона недели: кухня.

Задание на кухне на понедельник и вторник: Приводим в порядок мусорное ведро на кухне! Тщательно отмываем поверхности столов, стоек, тумбочек (горизонтальные поверхности нашей кухни) - поднимаем все имеющиеся на них предметы по одному, протираем столики от пыли и крошек, попутно обдумывая целесообразность каждой вещи на этом самом месте :) То, что не используется, и не радует глаз - обычный хлам!

Пожалуй, с завтрашнего дня присоединюсь к флай :) Или с послезавтрашнего :lol: Давай, у нас есть печеньки!
    http://demotivators.ru/media/posters/720486_a-eschyo-u-nas-est-pechenki.jpg

Среда - день отложенных дел. У всех нас есть какие-нибудь дела, которые мы каждый день откладываем на потом. Сегодня - самое время взяться за любое из них, и посвятить ему все свое внимание на 15 минут. Чувство удовлетворения от того, что что-то давно зависшее сдвинулось с мертвой точки, совершенно волшебное! :)

Уделим 15 минут внимания холодильнику. Выбросим из него просроченные и сомнительной свежести продукты, протрем полочки, дверцы.

В список покупок внесем продукты питания и все для готовки.

Привычка месяца в декабре - баловать себя. Каждый день делаем себе маленький подарок, заботимся о себе... Хотя бы ложимся спать на 15 минут раньше :)

Задание в кухне на среду: Приводим в порядок краны на кухне и пространство вокруг раковины. Убираем оттуда мыльный налет, пыль, следы брызг и капель. Отлично подойдет для чистки старая зубная щетка, отполировать поверхность потом можно обычным кухонным вафельным полотенцем.

Четверг - день покупок! Мы целую неделю составляли список необходимых нам вещей, теперь самое время купить все, что в нем записано. Список поможет не о чем не забыть и не накупить лишнего :)

15 минут внимания одежде и обуви! Чистим, полируем, готовим в ремонт, если нужно.

В список покупок: средства по уходу за вещами.

Привычка месяца в декабре: балуем себя! Уделяем хотя бы 15 минут в день только себе!

Зона недели: кухня. Обращаемся к детальному списку уборки в этой рабочей зоне. Что там еще не сделано, что в первую очередь требует внимания (не пытаемся осуществить весь список в одмн день, выбираем что-то одно, часть дел сделана в ходе наших ежедневных миссий, что-то - в числе еженедельных дел, что-то - в понедельник в общей уборке)? Ставим таймер и наводим порядок.

Задание в кухне на четверг: 15 минут приводим в порядок большие девайсы! Все, что нуждается в чистке: холодильник, плита, микроволновка... Не часами наводим зеркальный блеск, нет - мы просто тщательно протираем дверцы и ручки, следим, чтобы не было пятен и крошек.

Последний день рабочей недели! Пятница - и мы наводим порядок в сумочке (выбрасываем обертки-бумажки, пополняем запас салфеток, лекарств, если нужно, вынимаем лишнюю косметику и проч.), кошельке (хватает ли наличных денег, не пора ли снять с карточки? заодно - не пора ли заплатить по кредиту, проверить баланс и проч.), своем авто.

В список покупок - дела автомобильные, и все, что нужно пополнить в сумке.

Привычка месяца в декабре: балуем себя!

Задание в кухне на пятницу: Вымоем на кухне пол.

Понедельник - день еженедельной уборки всей квартиры. Выносим мусор, меняем постели, протираем пыль, пылесосим, протираем полы (но только в самых проходных местах, не сдвигая мебель и не снимая ковры!).

В список покупок вносим хозяйственные товары.

Привычка месяца в декабре: баловать себя, делать себе подарки и уделять исключительно себе хотя бы 15 минут в день!

Зона недели: ванна + комната на выбор.

Задание в ванной на понедельник: Расхламливаем полочки с шампунями, гелями, лосьонами, косметикой и прочим подобным! Все просроченное, испорченное, то, чем мы не пользуемся, безжалостно выбрасывается!

Вторник - день планирования. Проверяем наши календари, ежедневники, органайзеры - все ли встречи и события внесены, все ли домашние в курсе того, где и когда нужно быть.

15 минут внимания растениям и животным.

В список покупок - все необходимое для наших питомцев.

Привычка месяца в декабре - баловать себя, уделять внимание только себе хотя бы 15 минут в день.

Зона недели: ванная + комната на выбор.

Задание в ванной на вторник: После вчерашнего расхламливания у нас не осталось ничего лишнего на поверхностях в ванной! Давайте сегодня протрем их от мыльных брыз, пыли и проч. Также помоем и почистим раковину в ванной.

Среда - день отложенных дел. Это значит, что мы 15 минут по таймеру уделяем давно откладываемым на потом делам!

15 минут внимания холодильнику: протираем полки, дверцы, ручки, выбрасываем просроченные продукты.

В список покупок - продукты питания.

Привычка месяца в декабре: балуем себя, заботимся о себе.

Задание в ванной на среду: Моем, дезинфицируем, приводим в полный порядок унитаз.

Четверг - день покупок. Мы уже составили список покупок, теперь пора сходить с ним в магазин.

15 минут внимания одежде и обуви.

В список покупок - все необходимое для ухода за вещами.

Привычка месяца в декабре: балуем себя, заботимся о своем здоровье!

Задание в ванной на четверг: Наводим блеск на ванну или душевую кабину.

Пятница - наводим порядок в салоне своего авто и в собственной сумочке.

Вносим в список дел/покупок все необходимое для железного друга, а также - визиты в банк, оплату счетов и кредитов, пополнение/снятие с карточек наличных средств.

Задание в ванной на пятницу: Наводим порядок на поверхностях у ванны и раковины - выбрасываем все неиспользуемое, закончившиеся бутылочки и тюбики. протираем поверхности от брызг и капель воды. Пусть блестят!:)

Понедельник - день еженедельной уборки всей квартиры. Пылесосим центры комнат, протираем пыль на самых легкодоступных и видимых поверхностях, протираем полы в проходных местах, выносим мусор, меняем постели, полируем двери, зеркала.

В список покупок вносим бытхимию и хозтовары.

Привычка месяца в декабре - балуем себя :)

Зона недели: спальня.

Задание в спальне на понедельник: Выбрасываем из спальнилюбой мусор! Заглядываем в тумбочки и шкафы, под кровать и кресла, на подоконник и под него :) Все, что мусор - все в ведро :)

Вторник - день планирования. Наводим порядок в своих календарях и ежедневниках.

15 минут внимания растениям и животным.

В список покупок: все необходимое для наших питомцев.

Привычка месяца: уделяем внимание себе любимым :)

Задание на вторник в спальне: Если вчера мы выбрасывали все ненужное из спальни, то сегодня мы разберемся с вещами нужными, но потерявшими свои места. С тем, что висит на спинках стульев, валяется на полу и на тумбочке, поселилось на подоконнике. Разбираем, кладем на место :)

Среда - день отложенных дел. Выбираем любое давно нависающее над душой дело и посвящаем ему хотя бы 15 минут!

15 минут внимания холодильнику: чистим полки и дверцы, выбрасываем все просроченное.

В список покупок - продукты питания, все для готовки.

Привычка месяца: балуем себя!

Задание в спальне на среду: Вытираем пыль на всех поверхностях, заглядываем даже в труднодоступные места!

Четверг - день покупок. Не забываем взять с собой список покупок.

15 минут внимания одежде и обуви.

В список покупок - средства по уходу за вещами.

Привычка месяца: заботимся о себе!

Задание в спальне на четверг: Приведем в порядок постель! Не пора ли сменить покрывала, сдать в чистку или постирать одеяла, взбить подушки, развернуть матрас?

Пятница - и мы наводим порядок в своей сумочке и приводим в порядок авто.

Задание в спальне на пятницу: у вас есть любимая пижамка или ночная рубашка? Приготовим ее к использованию, чтобы вечер был мягким и уютным! А в чем спят домашние? Не пора ли освежить коллекцию пижамок?:)

Понедельник - еженедельная уборка всего дома! Протираем пыль, полы, пылесосим, полируем двери и зеркала, выносим мусор, меняем постели.

В список покупок вносим бытхимию и хозтовары.

Привычка месяца в декабре: забота о себе!

Зона недели: гостиная.

Задание в гостиной на понедельник: Поищем скрытый хлам в гостиной! Что-то такое, что не является на первый взгляд мусором, к чему привыкли и перестали замечать. Стопка старых журналов, давно ненужных двд, увядший цветок, мелочи и мусор из сумочки или кармана в вазочке на столе... Такие вещи перестают замечаться, и захламливают комнату :)

Вторник - день планирования, что перед праздниками особо актуально. Все планы на ближайшую неделю вносим в календарь, который будет виден всем: спишем даты с билетов на елки и приглашений на праздники, впишем все походы к бабушкам и дедушкам, обозначим дни, когда нашествие гостей ожидается у нас.

15 минут дополнительного внимания растениям и животным.

В список покупок - все необходимое для наших питомцев.

Привычка месяца в декабре - балуем себя вниманием и заботой.

Задание в гостиной на вторник: Убираем мусор в труднодоступных местах - пылесосим и моем под диваном, за шкафами, под батареями... Но не надрываемся - не стоит двигать тяжелый шкаф или кресла самостоятельно, делаем только то, что не грозит травмами и проблемами!

Среда - день отложенных дел! Сделайте что-то, что давно откладывалось на потом, все равно что :)

15 минут внимания холодильнику: выбрасываем просроченные продукты, протираем полки и дверцы, составляем меню на следующую неделю.

В список покупок - продукты и все для готовки.

Привычка месяца в декабре: баловать себя вниманием и заботой каждый день.

Задание в гостиной на среду: Соберем все вещи в гостиной, которым на самом деле место не здесь. И отправим по местам :)

Четверг - день покупок. Мы составили список и теперь можем купить все необходимое, не забыв ни о чем и не набрав ненужного.

15 минут внимания одежде и обуви - это не значит, что мы чистим ботинки раз в неделю, однако именно по четвергам мы уделяем вещам особое внимание, решаем, не пора ли что-то ремонтировать, готовим их к походу в мастерскую, если такая необходимость все же есть.

В список покупок - средства для ухода за одеждой и обувью.

Привычка месяца в декабре: заботиться о себе.

Задание в гостиной на четверг: Тщательно пропылесосим полы!

Angie, тебе отдельное и большое спасибо. НГ без запарки и беготни - это что-то невероятное. Поверить сама себе не могу, но факт :lol:

:) Да, даже если не заниматься планированием подготовки к праздникам, а просто делать ежедневно понемногу в рабочих зонах, дом готов к любым праздникам :)

Ну, и напоследок в декабре.

Пятница - уделим 15 минут сумочке, выбросив из нее все лишнее и заполнив всем необходимым. В порядке ли авто?

Привычка месяца - заботиться о себе.

Зона недели - гостиная.

Перед праздником окинем гостиную критическим взором. Мы уже выбросили отсюда все, чему тут не место, пропылесосили... Что остальсь сделать? Может, что-то доукрасить?:)

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики